Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Современная женщина: карьера или семья

17 января 2013, просмотров: 9979, Раздел: Бизнес-статьи    

Когда речь заходит о карьере женщины, в сознании всплывают стереотипы, к которым мы все привыкли. Женщина – в первую очередь представляется нам матерью, домохозяйкой, врачом в местной поликлинике или школьной учительницей. Мужчину же мы представляем добытчиком, главой семьи и опорой для хрупкой жены. Но в случаях, когда женщина начинает заниматься бизнесом и строить карьеру, привычные шаблоны рушатся. Что важнее: семья или карьера?

Еще в Древней Греции у женщины был выбор: семья или карьера. И даже в греческой мифологии есть граница между карьерой и семьёй. Мудрая воительница Афина была девой. Её жизнь была наполнена приключениями и великолепными битвами. Поэтому нельзя сказать, что эта «карьеристка была несчастна, не имея семьи. Жена Зевса Гера, напротив, была хранительницей очага, матерью и её почитали, как богиню плодородия. Она также была счастлива, играя эти роли.

В наше время еще сильны традиционные взгляды на роль женщины в обществе. И если представительница слабой половины человечества становится сильной и самодостаточной бизнес-леди, все вокруг начинают упрекать её в том, что она плохая мать и жена.

Психология карьеры женщины

Психология и социология, – науки сравнительно молодые, им чуть больше сотни лет. Однако вопросу: «Семья или карьера?» уже уделено много внимания. Современная женщина сильнее желает стать добытчицей, чем мужчина примерить на себя роль домохозяина.

По результатам исследований многие замужние женщины работают, но не каждая из них стремится сделать карьеру. Причины у них разные: кому-то не хватает денег, кому-то хочется себя занять, но они не стремятся завоевать вершины карьерной лестницы.

Незамужние женщины действуют иначе. Они ведут активную борьбу за «место под солнцем», стремятся стать лучшими в своей области, а замужество откладывают на потом. В первую очередь они хотят получить образование, а затем создать прочный фундамент для будущей семьи. Иногда вопрос: карьера или семья разрешается в пользу карьеры, по причине неудачи в личной жизни. Женщина уходит с головой в работу, стремясь забыть перенесенную душевную травму.

Как сделать карьеру не причиняя вред личной жизни?

Понятия «ходить на работу» и «делать карьеру» совершенно отличаются друг от друга, а карьера для женщины и карьера для мужчины разные вещи. Делая карьеру, мужчины не заботятся о таких прозаических вещах, как, например, чистота в доме или приготовление пищи. Дамы же вынуждены даже уставая после рабочего дня заниматься хозяйством.

По опросу журнала «Вог», большинство бизнес-леди не имеют детей и не связаны узами брака, а у семейных женщин дети уже взрослые. Это наглядный пример того, что влияние семьи на карьеру не самое благотворное.



Бизнес-леди, имеющие нормальную семью, берут на себя роль главы семейства, а мужчина становится домохозяином. Но такие союзы являются скорее исключением из правил. Мужчинам обычно тяжело наблюдать за профессиональными успехами жены, тем более, если она начинает зарабатывать больше. И поддержки от такого супруга ждать не стоит, он скорее наоборот, будет подсознательно препятствовать продвижению жены по социальной лестнице. Таким образом, карьера женщины может стать своеобразным индикатором для проверки отношений на прочность. В итоге женщина вынуждена выбирать: семья или карьера. Каждая женщина хочет семейного счастья. Но стоит ли выбирать?

В одном колледже был проведен опрос студенток и преподавателей. Им предложили расставить приоритеты: карьера или семья, или и то, и другое вместе. Результат опроса был неутешительным. 55% женщин выбрали карьеру, около 30%, – семью, и только 15% из них хотят делать карьеру и заводить семью. Получается, такие молодые девушки уже понимают, насколько трудно быть успешным работником и заботливой хозяйкой одновременно.

Современная женщина, часто сочетает семью и работу. Конечно же, это требует от неё немалых усилий. На кухне она великолепный повар и посудомойка по совместительству, на работе – успешный и ответственный сотрудник. При этом её нужно заниматься детьми, следить за своей внешностью, как же строить карьеру?

Это возможно. Ведь не всегда влияние семьи на карьеру оказывается негативным. Любому трудоголику после рабочего дня хочется отдохнуть, побыть с родными, поиграть с детьми. Если в семье все друг друга понимают и поддерживают, то ни у кого не будет проблемы выбора: семья или карьера. Однако люди часто вступают в брак, не подумав, почти случайно. А когда отношения заходят в тупик, они убегают на работу. В таком случае карьера не приносит удовлетворения. В такой ситуации современная женщина делает карьеру не ради того, чтобы реализовать себя в жизни и проявить свои способности. Это просто стремление создать иллюзию успеха, спрятав внутреннее одиночество и разочарование. И символы высокого статуса не спасут женщину от депрессии и слез по ночам.

Психологи рекомендуют не совершать необдуманных поступков в угоду моде или обществу. Следует постоянно контролировать себя, обдумывать каждое действие, особенно такой серьезный шаг, как замужество. Необходимо понимать, правильно ли вы поступаете, можно ли доверять человеку, который оказался рядом с вами, принесет ли удовлетворение именно эта деятельность. Ведь всегда можно сменить работу, внимательно присмотреться к будущему мужу и разрешить сложную ситуацию.

Современная женщина имеет все необходимое, чтобы не думать, что выбрать: карьеру или семью, а соединить их вместе. Необязательно самодостаточная дама должна быть одинока: успешный человек успешен во всем. Но не забудьте о том, что для создания крепкой семьи тоже необходимо прилагать усилия. Даже если у детей есть няня или бабушка присматривает за ними, если у вас есть средства на домработницу, все равно близкие, особенно дети требуют простого человеческого внимания.

Женщина, не желающая выбирать между семьей или карьерой, а решившая совместить эти вещи должна отдавать себе отчет в том, что на неё возложен большой груз ответственности. Что именно ей придется решать все проблемы в семье и разрешать конфликты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+