Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ответственность за задержку выплаты заработной платы

21 апреля 2013, просмотров: 11309, Раздел: Бизнес-статьи    

otvetstvennost_za_zaderzhku_vyplaty_zarabotnoi_platy.jpeg (7.54 Kb)В любом бизнесе есть постоянные расходы на различные цели – налоги, аренду, различные выплаты кредиторам, а также сотрудникам – им два раза в месяц, да еще и в конкретные даты, прописанные в трудовом договоре, но очень часто практикуется задержка зарплаты, но за это может наступить ответственность за задержку заработной платы.

Конечно, незначительная задержка заработной платы ничем страшным не грозит – работодатель всего лишь обязуется выплатить сотруднику денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты будут начисляться за каждый день просрочки, а начнется начисление их со дня, следующего за днем выплаты зарплаты, закончится же начисление днем фактического расчета.

Конечно, факт компенсации и ее размер от работодателя не зависит, но распространяется он на любые выплаты сотрудников. Не важно, какова причина просрочки – ответственность работодателя будет одинаковой.

Но такое наказание не является единственным и касается в основном одноразовых и недолгих по времени случаев задержки заработной платы.

У каждого работодателя есть обязанности выплачивать сотрудникам заработную плату, но в некоторых случаях они даже не понимают, что допустили возможность недополучить своими сотрудниками зарплаты. К ним относятся:

- незаконное отстранение сотрудника от работы, перевод на другую должность или увольнение;
- отказ от исполнения или задержка исполнения решения о восстановлении сотрудника на работе;
- задержка выдачи трудовой книжки, запись в нее неверной причины увольнения.

Каждый из этих случаев признан задержкой заработной платы, и в связи с ними предусмотрена ответственность за задержку выплаты заработной платы.

Пока сотрудники не проявляют активности, переживать работодателю не о чем. Ответственность за задержку зарплаты может наступить уже после получения письменного заявления сотрудника. Рассмотреть его и принять решение о выплате зарплаты и процентов необходимо в десятидневный срок.

Если руководитель виноват в задержке заработной платы, то ответственность его может быть уголовной.



Просрочка выплаты зарплаты на срок более 1 дня дает сотрудникам право на приостановление работы до выплаты зарплаты с предварительным предупреждением работодателя в письменном виде. В таком случае ответственность за задержку зарплаты будет весьма серьезной. Но и в этом случае есть выход. Сотрудники будут обязаны выйти на работу на следующий день после того, как работодатель письменно уведомил их о том, что задержанная зарплата будет выплачена в день выхода сотрудников на работу.

В связи с принятием в 2012 году закона «О внесении изменений в ТК РФ и статью 122 Гражданского Процессуального кодекса РФ» сотрудникам стало проще требовать от работодателей выплаты зарплаты. Ранее заставить работодателя мог только суд, то теперь органы судопроизводства могут выдать судебный приказ по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной компенсации.

Теперь ответственность работодателя разделена не несколько видов. Первый – штраф за просрочку выплаты. Размер его 7% от задолженности, но не менее 5 тысяч рублей. Второй вид – за неисполнение приговора суда должника ожидает уголовная ответственность по статье 315 УК РФ (штраф до 200 тысяч рублей, лишение права работать на определенных должностях до 5 лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет). Конечно, такое наказание назначается только после тщательной проверки, и если вина руководителя не подтвердится, то станет очевидна ответственность сотрудников.

Также по закону работодатель при выплате зарплаты извещает каждого сотрудника о составных частях зарплаты, о размерах компенсаций, назначенных ему, о размерах и основаниях удержаний из зарплаты, об общей сумме выплаты. Извещение производится в письменной форме.

Также работодателям не стоит забывать про налоги. Налогами облагаются суммы зарплаты, суммы ее индексации и оплаты отпуска, взысканные в пользу сотрудника с предприятия-работодателя.

Компенсационные выплаты, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, налогами не облагаются.

Т.е. вся зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск, установленные судом, подлежат выплате за вычетом 13% налога на доходы. А вот денежная компенсация за просрочку выплаты зарплаты налогообложению не подвергается.

Конечно, желательно все же вовремя выплачивать всю зарплату вовремя, но иногда бывают случаи, когда небольшие задержки выплат неизбежны, но не стоит этим злоупотреблять, ведь ответственность за задержку заработной платы может быть весьма суровой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+