Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

22 июня 2015, просмотров: 2816, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня крайне важны методы оценки эффективности инвестиционных проектов, чтобы каждый их участник мог оценить соответствие своих вложений его интересам. Тем более что инвестиционные ресурсы всегда крайне ограничены.

Для рационального их использования берутся во внимание две задачи:

• Минимизировать расходы, если результат надо получить от вложенного капитала.
• Получить максимальный эффект от вложений, если существует четкий объем инвестиций проекта.

Сама по себе эффективность отражает, насколько проект соответствует интересам и целям участников. Успешный проект увеличивает ВВП, который потом делится между его участниками. Виды его эффективности определяют затраты и размеры поступлений от этих участников.

Оценка эффективности инвестиционных проектов проводится такими способами:

1. Оценка проекта в целом с точки зрения коммерции и общества. Причем обе эти точки должны рассматриваться одним участником проекта, который вкладывает в него свои средства.

Можно обозначить такие цели оценки:

• поиск новых источников финансирования;
• выявить привлекательность проекта для потенциальных участников.

Проект может иметь эффективность таких плоскостях:

• коммерческая;
• общественная или социально-экономическая.

2. Оценка эффективности участия в данном проекте. При этом участниками могут быть различные компании: банки, лизинговые компании, компании, предоставляющие оборудование и т.д.

Кроме того, проект может охватывать интересы целой отрасли или региона. Эти интересы способны оказывать решающее влияние на реализацию проекта. Он может быть значимым для общества, поэтому требовать выделения инвестиций из местного, регионального или федерального бюджетов. Все это влияет на выбранные методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Чем больше участников проекта, тем выше вероятность несовпадения их интересов. Каждый из них по-своему формирует денежные потоки, распределяет их и ждет определенных специфических результатов. Поэтому оценка методы оценки эффективности инвестиционных проектов у разных участников тоже могут не совпадать. Это значит, что оценивая проект, надо учитывать специфику каждого участника проводить оценку отдельно для каждого.

В этом случае цели установления эффективности участия заключаются в:

• проверке, насколько участники заинтересованы в нем;
• проверке степени его реализуемости.

Чтобы определить эффективность участия, исследуется:

• насколько эффективным будет использование бюджета того или иного уровня;
• насколько необходимо участие в проекте структур высокого уровня, как эффективность отразится на экономике в целом и процветании региона, определенной отрасли хозяйства или отдельных предприятий;
• насколько выгодным является вложение денег в акции предприятия;
• насколько выгодно участие в проекте отдельных предприятий.



Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов строятся на сопоставлении результатов проекта с его затратами. Но, прежде всего, надо определить, насколько социально значимым является проект. Высокую значимость имеют проекты глобальные, народнохозяйственные, крупномасштабные.

Такая оценка проводится, как правило в два этапа.

Первый этап оценки эффективности инвестиционных проектов заключается в общем расчете эффективности проекта. Среди его целей:

• создание нужных условий поиска инвесторов;
• экономическая оценка решений проекта.

Если проект локальный, следует оценить только его коммерческую составляющую. Только если она окажется позитивной, можно переходить к оценке общественной эффективности. Если в этом плане проект покажет низкую значимость, от него лучше отказаться.

В других случаях в начале оценивается общественная эффективность. И только при ее положительной оценке следует оценивать коммерческую. Если последняя оказывается недостаточной, по очень высокой – первая, есть смысл поискать какое-то формы коммерческой поддержки проекта.

Вначале эффективность надо оценивать, предполагая, что проект инвестировать придется исключительно из собственных средств. Это позволит адекватно оценить эффективность организационных и технических вопросов. В дальнейшем на основе этого будет легче привлечь инвесторов со стороны.

Второй этап заключается в определении эффективности участия в проекте. Его можно провести после того, как определена схема финансирования. Локальные проекты рассматриваются с точки зрения участия местного бюджета, предприятий, акций.

Проекты, которые имеют общественную значимость, оцениваются по уровню эффективности в регионе, а если есть необходимость – то и отраслевая эффективность.

Надо следить за тем, чтобы каждому из участников проекта было интересно и выгодно в нем участвовать. Для этого оценивать проект надо по критериям, которые важны для каждого из них. Поэтому второй этап более широкий и полный по видам эффективности. Здесь необходимо найти компромисс для всех участников проекта, чтобы он оказался выгодным для каждого из них.

Стоит учитывать, что кроме экономической выгоды реализация проекта принесет экологический и социальный эффект. Поэтому проект загодя должен оцениваться с этих позиций: включать затраты на охрану окружающей среды и организацию различных социальных мероприятий.

Социальная сторона проекта предполагает, что он соответствует номам, условиям и стандартам общества, соблюдает права человека, придерживается установленных норм труда.

Например, в расчет эффективности надо включать затраты на создание или улучшение культурно-бытовой жизни работников, их жилищных условий. Тогда доходы от закупленных для этих целей объектов можно включить в доходную часть проекта.

Такими являются основные методы оценки эффективности инвестиционных проектов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+