Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если затопили соседи

4 декабря 2012, просмотров: 4647, Раздел: Бизнес-статьи    

Вопрос, что делать, если затопили соседи, возникает перед каждым, кого постигла эта неприятность.

Первым делом, если вас затопили соседи, нужно отключить электричество, чтобы предотвратить короткое замыкание и обезопасить себя. Следующий шаг – поиск причин. Потоп мог произойти по вине соседей, которые не закрыли краны, или из-за дырявой крыши, или потому что прорвало трубы в подъезде. Установили причину – устраните ее: пообщайтесь с соседями сверху, вызовите специалистов из управляющей компании.

Как бы велико не было ваше желание поскорее избавиться от последствий затопления, не спешите. Сейчас ваша цель – зафиксировать масштабы разрушения. Это можно сделать с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Материалы пригодятся, если виновники потопа будут отрицать свою причастность к произошедшему или настаивать на минимальном ущербе.

Затопили соседи сверху (не закрыли кран, прорвало изношенную сантехнику)? Попробуйте перво-наперво договориться с ними полюбовно. Возможно, они согласятся возместить затраты на ремонт добровольно. Если же соседи сваливают вину на управляющую компанию, дело может дойти и до суда.

Чтобы выяснить, кто виноват – соседи или ЖЭК, - нужно определить, где именно произошла протечка и кто обладает правом собственности на квартиру.

Если прорвало стояк, то вопросы по возмещению ущерба – к управляющей компании, так как стояки, находящиеся в квартирах, - зона их ответственности.

Если квартира, из которой произошло затопление, не приватизирована, то есть принадлежит государству, ознакомьтесь с договором социального найма. Если вас затопили соседи, квартира которых приватизирована, а причиной потопа стала лопнувшая батарея или шланг проводки к смесителю, то отвечать придется все же соседям, которые вовремя не провели профилактические работы на этих элементах отопления.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ сообщает по этому поводу, что вред, причиненный личности и имуществу физического или юридического лица, должен быть возмещен лицом, причинившим вред, в полном объеме.



Куда звонить, если затопили соседи? Звоните в управляющую компанию. Сотрудник ЖЭУ должен прийти к вам и составить акт о заливе квартиры, а также о его возможных причинах, времени, месте и степени повреждений. Иногда работники ЖКХ настаивают на том, чтобы не составлять акт, а просто ограничиться осмотром квартиры. Ваша задача – добиться подписания документа. Он будет необходим при обращении в суд, если договориться с соседями и уж тем более с ЖЭУ полюбовно не удастся.

Акт должен содержать в числе прочих сведений и такие, как полный адрес квартиры, фамилии и должности тех, кто проводил осмотр, полную опись вещей, поврежденных в результате залива. Этот документ указывает на характер повреждений и их причины.

Куда еще обращаться, если вас затопили соседи? В компанию по оценке. Оценщики за определенную плату определят ущерб в денежном выражении и выдадут документы, которые помогут в дальнейшем отстоять свое право на возмещение вреда имуществу в суде. Вполне возможно и то, что соседи, которые затопили вас сверху, при ознакомлении с актами оценщиков и управляющей компании не захотят ввязываться в судебное разбирательство и оплатят причиненный ущерб добровольно. Так бывает достаточно часто.

Если договориться все-таки не удалось, имея на руках необходимые документы, вы можете обратиться в мировой суд. Это возможно в том случае, когда цена иска не превышает 500 МРОТ. Если цена больше этого размера или не подлежит оценке, то с делом будет разбираться районный суд.

В суд предоставляют следующие документы:

1. Исковое заявление.
2. Копия свидетельства о праве собственности или договора социального найма.
3. Акт о заливе квартиры.
4. Заключение независимого оценщика.
5. Смета ремонта.

Все вышеуказанные действия необходимо провести, и если потоп произошел по вине управляющей организации. Ответчиком в суде в этом случае будет выступать она.

Но проще всего застраховать свое жилье, тогда вы сэкономите свои время и деньги, а ущерб возместит страховая компания. Вооружившись нашими инструкциями, вы будете знать, что делать, если затопили соседи.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+