Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продажа квартиры без ведома хозяина

13 января 2014, просмотров: 5140, Раздел: Бизнес-статьи    

3218_prodazha_kvartiry_bez_vedoma_hozyaina.jpg (23.77 Kb)Квартира, которую вы приобрели или получили по договору дарения, является вашей собственностью, и все вопросы о продаже квартиры или других действиях с ней вы решаете самостоятельно.

Казалось бы, сделки по операциям с собственностью тщательно контролируются законодательством, и продажа квартиры без ведома хозяина невозможна. Однако сегодня на рынке недвижимости присутствуют мошенники, предпринимающие незаконные действия с частной собственностью.

Поэтому, если вам предстоит продажа квартиры, обращайтесь только в проверенные агентства недвижимости и добросовестным риэлтерам. Обходите стороной недавно появившиеся невзрачные офисы с малочисленным персоналом.

Каким же образом может произойти продажа квартиры без вашего ведома? Механизм действий «черных риэлтеров» таков — любое агентство недвижимости просит клиентов оставить документы о праве собственности на недвижимость с целью облегчения работы. Однако если добросовестные агентства делают это для удобства и ускорения процесса купли/продажи, то мошенники используют оригиналы документов для изготовления поддельной доверенности и договора купли/продажи. Кроме этого, документы собственника квартиры могут быть получены и при его обращении за другими услугами — к примеру, приватизация или обмен жилья. В своих схемах они пользуются связями в паспортных столах, нотариальных конторах и других организациях, участвующих в оформлении сделок с недвижимостью.

Оформив продажу квартиры без ведома хозяина, такие агентства прекращают свою деятельность на прежнем месте, и открываются под новым названием и по другому адресу.



Незаконные действия по продаже жилья без вашего ведома могут предпринимать и нечестные родственники. Документы владельца квартиры попадают к ним благодаря доверительным отношениям. Конечно, с незаконной продажей квартиры родственниками собственника приходится сталкиваться гораздо реже, чем со случаями работы «черных риэлтеров», но все же иногда такое происходит. Как правило, члены семьи обращаются к собственнику с предложением приватизировать квартиру (или узаконить перепланировку). Завладев документами, родственники без вашего ведома продают квартиру и исчезают с деньгами. А вам предстоит долгое разбирательство в суде о признании сделки незаконной.

Продажа квартиры без ведома хозяина может произойти и в том случае, если она надолго остается без присмотра — собственник, к примеру, живет пока в другом городе. Незаконные действия мошенников состоят в подделке генеральной доверенности и других документов и последующей продаже квартиры.

Сначала выясняется подробная информация о собственнике квартиры (где он находится, как долго будет отсутствовать и т. д.). Преступники делают это под видом сотрудников социальных служб. А затем действуют по отработанной схеме: подделка паспорта, генеральной доверенности, «продажа» квартиры соучастникам преступления, а затем уступка ее другим покупателям.

Чтобы обезопасить себя от незаконной продажи квартиры, изучите рекомендации специалистов по недвижимости:

• никому не передавайте оригинал свидетельства о праве собственности на недвижимость. Если же вам приходится это делать по каким-либо причинам, четко ограничивайте полномочия в доверенности, исключив право продажи квартиры;
• сотрудничайте только с таким агентствами недвижимости, репутация которых безупречна;
• при осуществлении сделок с недвижимостью пользуйтесь услугами юристов;
• если вы являетесь покупателем недвижимости, не стесняйтесь поверять личность продавца в полиции;
• если вы надолго покидаете свое жилье, ставьте его под охрану и кроме этого, поручите близкому человеку контролировать свою квартиру, чтобы избежать продажи квартиры без ведома хозяина.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+