Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника за прогул - пошагово

17 апреля 2014, просмотров: 7311, Раздел: Бизнес-статьи    

3152_uvolnenie_rabotnika_za_progul.jpg (12.43 Kb)Сегодня мы рассмотрим ситуацию, как уволить работника за прогул – пошагово. Сотрудник представляет собой довольно разноформатный фактор, многие вещи зависят непосредственно от человека, однако некоторые нюансы во время работы могут стать причиной для того, чтобы уволить нерадивого работника.

Прогул

Согласно правовым нормам, прогул – это отсутствие трудящегося на его рабочем месте на протяжении рабочего дня, или отсутствие сотрудника, в течении рабочего дня, больше 4х часов без уважительной причины.

Уважительная причина

Чтобы установить факт наличия прогула, в первую очередь, надобно определить, что принято считать уважительной причиной. В данном случае, законодательство не предоставляет конкретных ответов на данный вопрос, как правило, работодатель самостоятельно дает на него ответ. Вследствие этого, уважительной причиной принято считать, ситуацию из-за которой трудящийся не имел возможности появиться на рабочем месте (по состоянию здоровья, срочный вызов в сад, школу, ЧП, жилищно-аварийные ситуации), данное обстоятельство должно быть подтверждено документально.

Рабочее место

Непосредственную роль в ситуации, увольнения работника за прогул, играет определение рабочего места. ТК данное понятие рассматривает так: рабочее место напрямую взаимосвязано с трудовой деятельностью сотрудника, который находиться под контролем нанимателя, работник обязан прибыть на свое рабочее место в положенное время и находиться там весь рабочий день. Как правило, должностная инструкция или трудовой договор указывают, где именно находиться рабочее место любого из сотрудников.

Работник не пришел на работу

Рабочий день начался, а сотрудника все еще нет. Для начала необходимо попробовать с ним связаться и выяснить, по какой причине он отсутствует. Если имеется уважительная причина не явки трудящегося, наниматель данную ситуацию не рассматривает как прогул, а делает соответствующую пометку в табеле. Если же причина является неуважительной или отсутствует возможность связаться с работником, необходимо начать оформление факта прогула.

Пошаговая инструкция данного алгоритма:

• Наниматель составляет докладную записку о факте прогула. Если сотрудник напрямую подчиняется начальнику организации, в таком случае, вместо докладной, руководящее лицо составляет распоряжение о наличии прогула и передает его уполномоченным лицам, которые в свою очередь оформляют факт прогула.
• Следующее действие – это сбор объяснительных и докладных у других работников, которые могут подтвердить, что не видели, в этот день прогульщика,
• Далее составляется акт о прогуле, который заверяется росписями 3х свидетелей.

Составление акта о прогуле

8150_obrazec_akta_ob_otsutstvii_na_rabochem_meste.gif (14.42 Kb)


В нем должно указываться:



• ФИО отсутствующего работника,
• Его должность,
• Дата отсутствия,
• Время и дата составления акта.

После акт заверяется подписями тех лиц, которые его составили, а так же подписями 3-х свидетелей. После того, как акт подписан, его передают в отдел кадров, вместе с докладной запиской адресованной на имя начальника организации с резолюцией от руководящего лица.

Ждем явку сотрудника на рабочем месте

Процедура увольнения работника за прогул не возможна без наличия этого работника. Необходимо по его приходу выяснить причину отсутствия. Тоже самое касается приказа об увольнении за прогул, пока трудящийся не появиться на рабочем месте он не сможет в письменной форме дать объяснения своей неявке. Так же не правильно отправлять по почте письмо, так как работник и в этом случае, не сможет предоставить письменную объяснительную, а это грозит признанием факта незаконного увольнения.
Как только сотрудник появился на рабочем месте, необходимо вручить ему акт и потребовать объяснительную.

Если работник настроен враждебно и отказывается предоставить объяснительную, оформляется факт отказа. Закон предоставляет прогульщику 2-х дневный срок, в течении, которого он обязан написать объяснительную записку. Если же по истечению этого срока объяснительная записка, так и не появилась на столе у начальника, тот в свою очередь, имеет право оформить акт отказа от предоставления объяснительной. Предположим прогульщик предоставляет объяснение своему отсутствию, следующий этап — это выяснить была ли причина уважительной или нет.

Увольнение работника за прогул

Если руководство сделало вывод, что прогул не имел уважительной причины, то издается приказ на увольнение, который оформляется следующим образом:

• Составляется по унифицированной форме Т-8 (N).
• В приказе указывается, что работник увольняется по факту прогула (ссылка на 81 статью ТК России),
• Приказ подписывается руководителем предприятия.
• В приказе прописывается день и дата увольнения.
• Сроки для издания данного приказа.
• Ознакомление работника с приказом.
• Запись в табеле.

Завершающий этап - это подготовка документов. Необходимо оформить личную карточку сотрудника и его трудовую книжку (проставляется соответствующая запись, на каком основании произошло увольнение), а так же выдать полный расчет сотруднику и компенсацию в случае, если имеется неиспользованный отпуск. Как только трудовая книжка выдана, работник должен под записью об факте увольнения, поставить свою подпись, так же его роспись нужна в книге учета движения всех трудовых и в личной карточке. С этого момента увольнение работника за прогул – пошагово, считается оконченным.

Скачать Акт о прогуле (бланк) (737)

Образец Акт об отсутствии на рабочем месте (737)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+