Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидация ООО в 2016 году – пошаговая инструкция

16 июля 2021, просмотров: 2706, Раздел: Бизнес-статьи    

5053_likvidaciya_ooo.jpg (47.09 Kb)


В данном материале мы поговорим о том, как же происходит ликвидация ООО в 2016 году – пошаговая инструкция поможет бизнесменам подготовиться к процедуре и избежать ряда ошибок.

Если человек принял решение самостоятельно ликвидировать ООО, то следует предварительно изучить необходимые правила ликвидации, ознакомиться с последовательностью процедуры. По большому счету, все не так и сложно, как может показаться на первый взгляд, особенно, если общество с ограниченной ответственностью (ООО) не занималось какой-либо деятельностью, а у руководителя есть необходимое время и желание на ликвидацию.


Для того чтобы самостоятельно ликвидировать ООО, понадобиться выполнить шесть основных шагов в определенной последовательности, с которыми мы ознакомимся далее.

ШАГ №1. Необходимо принять решение о том, чтобы ликвидировать ООО.

Все лица, которые являются участниками общества, должны собраться на совещание, где принимается решение о необходимости ликвидировать ООО. Помимо этого, на совещании путем голосования должна быть создана ликвидационная комиссия и избран ее председатель. Впоследствии, председатель будет иметь право осуществлять свою деятельность, не имея на руках доверенности. После окончания совещание вся информация о его результатах должна быть донесена до регистрирующего органа. Данные должен подать человек, который выбран председателем.



Пакет документации, который подается в органы регистрации:

• Бумага, подтверждающая желание всех участников общества ликвидировать его, решение о ликвидации ООО и дате начала процедуры, а также о председателе, который был избран на совещании;
• Документ, который оформляется по стандарту Р15001 и уведомляет о том, что ликвидация ООО была начата. Он должен быть заверен нотариусом.

После того, как председатель подает пакет документов, сотрудник вносит сведения о начале ликвидационного процесса в ЕГРЮЛ. Стоит заметить, что в последнее время нет необходимости в донесении уведомлений до фондов самим председателем – все сведения им передают регистрационные органы.

ШАГ №2. Подача публикации в «Вестник».

Ликвидация ООО в 2016 году признается незаконной в том случае, если у организации есть долги перед партнерами или заказчиками. Поэтому, прежде чем приступать к ликвидации, следует сообщить всем потенциальным и существующим кредиторам о своих планах. Общепринятым способом является подача тематической публикации в специальное издание «Вестник» в котором указываются сведения обо всех государственных регистрациях и ликвидациях ООО. Понадобится подготовить определенные бумаги:

• Двойной экземпляр бланка заявки для того, чтобы публикация была напечатана в издании;
• Двойной экземпляр сопроводительного письма;
• Информация с совещания: члены комиссии по ликвидации, а также сведения о председателе;
• Так как услуга платная, следует представить документ, который подтверждает факт оплаты. Это могут быть чеки, приходные ордера или квитанции.

ШАГ №3. Сообщить всем, с кем общество с ограниченной ответственностью (ООО) имеет неоконченные финансовые вопросы, о своей ликвидации.



После того, как начинается ликвидация ООО, необходимо разослать письменные уведомления о начале процедуры всем кредиторам, которые есть у общества в данный момент. Причем, предприятие должно иметь возможность подтвердить тот факт, что кредиторы были проинформированы заранее о начале ликвидационного процесса. Лучшими вариантами являются:

• Использование службы доставки писем, которые курьер вручает только после того, как заручиться росписью получателя;
• Заказное письмо, о вручении которого приходит уведомление.

ШАГ №4. Выездные налоговые проверки.

Когда происходит ликвидация ООО, составляется промежуточный ликвидационный баланс. Иногда, до этого, согласно восемьдесят девятой статье, может быть проведена выездная проверка налоговой службой. Если организация не вела никакой деятельности, вероятность проверки крайне мала. Даже и работающие предприятия не всегда проверяются в виду нехватки времени у службы, но все равно необходимо быть готовыми к такому мероприятию.

Поэтому, самостоятельная ликвидация ООО в 2016 году предполагает предварительное сведение расчетных документов и бюджета, проверку и контроль декларационных бумаг. Если компания имеет какие-либо невыполненные долговые обязательства, ликвидация ООО становиться невозможной до выплаты всех кредитов.

Если есть информация о том, когда будет проходить проверочное мероприятие, то необходимо подождать того момента, когда все действия налоговых служб будут выполнены, а результат получен, прежде чем продолжать ликвидировать ООО. Именно четвертый шаг предполагает урегулирование вопросов с фондовыми организациями, сверку документации и погашение всех долговых обязательств.

ШАГ № 5. Понадобиться сдать промежуточный ликвидационный баланс.

Спустя два месяца после того, как информация была издана журналом «Вестник», можно приступать к утверждению этих документов. Ликвидация ООО в 2016 году не может регистрировать свой промежуточный баланс, если в отношении предприятия был подан иск в суд, или какой-либо из судовых процессов не завершен. Также это невозможно в том случае, когда налоговая служба все еще проверяет компанию.



Нет разработанного стандарта, по которому составляется документ о ликвидационном балансе. Поэтому когда происходит ликвидация ООО в 2016 году, чаще всего бумаги оформляются по примеру бухгалтерского баланса, с учетом добавления всех необходимых реквизитов. Подавать все документы должен участник общества, выбранный председателем комиссии. Перечень необходимых бумаг:

• Заверенный нотариусом документ, составленный по стандартам Р15001;
• Документы, подтверждающие тот факт, что ликвидационный баланс утвержден, нет необходимости направлять в органы регистрации, оставляя их в своем комплекте бумаг.

ШАГ № 6. Ликвидация ООО в 2016 году – последний шаг – сдается промежуточный баланс.

Итак, решение о ликвидации ООО принято, все документы собраны и проверки окончены. Самое время подавать заявление на ликвидацию, что должен делать исключительно тот участник, который является председателем. Что понадобится представить:

• Документ, подтверждающий, что ликвидационный бюджет утвержден;
• Заявку по стандарту Р16001, которую заверил нотариус;
• Справку из пенсионного фонда об отсутствии долгов со стороны ООО. Если председатель не подаст этот документ, органы регистрации запросят ее самостоятельно;
• Восемьсот рублей госпошлины, как стоимость ликвидации.

Пошаговая инструкция не включает в себя некоторые особенности каждого действия, которые необходимо знать участникам ООО, а лишь предлагает последовательность действий. Ликвидируя общество, также необходимо закрыть расчетный счет, передать документацию в архивы и уничтожить печать. Именно так осуществляет ликвидация ООО в 2016 году.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+