Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Размер пособия по безработице в 2015 году

31 марта 2015, просмотров: 2828, Раздел: Бизнес-статьи    

Стал известен размер пособия по безработице в 2015 году, который могут получить граждане России. Напоминаем, пособие по безработице предусмотрено только для тех граждан, которые были признаны безработными в порядке, который определен законом.

Право на получение

На пособие по безработице рассчитывать должны только те люди, которых в надлежащем порядке взяла на учет служба занятости и официально признала их безработными. В этом варианте размер пособия по безработицы выплачивается не фиксированной суммой в течение всего времени, выделенного на выплаты. Он существенно меняется в течение этого срока. Срок выплат разбит на периоды, каждый из которых не может превышать одного года. Общая длительность этих периодов – не более 18 месяцев с учетом праздников и выходных.

Расчет размера пособия по безработице в 2015 году

Каждый год правительство рассчитывает и фиксирует минимальный размер пособия по безработице, в котором учитываются показатели инфляции и прочие факторы, влияющие на качество жизни граждан. Так, размер пособия по безработице в 2015 году рассчитывается из минимальной суммы в 850 руб. Максимальная граница установлена на уровне 4900 руб. Минимальные показатели применяются к тем безработным, которых служба занятости берет на учет первый раз или если на предыдущем месте работы у них зафиксировано дисциплинарное взыскание в течение последнего года.

В других случаях пособие по безработице составляется, исходя из причин увольнения. Как правило, в первый год первые 3 месяца гражданам, которые уволены на обычных основаниях, начисляется 75% от того, что они получали три последних месяца в среднем. Затем этот размер сокращается до 60% в течение четырех месяцев, а потом фиксируется на уровне 45%. Пособие по безработице нельзя устанавливать меньше указанного минимума с учетом коэффициента по району и не больше максимума.

В следующий год гражданин может рассчитывать на самое маленькое пособие по безработице, плюс районный коэффициент. В расчет принимается только белая зарплата.

Существуют и другие варианты начисления и выдачи пособия по безработице. Применяются они тогда, когда:



• Человек работал больше года назад.
• Раньше нигде не работал.
• Нарушил дисциплину, за что и был уволен.
• Уволен в течение последнего года, но работал меньше 26 недель.
• Отчислен с обучения, куда направил его центр занятости, за нарушения.

В таких случаях пособие по безработице рассчитывается по минимуму с учетом коэффициента по району.

1010_posobie_po_bezrabotice.jpg (52.45 Kb)


Документы для регистрации в службе занятости

В том случае, если гражданин ранее нигде не работал, ему достаточно будет паспорта и диплома. Если же он уволен с работы, в центр занятости кроме паспорта и диплома необходимо принести:

• Заполненную анкету в форме заявления.
• Трудовую.
• Документ, свидетельствующий о среднем заработке на работе за три последних месяца.
• Если у гражданина инвалидность – программу его реабилитации.

Обращаем внимание, когда получаете справку о среднем заработке необходимо проверить, стоят ли на ней все необходимые печати, нет ли аббревиатур в названии организации (все должно быть прописано полностью), указан ли номер приказа, на основании которого документ подписало лицо, заменяющее бухгалтера (если в компании нет отдельной должности главбуха), правильно ли указаны даты работы и количество дней одной трудовой недели. В противном случае придется еще раз ехать на предприятие за справкой.

Работу вам начнут искать уже с первого дня обращения в центр занятости. Он же имеет право остановить или сократить размер пособия по безработице в 2015 году, о чем должен предварительно письменно уведомить гражданина.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+