Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда вкладывать деньги в кризис

27 декабря 2014, просмотров: 1792, Раздел: Бизнес-статьи    

Даже в более спокойное время, у многих предпринимателей возникал вопрос: «Куда вкладывать деньги в кризис?». Некоторые вкладывают финансы в коллекционные вина, в живопись или антиквариат, однако эксперты предлагают задуматься над тем, как давно вы радовали себя? Вы постоянно откладываете деньги на ремонт, новый автомобиль или долгожданный отпуск, почему бы вам не потратить деньги на свое образование, другими словами, инвестируйте в себя. Как же сохранить деньги в кризис?

Некоторые эксперты предлагают вкладывать «лишние средства» в акции. Хороший совет. Только, как понять, какая часть сбережений, считается лишней? В кризисные времена граница между инвестированием и сбережением становится едва различимой. Предположим, «лишние деньги» все-таки имеются, тогда:

Акции? Можно в разгар кризиса вложить свои деньги в покупку акций, какой-нибудь известной компании, однако нужно учитывать возможный обвал цен. Также можно воспользоваться стратегией усреднения. То есть докупать акции на более низких уровнях, таким образом двигая точку безубыточности. Данная тактика предполагает наличие минусов, как правило, они сводятся к следующему, «лишние» деньги, могут закончиться до окончания кризиса и инвестиционный горизонт станет невидим. Поэтому аналитики советуют не спешить, и ждать более благоприятных уровней. Тем, кто не боится риска, стоит задуматься о вложении денег в кризис, точнее в ликвидные бумаги. Их потенциальный рост сейчас намного значителен, и если они реализуются в будущем, то намного быстрее, чем акции.

Облигации? По некоторым выпускам, доходность измеряется уже тысячами % годовых. Инвесторы в ожидании дефолтов, при этом не единичных, а массовых. Сегодня, долговой рынок, сложно назвать «тихой гаванью». Очень сильно кризис ликвидности давит на него, те денежные средства, которые были выделены властями могут только поддержать общую банковскую систему. Правильное вложение денег предусматривает перевод средств в долговые инструменты, с короткой дюрацией. Нынешней рынок, практически не располагает спекуляцией, поэтому купить и хранить бумаги до скорейшего погашения по оферте, большинству инвесторов кажется оптимальным решением проблемы.



ОФБУ и ПИФы? «Строгать» ПИФов не избавляет инвесторов от убытка. К примеру, с начала года, открытые фонды акций снизили стоимость пая на 57,5%. Это вызвало у вас опасения? Не спешите делать выводы, если данный показатель сравнить с индексом ММВБ (главный бенчмарк для этой категории), то все не так страшно. Показатель биржевого индикатора уменьшился на 60,5%. Впереди эталона оказались 2/3 ОПИФов акций. Тем не менее, кризис – это не подходящее время для поиска корреляций и закономерностей, тем более, что индустрия коллективных инвестиций в нашей стране переживает впервые масштабное падение. Можно сказать, что некоторые факты, к примеру, 15 открытых ПИФов с 7 октября показывали положительный результат. 2/3 из них относятся к группе облигационных.

Вклады? Эта рекомендация пользуется большой популярностью у экспертов, а если мы говорим, о «коротких» деньгах, для них это единственный выход, потому что здесь появляется мощная государственная гарантия. Как сохранить деньги в кризис при помощи вкладов? Существует еще один аргумент, касающийся растущих ставок. Для Москвы предопределенно 15% годовых, некоторые считают, это факт шуточным, тем не менее в регионах, это давно практикуется. И здесь говориться не о масштабных суммах минимального первоначального взноса, а о продуктах массовой категории. Однако проблема состоит в том, что уровень инфляции для срочных депозитов все меньше предсказуем. Помимо этого, существует особая разновидность вкладов, при гарантии возврата вложенного капитала, инвестиционные депозиты позволяет «привязаться» к доходу рынка, при чем в качестве «медведя» или «быка».

Золото? Данная рекомендация встречается довольно часто. На рынке «золотой» фьючерс наиболее ликвидный инструмент. К примеру, для сделок за 1 контракт размер гарантийного обеспечения составлял 1750 руб. (на прошлой недели). Правильное вложение денег предполагает еще один способ «озолотиться» это обезличенные металлические счета. Такие счета банки России открывают также в палладии, платине и серебре.

Недвижимость? Некоторые эксперты советуют, если вы хотите сохранить деньги в кризис, вкладывать их в землю, в квартиры или дома. Почти половина россиян считают, этот подход наиболее разумным. Однако не стоит наедятся на скорейшее преумножение капитала. И дело здесь не в кризисной ситуации, имеются и другие причины. Во-первых, сегодня в Москве квадратный метр стоит довольно дорого, практически все забыли о понятии «цена – качество». Во-вторых, кризис предполагает сокращение доходов, поэтому платежеспособность граждан снизиться. В-третьих, практически исчезнувшая ипотека не сможет поддерживать население.

Как видим, мнение куда вкладывать деньги в кризис весьма разнообразное, кто-то предпочитает недвижимость, кто-то акции или облигации, в любой случае, каждый волен самостоятельно распоряжаться своими деньгами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+