Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Женские ошибки на собеседовании

26 июня 2013, просмотров: 2589, Раздел: Бизнес-статьи    

69_zhenskie_oshibki_na_sobesedovanii.jpg (32.42 Kb)Если тебя пригласили на собеседование, значит, первичный отбор пройден — работодателя устраивает твое резюме. На собеседовании сотрудник кадровой службы не будет делать акцент на твоем образовании или опыте работы — здесь большую роль играют личные качества кандидата на вакансию. И здесь важно не допустить типичных женских ошибок на собеседовании.

На собеседовании прежде всего необходимо продемонстрировать свою готовность работать именно в этой компании, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

Постарайся успокоиться и вести себя, как при обычном разговоре. Излишнее волнение может привести к ошибкам на собеседовании, которые многие допускают.


Изучи и запомни типичные женские ошибки на собеседовании, чтобы не допустить их и сделать свои переговоры с работодателем эффективными:

1. Попытка скрыть свое волнение — одна из распространенных ошибок на собеседовании.

То, что ты волнуешься — вполне естественно, особенно если речь идет о вакансии, которую ты давно мечтала получить.

Не притворяйся, что тебе не важно, будешь ли ты работать в этой компании. Кроме того, что это будет выглядеть неестественно, такое поведение может отдалить работодателя от решения принять тебя на работу.

Честно признайся, что немного волнуешься, т. к. очень хочешь здесь работать.

9604_oshibkinasobesedovani_3.jpg (21.97 Kb)


2. Открытая критика в адрес компании — это грубая ошибка на собеседовании.

Вы можете высказать все свои идеи по улучшению деятельности организации после того, как станете ее сотрудником.

Во время собеседования лучше либо отметить положительные стороны, либо сказать, что лично ты можешь сделать для компании.

3. Излишне скромное поведение — часто встречающаяся женская ошибка на собеседовании.

Собеседование — не самая подходящая ситуация для того, чтобы скромно молчать о своих заслугах. Не стесняйтесь говорить о профессиональных достижениях, а также о навыках, которые на первый взгляд не имеют отношения к новой должности. Работодатель должен увидеть не застенчивую скромницу, а разностороннего человека.



4. Ошибкой на собеседовании будет и чрезмерное хвастовство.

Если ты хочешь рассказать о своих успешных проектах — это замечательно. Обязательно расскажи, только спокойно: «У моего сайта высокая посещаемость», «Я создала прибыльный проект», а приведенные тобой факты и цифры продемонстрируют уровень твоего профессионализма.

5. Еще одна типичная женская ошибка — не раздумывая отвечать на все вопросы работодателя.

К примеру, прежде чем отвечать на вопрос о своих недостатках, подумай, что сказать. Не стоит говорить, что у тебя их нет, но и перечислять все свои минусы тоже не нужно.

6. Не нужно демонстрировать излишний фанатизм.

Не нужно заверять работодателя, что работа для тебя важнее личной жизни и детей. Если у тебя пока нет детей, то ошибкой на собеседовании станет заверение работодателя, что ты никогда не уйдешь в декрет.
Можешь сказать работодателю, что семья вдохновляет тебя на карьерные подвиги.

7. Говорить о том, что эта работа для вас временное пристанище — распространенная ошибка на собеседовании, встречающаяся у многих соискателей.

Работодатель может задать вопрос о твоих планах на будущее. И вот здесь будь внимательна — не говори о планах занять руководящую должность или работать у конкурентов.

8. Преувеличение своих достоинств — часто встречающаяся женская ошибка на собеседовании.

Если ты читаешь по-английски со словарем, не говори, что знаешь язык в совершенстве. В один прекрасный день тебе могут поручить переговоры с англоязычными партнерами.

Не нужно делать вид, что вы все знаете и умеете. Нет ничего страшного в том, чтобы признать небольшие пробелы в знаниях. Заверьте работодателя, что вы готовы обучиться необходимым навыкам за короткое время.


9. Разговор о зарплате.

Каким бы щекотливым не был этот вопрос, успешного собеседования без обсуждения зарплаты не получится. Говорить о размере оклада или зарплаты нужно обязательно, только делать это следует в правильном тоне. Научись спокойно и твердо говорить, сколько ты хочешь зарабатывать.

И даже если размер вознаграждения не соответствует твоим ожиданиям, а вакансия заманчива — просто задай вопрос, когда можно будет вернуться к разговору о повышении.

10. Слишком серьезное отношение к собеседованию.

Успешное собеседование — это разговор о профессиональных навыках и достоинствах, завершающийся приглашением на интересную тебе должность. И если это действительно твоя должность — ты ее получишь, а если и не получишь — значит, будет что-то лучшее.

А знание типичных женских ошибок на собеседовании позволит избежать их и превратить собеседование в приятную беседу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+