Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сколько может длиться больничный лист

28 августа 2014, просмотров: 8292, Раздел: Бизнес-статьи    

1011_skolko_mozhet_dlitsya_bolnichnyi_list.jpg (90.26 Kb)Как работодателя, так и сот рудника интересует, сколько может длиться больничный лист? Ведь от его продолжительности зависит и работа на предприятии, и оплата работы сотруднику. В этой статье мы постараемся выяснить продолжительность больничного листа в различных ситуациях.

Что это такое и как его оформляют

Больничный лист – это документ установленного образца, который отпечатан на официальном бланке. Он удостоверяет уважительную причину, по которой сотрудник не мог появляться на рабочем месте. Выдается он в поликлинике или больнице и является основанием для начисления сотруднику компенсации. Больничный лист имеет и другое название – лист нетрудоспособности. Заполняется он печатными буквами от руки ручкой с черными чернилами. Возможно также заполнение на принтере или печатной машинке. В документе должна быть указана продолжительность больничного, должность и фамилия врача с инициалами, его подпись и печать учреждения.

Причины оформления

Выписать больничный лист могут не только по болезни или в связи с травмой. Его могут выписать тогда, когда сотруднику необходимо проводить уход за больным родственником, уехать на санаторное лечение, лечь на операцию, заняться протезированием зубов, а также в случае беременности для родов.

На продолжительность больничного влияет характер болезни, а также от цель, по которой он был выписан. Обращаем внимание, что стоматолог может выписать больничный на срок до десяти дней, а другой врач – до 30. Но в целом, на вопрос о том, сколько может длиться больничный лист, отвечает вид листа нетрудоспособности.

По болезни или травме



Как правило, такие документы выписывают на срок до пяти дней. В более сложных случаях на 10-30. Дальше врач не имеет права самостоятельно продлять лист нетрудоспособности. Для этого формируется специальная комиссия врачебная, которая назначается руководством медучреждения. В ее состав обязательно должен входить лечащий врач больного и еще несколько специалистов данного профиля. Коллегиальным решением они имеют право продлить срок до десяти, а иногда и двенадцати месяцев. Возможны случаи продления срока на год, но тогда больной должен каждый месяц проходить проверку у комиссии.

По аналогичной схеме устанавливаются сроки стоматологами с той лишь разницей, что их длительность ограничивается 5-10 днями. Также выписывается больничный пациенту в случае прохождения комиссии по установлению инвалидности. Даже если она не была установлена, срок такого больничного может быть до 4 месяцев.

На время операции

В этом случае исчисление срока больничного начинается с того момента, как больной поступил в больницу и заканчивается днем его выписки. Послеоперационный срок составляет 10 дней плюс дни, необходимые на дорогу в одну и другую сторону, если учреждение находится в другой местности. Если возникли осложнения или необходимость повторной операции, срок может быть продлен врачебной комиссией до двенадцати месяцев.

По уходу за родственником

В данном случае степень родства не имеет значения – больничный лист обязаны выдать в любом случае. Если родственник взрослый, срок листа составляет до 3 дней, но может быть продлен комиссией до недели. За ребенком можно ухаживать до 7 лет, а если он инвалид в возрасте до 15 лет или пострадавший от радиации в возрасте до 18 лет – на всю длительность болезни или пребывания в стационаре. Но такой лист не может быть оформлен во время отпуска, а если и оформлен, то не оплачивается.

По беременности и родам

По общим правилам такой больничный выписывается на сто сорок дней с 30 недели беременности. Делится он на части. Первые семьдесят даются до родов, вторые – после. Если беременность патологическая, в том числе и многоплодная, срок продляется на сто девяносто четыре дня. Если роды оказались преждевременными, срок продляют на сто пятьдесят шесть дней. Если случился выкидыш, ребенок родился мертвым или умер в первые шесть суток, выписывается больничный на период нетрудоспособности. Минимальный срок сколько может длиться больничный лист в этом случае – три дня.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+