Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Коучинг как инструмент управления временем

1 августа 2014, просмотров: 2270, Раздел: Бизнес-статьи    

Коучинг – это, прежде всего, метод тренинга и консалтинга, но его отличает подход к решению проблемы, стоящей перед определённым человеком. Тут вам не предоставят перечень правил или рекомендаций, решение ищется совместно с клиентом. Этот подход применим для решения практически любой проблемы, в том числе, при постоянном недостатке времени.

Недостаток времени сегодня проблема для абсолютного большинства. Бизнесмены и менеджеры высшего звена, рядовые сотрудники, все сталкиваются с потребностью ежедневно обрабатывать огромные объёмы информации, искать нестандартные решения и всё больше и больше времени уделять работе. Особенно сложно в случаях, когда процесс не организован, тут на решение незначительных вопросов, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, уходит времени даже больше, чем на выполнение сложных задач. В любом случае, постоянная занятость выматывает, приводит к стрессам, в то же время у человека не остаётся времени на себя, своё развитие, что угнетает ещё больше. Работы меньше не станет, но проблема вполне разрешима. Достаточно научиться эффективно управлять временем. И тут успешно применяется коучинг.

Управление временем

Как было отмечено, вам не предложат набора правил, следуя которым можно добиться результатов. Но к некоторым выводам вы придёте не зависимо от того, работаете с тренером или стараетесь справиться самостоятельно. Но и этого недостаточно. Управление временем, это скорее ежедневное формирование привычки, которая и позволит распоряжаться каждой минутой так, чтобы находить время для себя. Чтобы сформировать такую привычку, стоит выполнять несколько определённых действий.



В первую очередь коучинг научит вас ценить своё время. Размышляя о том, насколько на самом деле важен этот ресурс для каждого человека, вы научитесь ценить каждую минуту. А так уж устроен человек, что относится небрежно к тому, что не считает ценностью. Потому, это станет первым шагом, который приведёт к пониманию, как распоряжаться тем временем, которое мы имеем.

Выбор средства для управления временем. Следующим шагом станет средство, которое поможет следить за своим расписанием. Уследить за тем, выполнили ли вы все поставленные задачи, опираясь лишь на память, невозможно. Формируйте своё расписание. Воспользуйтесь для этого блокнотом и ручкой или новейшим смартфоном, тут каждый выбирает то, что подходит ему лично.

Теперь необходимо, чтобы вы сами взяли на себя ответственность за решение распоряжаться своим временем. Навязать такое решение невозможно. Но, побудить вас его принять необходимо. Без собственного решения, довести дело до конца невозможно.

Управление временем – ежедневная работа. Следующий этап – планирование каждого своего дня. Тут все методы годятся. Для кого-то достаточно мотивации, другим, чтобы добиться результата, нужно ставить дополнительные условия и нкжно постоянно следить за выполнением задачи. Тот, кто решил добиться результата, применяет всё, что ему предлагают.

Любое начинание требует некоторых усилий. Тренер, как правило поддерживает своего клиента в течении трёх месяцев. Взялись за управление временем самостоятельно, будьте готовы, что поначалу будет сложно. Вы столкнётесь с тем, что ваши планы на самом деле не соответствуют тому, с чем придётся иметь дело. Они будут не совпадать с планами других людей, необходимые задачи накладываются одна на другую, а форс-мажорные обстоятельства часто будут корректировать планы. Главное не отказываться от своего решения и искать оптимальный способ в таких случаях.

Стремитесь к результату. Ставьте перед собой новые и новые задачи и ищите способ сделать ещё больше за то же время. Разумеется, вам и так нелегко, но сосредоточьтесь на этом и совершенствуйте свои навыки. Стимулируйте себя. Понятно ведь, что работы меньше не станет, а в сутках так и останется двадцать четыре часа. Единственный способ расти в таких условиях и как личность, и как профессионал – эффективное управление временем, которое есть у вас в распоряжении, его разумное использование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+