Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Методы конспектирования

1 июля 2015, просмотров: 6636, Раздел: Бизнес-статьи    

Обучающиеся обычно получают огромное количество информации на лекциях, и чтобы суметь записать всю необходимую информацию, важно знать методы конспектирования. В этой статье мы расскажем о самых популярных из них. Но в начале давайте разберемся с основами.

Происхождение понятия

Это понятие пришло в немецкий язык из латинского, где обозначало очерк, обзор, вид. Если детальнее проследить этимологию слова, конспект – это краткое изложение чего-то. При этом в нем допускается доля творчества. То есть человек, пишущий конспект, обдумывает значение воспринимаемой им информации, и самостоятельно определяет важность тех или иных блоков, выделяя их определенным образом. Выделения эти могут носить настолько индивидуальный характер, что будут понятны только конспектирующему. Благодаря конспектам родилось множество различных жанров научных исследований: кодексы, комментарии, лекции и т. д.

Конспект и стенография

Логично возникает вопрос, в чем отличие конспекта от стенографии, ведь и то и другое предназначено для фиксации услышанной информации. Но основное различие в том, что запись стенографиста способен расшифровать как минимум другой стенографист – здесь используются строго определенные знаки. Конспект же может быть записан настолько индивидуально, что будет понятен только автору. При этом он всегда может вернуться к записям и воспроизвести написанное. К тому же основная задача конспекта – не дословно скопировать информацию, а переложить ее смысл.


Корнельский метод конспектирования

Метод конспектирования Корнелла получил свое название от одноименного университета, где работал его автор – профессор Уолтер Пок. Благодаря своей универсальности он стал самым распространенным методом.

Суть его лежит в том, что лист надо вертикально на три поля: снизу выделяется полоса шириной около 7 см, а оставшаяся часть листа делится вертикальной линией на две части. Справа записывается то, что говорит лектор. После лекции в левой стороне записываются как можно больше кратких сопутствующих реплик, которые полнее раскрывают информацию из правого поля.

После этого в нижнем поле кратко записывается основная мысль лекции, сравнение ее с другими лекциями. Этот метод конспектирования помогает надолго запомнить изложенную информацию. Также полезно каждый день просматривать лекции, чтобы воспроизводить ее в памяти.

Схематический план

Данный метод конспектирования похож на предыдущий по форме заполнения. Но для него в начале лекции в левой части записываются короткие вопросы, на которые надо дать ответы из 2-3 предложений. Как правило, такие методы конспектирования используются для записи информации под диктовку. Поэтому для них применяются специальные знаки конспектирования, например, стрелочка, чтобы обозначить следствие или причину. Также применяется выделение цветом, сокращенные латинские обозначения и т. д. Такой метод конспектирования подходит для лекций, где основная информация излагается в виде причинно-следственных связей.

Опорный конспект

Данный метод конспектирования разработал В.Ф. Шаталов – донецкий учитель физики и математики. Сегодня этот метод конспектирования используют также в гуманитарных науках. А все потому, что опорный конспект дает возможность образно проанализировать причинно-следственные связи между различными событиями или историческими периодами.



Основная идея метода – каждая тема записывается в виде опорных знаков, общих для всех учащихся. В одной теме может быть не более 10 мини-блоков. Опорами выступают слова или символы, рисунки или знаки, которые несут определенный блок информации. Это позволяет вносить творческую струю в обучение, лучше усваивать материал. Например, дома ученик составляет опорный конспект, а на уроке расшифровывает схему знаков.


План-конспект

Такой метод конспектирования чаще используют в гуманитарных науках. К нему предварительно надо подготовиться. В начале пишется план лекции, выделяя разделы и подразделы, основные вопросы каждого пункта. Затем во время лекции каждый из этих пунктов дополняется и раскрывается излагаемой информацией.

План-конспект немного похож на другие методы конспектирования, но имеет перед ними и свои преимущества. Прежде всего то, что основные тезисы и заголовки можно заранее записать без сокращений, а потому они всегда и всем будут понятны. Имея перед собой четкую структуру будущей лекции, ученикам легче делать пометки, проще воспринимать материал целиком. Для исторических наук этот метод конспектирования удобен тем, что можно вставлять ссылки на источники, нужные цитаты.


Текстуальный конспект

Метод очень похож на предыдущий метод конспектирования. Но отличается он формой записи информации. В его основу ложатся цитаты и высказывания, которые затем дополняются уточняющими тезисами, которые их поясняют.

Его редко применяют в школе. В основном метод востребован студентами исследовательской направленности – тех, кто работает с воспоминаниями, дневниками, перепиской. Цитаты и их пояснения помогают раскрыть личность исследуемого автора.

Некоторые литераторы и историки даже составляют картотеки высказываний определенных авторов. Их можно сортировать по темам, датам, упоминанию других личностей и т.д. На основе таких картотек опытный лектор легко может провести доклад или лекцию.


В качестве заключения

Конечно, это далеко не методы конспектирования, которые известны миру. К тому же, чтобы изучить каждый из них, стоит углубиться в тему чуть дальше, чем это обозначено в данном материале. Основная его задача – дать представление о том, какие методы конспектирования сегодня используют для запоминания излагаемого материала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+