Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы увеличения продаж в магазине продуктов

15 мая 2021, просмотров: 2588, Раздел: Бизнес-статьи    


Сейчас предпринимателей в сфере торговли великое множество, но у кого-то бизнес идет, а чей-то потихоньку загибается. В чем причина ошеломляющего успеха продуктовых магазинов? Мы с вами попробуем разобраться, как даже из убыточного бизнеса сделать прибыльный продуктовый магазин.

Все что нужно от вас - это соблюдение наших рекомендаций, а так же время и терпение, поскольку быстро ни чего не бывает.

Изучение товаров, которые пользуются спросом

Способы увеличения продаж в магазине продуктов должны в первую очередь строиться на рациональности.

Первое с чего вам следует начать, это изучить спрос на продукты, а так же на конкретные фирмы. Поскольку это является самой распространенной ошибкой у всех без исключения молодых предпринимателей.

Проведите мониторинг продаж, какие продукты совсем не продаются и лежат на прилавке уже больше месяца. Задумайтесь, ведь они занимают место, да и к тому же вы вкладывали в них свои деньги, этого ли вы ждали от своего бизнеса? Ведь если у вас не большой по площади магазин, каждый метр должен быть функционально использован, а не простаивал под никому не нужным товаром.

Чтобы поскорее избавить от ненужного товара, просто сделайте на него акцию и продайте и больше ни когда не заказывайте. Запомните, при помощи скидок и акций, продуктовый магазин может избавиться от огромного количества не нужного товара, который стоит на полке не один месяц.

Как вы думаете, увеличение продаж в магазине продуктов, будет зависеть от его ассортимента? Если вы ответили да, то вы абсолютно правы. Так как есть всем известный перечень продовольственной корзины, именно он считается самым ходовым и ваша задача, как руководителя, обеспечить ассортимент этого товара. А весь остальной товар будет считаться сопутствующим, но и к выбору этого товара надо отнестись с особой тщательностью.

К примеру, если район где располагается магазин, славится частым отключением света, то у вас в продаже всегда должны быть свечи, фонарики и батарейки, уж поверьте, они будут пользоваться спросом.

Установите на товар цену чуть ниже, чем у конкурентов




Увеличение продаж в магазине продуктов, в первую очередь будет зависеть от ценовой политики магазина. Вы должны осознавать, что элитный магазин продуктов ни как не может располагаться в бедном ночлежном районе города.

И именно от цены будет зависеть увеличение продаж в продуктовом магазине, так как люди будут идти туда, где подешевле. Ведь многие люди, узнав о разнице даже в пару рублей, в их пользу, могут уйти к конкурентам, и вам придется очень сильно постараться, чтобы их в этом переубедить.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, вам всегда нужно контролировать цены поставщиков и конкурентов. Очень выгодно бывает устанавливать минимальные наценки на основной перечень товаров, но зато на сопутствующий делать наценку, какую вам уже захочется.

Таким образом, люди будут идти в ваш магазин за основными продуктами и попутно покупать дорогой сопутствующий товар.

Привлекающая внимание вывеска и название

Увеличение продаж в продуктовом магазине во многом будет зависеть от того, как вы его подадите. Сюда можно отнести как проработанную вывеску, так и общую концепцию магазина, и запоминающееся название.

Первое на что обращает внимание покупатель – это название и вывеска и от того, привлекут они его или нет, будет зависеть увеличение продаж в продуктовом магазине.

Читать подробнее: Как назвать продуктовый магазин

Вы должны понимать, что покупатель совершает покупку в первую очередь глазами, а они должны радовать при созерцании вашего магазина. Конечно же, ни кто не обязует вас делать шикарный ремонт, но и грязных обшарпанных стен не должно быть.

Выйдите на улицу, отойдите от магазина на 5-10 метров, посмотрите, бросается ли вам в глаза вывеска магазина? Если нет, то значит пришла пора что-то менять. Поскольку потенциальный покупатель должен видеть вывеску и ему должно захотеться сразу же туда зайти.

Особое внимание следует уделять дополнительной информации о магазине. На видном месте должен быть график работы магазина. Лучше есть яркими объявлениями будет висеть информация об акциях дня.

Прежде чем открыть магазин продуктов изучите своих конкурентов, магазины которых находятся в непосредственной близости от вашей торговой точки. Вы должны отличаться от них, иначе к вам не пойдут покупатели.

Продумайте удобный вход в торговое помещение, а так же хороший подъезд и парковку

Сейчас, почти у каждого жителя страны есть свой автомобиль. И многие производят покупки в выходной день, когда они всей семьей едут на машине в магазин, чтобы купить продуктов на всю неделю. Продуктовый магазин не будет пользоваться спросом, если не будет иметь хорошую и вместительную парковку.

Подходя к планировке входа, отнеситесь к этому с особой тщательностью, так как вход должен быть удобен как для пожилых, так и для маленьких детей.

Лестничный подъем лучше сделать не крутым, обязательно проследите, что бы были перила, а ступеньки не были скользкими ни летом не зимой.

Следите, что бы вся территория как внутри магазина, так и снаружи всегда была чистой. Пропишите в обязанности уборщицы помещений и подметание входной группы магазина.

Контролируйте своих работников, а так же следите за качеством услуг




Только хорошее и качественное обслуживание позволит вам добиться успехов в торговле. Вы как руководитель магазина должны контролировать качество обслуживания покупателей.

Следите за тем, чтобы на кассе всегда был продавец, ведь ни один покупатель не должен ждать продавца.
Это должно стать обязательным правилом, когда в магазине есть покупатели, один продавец должен быть всегда свободен.

Заведите «книгу жалоб и предложений», обязательно еженедельно контролируйте записи. Введите поощрительную систему работы продавцов, это придаст им дополнительный стимул работать лучше.

Сделайте магазин формата самообслуживания

Любой продуктовый магазин лучше открывать в формате самообслуживания. И вы, и покупатели заметите ощутимую разницу, так как при той же квадратуре торговой площади, места для товара станет значительно больше, да и персонала будет меньше.

Какие преимущества существуют у магазинов самообслуживания:

• Покупатели самостоятельно будут выбирать товар, той ценовой категории, которую могут себе позволить;
• Продавцы не будут отвлекаться на предоставление дополнительной информации о товаре, сейчас покупатель сможет самостоятельно взять товар и ознакомиться с его составом и если не устраивает, продолжить поиск;
• Вы сможете гарантированно увеличить продажи, так как теперь покупатель будет взаимодействовать с продавцом только непосредственно на кассе. А это увеличит покупательский поток из расчета на 1 кассира.

Но помимо выгодных преимуществ для покупателей, есть ряд плюсов и для руководителя магазина:

• Больше свободного места для нового товара;
• Меньшее количество сотрудников.

Если раньше обязательно требовался продавец в каждый отдел магазина, то сейчас будет достаточно иметь около 2-4 кассиров, а так же фасовщика и человека отвечающего за раскладку товара по полкам в магазине.

Полностью автоматизируйте торговое помещение

Переход на автоматику, позволит вывести ваш бизнес на новый уровень. Во-первых, вы исключите почти все попытки произвести махинации во время продажи товара. Во-вторых, вы обезопасите своих клиентов от возможного обвеса, а себе зарекомендуете имя честного предпринимателя.

Помимо прочего наличие автоматической системы в продуктовом магазине, позволит вам вести учет просроченной продукции. А так же не стоит забывать о финансово – аналитической выгоде автоматической системы. Вы будите иметь возможность просматривать ежедневные отчеты о выручке, а ваши бухгалтера смогут в короткие сроки формировать список закупок на будущее.

Таким образом, товар ни когда не будет залеживаться на прилавке, а вы будите знать о подходящем к концу сроке реализации и сможете вовремя реализовать плохо уходящую продукцию.

В завершении хочется отметить, что открывая магазин продуктов, нужно ориентироваться на покупателей со средним уровнем заработка. А это значит, что для них в первую очередь будет важна цена товара. Но все равно не стоит забывать о качестве товара и обслуживания. Так как в магазин с грубыми продавцами и кассирами, не захочет ходить ни один клиент, даже если там будут очень низкие цены.

Предоставьте своим клиентам право самостоятельного выбора продукции и перейдите на автоматизированную систему продажи товара. А если ваш магазин еще и славиться как «магазин без очередей», то вы заведомо выиграли у всех своих конкурентов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+