Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

19 декабря 2012, просмотров: 8175, Раздел: Бизнес-статьи    

elektronnaya_cifrovaya_podpis_ecp.jpeg (5.99 Kb)Электронная цифровая подпись (ЭЦП) незаменима при ведении электронного документооборота. Она нужна для защиты авторских прав, обеспечивает безопасность в случае попытки подделки и сохраняет целостность документа при транспортировке. Электронно-цифровая подпись представляет собой специально закодированную с помощью современных технологий строку и содержит несколько элементов: сертификат, открытый и закрытый ключи.

Ключи – это закодированные символы, а сертификат электронной цифровой подписи – краткая информация о владельце.

Закрытый ключ – это информация, выраженная определенным цифровым объемом, которая не работает без открытого ключа.

Открытый ключ – это комплекс данных для идентификации достоверности электронной цифровой подписи, работающий только в сочетании с закрытым ключом. Открытый ключ имеется у всех сторон договорных отношений. Копия есть и в удостоверяющем центре. Она служит гарантией защиты от подделки ЭЦП.

Работать с электронной цифровой подписью документа несложно. ЭЦП сохраняет все юридические свойства ручной подписи. Для расшифровки такой подписи необходимо иметь криптографические преобразователи. Этого достаточно для обеспечения надежного интерактивного документооборота. Документ с ЭЦП сможет открыть только тот, кому он непосредственно адресован. В случае, если произойдет попытка взлома и внесения изменений в документ, подпись автоматически перестает быть действительной.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) гарантирует защиту документа от подделки. Использование электронной цифровой подписи невозможно только в редких случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда документы должны быть представлены на бумажном носителе.

Электронно-цифровая подпись документа считается действительной только после ее регистрации в удостоверяющем центре. Его функция состоит в контроле за сохранностью и неизменностью ЭЦП различных адресантов. Специалисты удостоверяющих центров проводят консультации по созданию электронной цифровой подписи, помогают с оформлением необходимых документов и обучают обращению с ЭЦП.

Преимущества электронной цифровой подписи огромны. К ним относятся:



• Снижение финансового риска при заключении интерактивных сделок и ведении документооборота он-лайн.
• Экономия времени при оформлении документов.
• Возможность участия в электронных торгах и ведения электронной отчетности перед государственными учреждениями.
• Экономия затрат на подготовку документов.
• Гарантия подлинности документов.
• Сохранение юридической силы электронной цифровой подписи за рубежом.
• Оптимизация времени при ведении бизнеса.

Значительное преимущество электронной цифровой подписи состоит в удобстве ее использования при заключении сделок с географически удаленными партнерами. В случае применения ЭЦП экономятся время и затраты на пересылку документов посредством курьерских служб.

Использование электронной цифровой подписи становится возможным после того, как для всех участников договорных отношений разрабатываются специальные ключи для обмена данными. С помощью секретного ключа, который должен храниться в труднодоступном месте, происходит дешифровка ЭЦП.

Подлинность электронной цифровой подписи подтверждается удостоверяющим центром, в котором есть копии всех сертификатов ЭЦП, и производится их сверка.

При помощи секретного ключа вы кодируете ЭЦП в крупное число. ЭЦП прикладывается как отдельный файл к пакету отправляемых документов. Открыть и дешифровать его сможет только человек, имеющий открытый ключ.

В электронной цифровой подписи содержится информация о том, как называется файл, в котором есть открытый ключ, данные о лице, подписавшем документ, дата проставления подписи.

После дешифровки получатель может оценить подлинность документа. Если никто не вмешивался в коды сертификата, то документ откроется в том виде, в каком был отправлен. Если же были попытки изменить содержание документа, будет выдана информация о том, что сертификат отправителя недействителен.

Электронная цифровая подпись является надежным и юридически значимым средством при ведении дел посредством интерактивного общения партнеров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+