Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Лизинг для малого бизнеса: плюсы и минусы

12 января 2015, просмотров: 2028, Раздел: Бизнес-статьи    

6988_lizinga_dlya_malogo_biznesa.jpg (56.03 Kb)Зачем нужен лизинг для малого бизнеса: плюсы и минусы такого шага понятны не каждому предпринимателю, нов них можно разобраться. Лизинг – это предоставление банком товаров в пользование с последующей выплатой их полной стоимости. Причем предоставление лизинга для малого бизнеса в последнее время стало отдельным направлением, которым занимается множество специализированных компаний. Сегодня они все больше и больше расширяют свою линейку товаров. Так в чем же преимущества и недостатки лизинга для малого бизнеса? Давайте разберемся по порядку.

Принцип работы

Сегодня все больше банков предоставляют эту услугу – долгосрочную аренду на оборудование, автомобили, недвижимость. Другими словами, это беспроцентный кредит с правом выкупа этих ценностей. По большому счету сторонами выступают банк, как лизингодатель, и предприниматель, как лизигополучатель. Но так или иначе, к сделке имеют отношение поставщик оборудования и страховая компания.

Банк выкупает у поставщика оборудование, передает его в аренду предпринимателю. Тот делает первый взнос, не более 30% стоимости, и берет оборудование в пользование. За фиксированный период частями он выплачивает оставшуюся стоимость оборудования. Когда совершается последний платеж, предприниматель может оформить оборудования в свою собственность.

Виды лизинга

1. Оперативный. Оборудование предоставляется на короткий срок, при этом предприниматель имеет право расторгнуть договор в любой момент. Поэтому банк старается совершить повышенный контроль за использованием оборудования.

2. Возвратный, когда банк продает арендуемое имущество, находящееся в его собственности.

3. Обратный выкуп, когда предприниматель получает новое оборудование в обмен на старое.

Есть и другие виды лизинга, но они менее популярны у нас на рынке. Поэтому программу лизинга стоит подбирать конкретно под свои нужды и возможности бюджета.

Плюсы лизинга в малом бизнесе



Преимущества перед обычным банковским кредитом очевидны:

1. Нет необходимости искать залог – им выступает сам объект сделки.

2. Доступность начинающим предпринимателям. Достаточно иметь срок функционирования около года.

3. Оборудование всегда предлагается ликвидное, поэтому всегда можно найти то, что надо. В случае чего оно просто изымается из пользования.

4. Очевидная экономия на покупке дорогого оборудования. Самая крупная трата происходит при первоначальном платеже.

5. Существенно сокращаются налоговые отчисления при покупке оборудования.

6. Можно договориться об отсрочке платежей по лизингу.

7. Пока оборудование не выкуплено, оно находится во владении банка, который и должен заниматься его техническим обслуживанием.

Лизинг транспорта

Подавляющее большинство сделок совершаются на приобретения в лизинг транспорта, в том числе и специальной техники. Окупаемость его начинается с самых первых дней использования. Также ее проще обменять со старой на новую. Мало того, физическим лицам даже проще взять его в лизинг, чем оформить на него кредит.

Минусы лизинга в малом бизнесе

Основной минус – это внушительный первый платеж, который может достигать трети от общей стоимости сделки. Кроме того, если предприятие оформлено на упрощенную систему налогообложения, преимущества лизинга теряются. Так, при оформлении лизинга они обязаны платить НДС, тогда как при оформлении кредита – нет. Если к сумме лизинга подключаются дополнительные платежи, то НДС существенно увеличивается.

Некоторые компании предлагают особые схемы оформления лизинга для упрощенцев (УСН), но далеко не все. Поэтому их поиск – еще один минус лизинга.

В этом и заключается лизинг для малого бизнеса: плюсы и минусы делают его удобным инструментом решения бизнес-задач при определенных условиях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+