Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные принципы повышения мотивации персонала

4 марта 2021, просмотров: 5667, Раздел: Бизнес-статьи    

3219_motivaciya_personala.jpg (78.33 Kb)Мотивация персонала намного повышает способность коллектива слаженно и плодотворно трудиться. Хорошо мотивированный работник имеет большую производительность труда – это уже давно выяснили исследователи в области охраны труда. Все закономерно, если сотрудники работают в усиленном темпе, то и организация показывает большие показатели роста прибыли компании.

В нашей статье вы узнаете 17 основных принципов повышения мотивации сотрудников, а значит и увеличения своей прибыли.

Принцип №1. Мотивация сотрудников чем-либо не связанным с работой.

Обычно сотрудники, которые горят на работе, горят и в жизни. Помимо высоких достижений на рабочем месте они славятся достижениями в спорте, танцах и прочих хобби. Помните, что личные интересы должны совпадать в рабочими интересами. Ваша задача помочь вашим сотрудникам достичь высоких показателей вне работы, но такие результаты мотивируют их на достижение вершин и в карьере.

Вы должны понимать, что все люди не машины и имеют свой круг интересов. Ваша задача как руководителя узнать, чем же увлекаются ваши сотрудники. Помогите своим работникам добиться высоких показателей в спорте, выделяйте особо отличившихся сотрудников. И тогда вы постигните основные принципы повышения мотивации персонала. Благодарный вам человек, будет благодарен вам за все: и за личностный рост и за карьерный. Он начнет лучше выкладываться на работе, а значит ваша компания, будет процветать, и приносить больше прибыли.

Принцип №2. Обучите своих сотрудников понимать и изменять значимость своего труда.

Работники, которые заинтересованы в своем карьерном росте, а так же в профессиональном росте, должны уметь видеть разницу между собой сегодняшним и собой вчерашним. Мотивация персонала должна состоять в умении самого персонала ставить себе оценки за проделанную работу.

Люди должны научиться видеть свои пусть даже маленькие, но победы.

Вы думаете этого сложно добиться, но это не так. Просто приучите своих рабочих ставить себе оценки за свои заслуги или введите шкалу достижений.

Принцип №3. Следите за уровнем мотивации своих подчиненных.



Мотивация персонала обычно совсем не интересует руководство компаний. И уж тем более, ни кто не проводит мониторинг мотивации сотрудников. Если приоритетом компании станет мотивация персонала, то в скором времени, вы как руководитель организации научитесь ее контролировать и управлять ею.

Но если вы не будите знать уровень начальной стадии мотивации, то как в дальнейшем вы сможете изменять прогрессию этого показателя? Именно поэтому важно иногда проводить тестирование всех сотрудников на определение уровня мотивации.

Принцип №4. Что хотят ваши сотрудники.

Все люди уникальны. Не исключение и ваши сотрудники, каждый из них имеет свои интересы и свои желания. А значит и возможности осуществить эти желания совершенно разные. Запомните, что невозможно мотивировать всех одной целью, так как что применимо для одних, совсем не работает с другими людьми. Что бы повысить мотивацию персонала нужно подбирать ключик к каждому работнику в отдельности.

Вы скажите, что пообщаться с каждым сотрудником не возможно. Но помните, вы же начальник, для вас нет ни чего не возможного. В этом вам поможет делегирование полномочий. Делегирование заключается в том, что нужно донести до каждого сотрудника, что они звенья одного большого механизма. И что бы этот механизм слаженно работал нужно, что бы каждая деталь работала идеально.

Но помимо привлечения к одной общей цели, можно показать персоналу возможность роста индивидуального, когда каждый будет стремиться подняться как можно выше.

Принцип №5. Проявляйте интерес к успехам своего персонала.

Чем большей информацией о сотрудниках вы будите владеть, тем больше ваши возможности мотивировать персонал. Вашим кредо должен стать постоянный интерес жизнью сотрудников. Стремитесь к тому, что бы люди сами хотели прийти к вам и поделиться своими переживаниями. А для этого нужно меньше говорить, и больше слушать.

Разработайте систему вопросов, которые позволят вам каждый раз получать новую информацию. Все вопросы должны быть составлены так, что бы на любой из них можно было дать развернутый и обоснованный ответ.

Помимо общих вопросов нужно интересоваться и вопросами производительности. Такими как: «Сколько телефонных заявок можно принять в течение часа», «Сколько деталей было сделано за последние сутки или смену?» и другие.

Принцип №6. Введите систему поощрения отличившихся сотрудников.

Любое поощрение сотрудника должно быть обоснованно, что бы ни у кого не возникала обид и недомолвок, обязательно необходимо ввести систему вознаграждений. Она позволит убрать лишнее недопонимание с сотрудниками.

Что бы ваш персонал вас уважал, стоит вместе с ними продумать данную систему поощрений. Что бы все сотрудники знали, за что можно получить денежное вознаграждение. Ваша задача прописать четкую систему требований, к своему персоналу.

Будет хорошо, если у вас будет возможность выслушать все предложения своих работников, а так же дать развернутые ответы на все вопросы.

Принцип №7. Обеспечьте взаимодействие на всех уровнях контроля.
Все понимают, что руководитель и подчиненный не могут, просто так встретится на производстве. Так как каждый имеет свою сферу деятельности и сферу обязанностей. Но общение между сотрудниками и начальством просто необходимо. Для этого можно проводить плановые мероприятия, график которых будет заранее составляться и вывешиваться, на всеобщее обозрении. На такие собрания смогут прийти все желающие и высказать свои предложения и пожелания, а так же получить ответы на все интересующие их вопросы.

Мотивация персонала, таким образом, значительно возрастет, так как обычный сотрудник будет иметь возможность быть лично мотивированным начальником.

Принцип №8. Создайте копилку знаний.

Вы не когда не задумывались, что на вашем предприятии могут быть новаторы, которые в голове носят множество идей. Ни кто не говорит, что 100% все сотрудники могут иметь уникальные идеи, но есть несколько человек, которые уникальны.

Как показали опросы, очень много топ менеджеров, которые хотели бы выслушать предложения своих подчиненных, но все попытки высказаться обычно рубит на корню само начальство. Простым работникам иногда просто не дают слово, хотя у них в голове может быть тысяча идей.
Вас интересует вопрос, как этого избежать? Все очень просто. Можно организовать почту новых идей. Для этого достаточно сделать коробку – урну для приема новых идей и предложений.

Возьмите за правила рассматривать каждый день по одному такому обращению. И заносить данные о прочитанном в заявках, в специальный журнал.

Принцип №9. Овладение знаниями.

Помните, что мотивация персонала не возможна без личной заинтересованности человека. А что бы человек стремился получить как можно большую признательность на работе он должен владеть большим багажом знаний и умений.

Если сотрудник горит на работе и еще к тому же явно увлечен своей работой, то он обязательно добьется отличных результатов на рабочем месте. Поэтому для таких людей самой большой наградой будет возможность продолжить свою учебу.

Можно проводить семинары и тренинги, на которые будут отправляться самые лучшие сотрудники. Помимо этого можно отправлять на дополнительные курсы повышения квалификации.

Главное при этом, предоставить возможность сотруднику самому выбрать курс дополнительного обучения. И что не маловажно, организация сама должна оплатить данный курс, а для персонала сделать их абсолютно бесплатным.

Помните, что знание это сила, которая может свернуть горы!

Принцип №10. Отмечайте отдельную группу лиц за вклад всей команды.

Все реже встречается одиночная работа. Сейчас все работают в коллективах или не больших командах. И как иногда бывает, поощряют или наказывают весь коллектив сразу. Но ни когда не выделяют кого – то одного из коллектива. А это не правильно. Ведь не редки случаи, когда именно один человек предложил какую-либо идею, которая кардинально поменяла ход ведения данной работы.

Такие люди обязательно требуют отдельных похвал. Ведь только поблагодарив их индивидуально, можно добиться их дальнейшего роста.

Для этого руководителю подразделения необходимо дать задание, что бы они отмечали отдельно работу каждого сотрудника. И вели учет проделанной работы за один отчетный день. При этом вы должны быть точно уверены, что руководители подразделения не лукавят и сообщают достоверную информацию.

Принцип №11. Обмен опытом между сотрудниками.



Добивайтесь того, что бы каждый сотрудник знал о достижениях отдельных работников. Корпоративная этика должна обязательно присутствовать на вашем предприятии.

Ведь иногда работнику нужно признание именно его коллег, а не начальства в целом. Выделение отдельного лица очень полезно, так как он своим настроем будет мотивировать других работников.

Все будут хотеть, и стремиться стать на него похожим. И оказаться на его месте, на месте лучшего работника предприятия.

Можно попробовать ввести опрос коллег, кого вы считаете самым компетентным работником предприятия. Такие опросы к тому же покажут, кто является скрытыми лидерами в вашей организации. А это то же не маловажная информация. Так как за скрытыми лидерами может пойти весь завод или фирма.

Принцип №12. Соответствие персонала и его занимаемой должности.

Мотивация персонала не принесет пользы, если в ходе опроса выясниться, что человек не дорожит своей работой и видит себя на другой должности.

Обычно это говорит о том, что начальство не интересуется жизнью своих подчиненных, а ведь кто-то мог закончить дополнительные курсы или пройти переподготовку. Такие действия говорят о том, что сотруднику что-то не нравится, и он хочет меняться.

Запомните, что даже незначительные изменения условий или направления труда, может сильно повлиять на мотивацию сотрудника.

Наймите специального человека, который проверит весь персонал на соответствие занимаемой должности. Важно соотнести последние данные о квалификации работника и его должности.

Так как если вы хотите большой результативности, то стоит об этом позаботиться в первую очередь.

Ваши подчиненные должны стать для вас на первом месте. Ведь без них, все производство встанет.

Принцип №13. Внутренняя мотивация сотрудника.

Принимая на работу новы сотрудников, руководство редко задумывается о уровне сформированной внутренней мотивации нанимаемого работника. Начальников больше интересует его уровень подготовки навыков, или какими умениями он владеет.

Но не стоит забывать, что отношение к работе сотрудника будет зависеть от его мотивации. Без наличия мотивация, у сотрудника не будет желания становиться лучшим.

Начните принимать новых сотрудников, которые будут гореть желанием работать, а так же обладать внутренней мотивацией. Запомните, что научить сотрудника, у которого есть желание учиться, новому намного проще, чем сотрудника, который приходит на смену лишь бы отработать.

Для этого, прежде чем нанять работника на должность обязательно проводите собеседование, так же можно потребовать рекомендательную справку с прошлого места работы.

Принцип №14. Придерживаетесь принципа – меньше, но чаще.

Обычно все компании придерживаются правила, что в конце квартала или года выдается одна большая премия. Но сотрудникам было бы намного приятнее получать пусть маленькие, но частые премии на протяжении всего года. Это стимулирует намного больше, чем ожидание большого куша в конце года. Выделяйте особо отличившихся сотрудников, которые показали себя даже за короткий отрезок времени.

Поэтому закладывая бюджет, сразу заранее планируйте свои траты. Будет намного лучше, если вы распределите всю заложенную сумму на 4 равные части и отделите еще одну часть на непредвиденные поощрения. Это позволит вам привлечь внимание персонала к постепенному улучшению качества работы, а не к награде как таковой.

Принцип №15. Постоянный контроль.



Обычно контроль ложиться на плечи начальства. Но можно сделать делегирование полномочий и распределить обязанности на самих рабочих.

Это значительно освободит ваше время и научит сотрудников следить за своей работой, а так же за работой коллег.

Позвольте своим сотрудникам самим разработать и ввести специальные требования по надзору за качеством работы.

Дайте своим работникам больше проявлять свою индивидуальность. Например, если кабинет закрытый и в него нет доступа посторонним, то вы можете позволить его обустроить сотрудникам на свой вкус, если это не противоречит корпоративной этике.

Организованное по своему желанию рабочее место, даст вашему персоналу больше комфорта, а значит и мотивации лучше работать.

Принцип №16. Ведите конструктивные беседы с персоналом.

Мотивация персонала должна строиться на основе полного доверия. А это возможно, если вы будите владеть всей информацией о каждом сотруднике. Поэтому важно устраивать разговор по душам, при этом вы должны ставить вопросы так, что бы ваш собеседник мог ответить только развернуто и полно. Так вы узнаете позицию сотрудника, и подчеркнете важность такого общения.

Ведь общаясь с глазу на глаз, вы показываете, своего уважение к каждому сотруднику, а так же даете понять, что для вас важно мнение каждого сотрудника.

Начинайте свой вопрос с обычных фраз типа: «Как вы считаете?», «Мне бы хотелось знать ваше мнение».

Принцип №17. Давайте четкие формулировки.

Всегда сами следите за тем, какие приказы отдаете своим сотрудникам. Ведь от того, на сколько они конкретны и понятны, будет зависеть быстрота выполнения данного задания.

Мотивация персонала, во многом будет зависеть только от вас. Вы, как руководитель можете, как зарядить весь персонал своим задором и позитивом, так и наоборот, вогнать людей в уныние.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+