Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ошибки при найме персонала

4 марта 2015, просмотров: 2894, Раздел: Бизнес-статьи    

0527_oshibki_pri_naime_personala.jpg (18.85 Kb)Практически любой руководитель совершал ошибки при найме персонала, о которых потом сильно жалел. Самое интересное, что большинство этих промахов типичны. И если их знать, можно вовремя предотвратить неприятности. Поэтому данная статья призвана раскрыть типичные ошибки руководителей при найме персонала.

1. Найм не вовремя

Первые ошибки при подборе персонала руководители допускают на самых первых этапах. Они формируют неинтересные объявления, дают их в посредственные издания. Но самое главное, подбор персонала отдают в руки некомпетентных в этом деле сотрудников.

2. Использование ограниченных каналов рекламы

Нанимая персонал, не стоит ограничиваться одним объявление в одной местной газете. Так вы ограничиваете круг потенциальных соискателей. Не стоит допускать этой ошибки руководителей при найме персонала, воспользуйтесь по крайней мере 3-4 каналами.

3. Непривлекательное объявление

Надо понимать, что подбор персонала – это та же продажа. Только продаете вы вакансию. Поэтому, нанимая персонал, используйте известные вам принципы продаж. Составляйте объявления так, чтобы вами заинтересовалось как можно больше кандидатов.

4. Нет принципа ответов на звонки

Ошибки, допускаемые при найме, могут исходить не только от руководителя. Когда подбор персонала отдан в руки некомпетентного менеджера, он может давать слишком много информации кандидатам, которые звонят и интересуются вакансией. Или же, нанимая персонал, он может отвечать на вопросы так, что кандидаты не захотят с вами работать.



5. Нет дефицита вакансий

Кандидат должен понимать, что у вас огромный выбор соискателей на вакансию. Главные ошибки при подборе персонала – ограничиться несколькими собеседовании и остановиться на первом понравившемся кандидате. Подбор персонала должен проводиться из не менее чем 20 кандидатов, иначе отношение у них к вакансии будет как к запасному варианту.

6. Нет продажи вакансии

Часто ошибки, допускаемые при найме, проваливают уже готовую состояться сделку. Например, кандидат вам подходит, но не приходит в назначенный день. А все потому, что подбор персонала имеет свои правила общения. Необходимо во время собеседования взять с кандидата определенные обязательства. Можно задать вопрос, когда он готов приступить к работе, или что мешает ему начать работать со следующей недели.

7. Руководитель сам подбирает кандидатов

Самые главные ошибки при подборе персонала – стремление руководителя все сделать самостоятельно. Но если он сам составляет объявление, размещает его, обзванивает и общается с кандидатами, у него не остается времени на другую работу. Если стараться отсеять кандидатов по резюме или по телефону, можно потерять ценных специалистов. Поэтому только личное общение позволит определить достойных.

8. Нет системы внедрения новых сотрудников в компанию

Самые типичные ошибки, допускаемые при найме – пустить сотрудника самостоятельно внедряться в работу, не помочь ему войти в коллектив и освоиться с новыми обязанностями. Поэтому многие через какое-то время увольняются. Лучше иметь свою систему обучения новичков.

9. Найм ненужных людей

Часто руководители совершают непростительные ошибки при подборе персонала, когда хороших работников ставят на руководящие должности и те вскоре увольняются. А все потому, что им не интересна административная работа. Их интересует работа на результат. Поэтому важно нанимать нужных людей на определенные должности.

10. Управление бизнесом самостоятельно

Многие боятся передавать управление в другие руки, чтобы человек не ушел с фирмы и не создал конкурирующую организацию. Чтобы такого не случилось, задавайте аккуратные нужные вопросы на собеседовании.

Эти типичные ошибки при найме персонала помогут вам избежать многих неприятностей в ведении дел.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+