Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск

11 августа 2014, просмотров: 2537, Раздел: Бизнес-статьи    

Множество людей, которым приходится увольняться с места работы, интересует вопрос относительно того момента, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Поэтому стоит разъяснить, что оплачиваемый отпуск представляет собой время отдыха, которое нужно работнику для восстановления сил. Кто-то ожидает его с предвкушением поехать с семьей на море, либо в деревню, другие желают вместо времени, потраченного на отдых, получить соответствующую компенсацию, но не все знают, как правильно начисляется компенсация за неиспользованный отдых и как ее можно получить.

Что подразумевает под собой компенсация работника, и как получить компенсация за неиспользованный отпуск?

Этот вид компенсации дает возможность работнику возместить дни основного отпуска, а также дополнительного отпуска согласно денежному эквиваленту. Данное право предусмотрено Трудовым Кодексом.

Для более детального расчета той сумму, которую работник может получить как компенсацию, понадобятся такие данные:

• Стаж работы сотрудника на предприятии (сколько лет работает, сколько месяцев, дней этот работник проработал в организации).
• Время, которое не включается в общий стаж и не учитывается в процессе расчета компенсации сотрудника.
• Количество дней из всего отпуска, которые были использованы работником на момент его увольнения.
• Календарные отпускные дни, которые предусмотрены на конкретном предприятии. Как правило, полный отпуск составляет двадцать восемь дней.

Как получить компенсация за неиспользованный отпуск, какие периоды должны включаться в компенсации, а какие нет?

В общий стаж, который влияет на расчет компенсации, включают:

• Время, которое работник не трудился, но которое обязательно должно быть засчитано в стаж. Сюда относятся выходные дни и нерабочие праздники.
• Отработанное сотрудником время по факту.
• Дни отпуска, которые предоставлялись по заявлению, без выплаты зарплаты, и которые в сумме не должны превышать 14 дней.
• Время отстранения от работы, прогулов, которые произошли по вине самого работодателя.

Чтобы получить компенсацию при исчислении стажа, который позволяет получить отпуск, не включают:



• Отпуск, который выделяется для ухода за детьми.
• Пропуски, прогулы, простои, возникшие по вине работника.

Не могут получить компенсацию за неиспользованный отпуск работники, которые не достигли еще восемнадцатилетнего возраста, сюда также относятся беременные женщины.

В России составили определенный список профессий, для которых предусмотрен отпуск, который превышает установленные законом 28 календарных дней. В этот перечень попали:

• Прокуроры, следователи;
• Сотрудники полиции;
• Судьи;
• Работники разных организаций здравоохранения;
• Различные сотрудники таможенных органов;
• Работки, которые трудятся на крайнем севере.

Все, кто относится к данному списку, имеют право перевести свои неиспользованные дни отпуска в денежный эквивалент. Но так же здесь присутствует одно обстоятельство. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск для данных категорий работников может быть получена только за те дни, что предприятие начислило сверх стандартного отпуска. Если работнику из образовательного учреждения по закону положен отпуск в 56 дней, соответственно получить свою компенсацию он сможет исключительно за свои 28 дополнительных дней (при расчете 56-28=28 дней).

Также стоит отметить, что работники, которые не имеют удлиненный отпуск, все же имеют право рассчитывать на такую компенсацию, но в том случае, если их работодатель, помимо законных 28 дней, подписал приказ для предоставления дополнительных дней.

При возникновении ситуации, где необходимо получить компенсацию на работе, обязательно стоит ознакомиться с информацией - как получить компенсацию за неиспользованный отпуск.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+