Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уменьшение налога на прибыль

5 декабря 2012, просмотров: 9131, Раздел: Бизнес-статьи    

umenshenie_naloga_na_pribyl.jpeg (8.61 Kb)Талантливых руководителей всегда волнует уменьшение налога на прибыль. Однако большинству бизнесменов кажется логичным минимизация расходов. Нужно знать, как правильно учесть свои расходы и документально их подтвердить, чтобы затем можно было извлечь из них пользу, а именно - уменьшить налог на прибыль. Давайте рассмотрим подробнее, какие именно расходы может учесть при расчетах налога на прибыль владелец, например, интернет-магазина.

Налог на прибыль является самым главным налогом для тех, кто находится на общей системе налогообложения (ОСНО). Ставка налога на прибыль различна для разных налогоплательщиков и зависит от особенностей и объемов их деятельности. Полный перечень ставок есть в 284 статье Налогового кодекса РФ.

Налогооблагаемая база по налогу на прибыль рассчитывается как разница между суммой всех заработанных доходов и суммой всех обоснованных и правильно задокументированных расходов. Перечень таких расходов также указан в НК РФ, но он открытый. Расходы не могут быть признаны обоснованными, если не связаны с реальной предпринимательской деятельностью. Поэтому документы, которые являются подтверждением расходов, очень часто подвергаются налоговой проверке, и к ней лучше быть всегда готовым заранее. Существует также ограничение - сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% единовременно.

Все расходы, которые могут уменьшить налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль, делятся на связанные с реализацией и внереализационные.

Интернет-магазину очень важно правильно учитывать расходы по созданию сайта и его продвижению. Опытные бухгалтеры советуют прилагать к документам, подтверждающим расходы, экономические расчеты, которые обосновывают такие расходы и доказывают их связь с получением вашего дохода. Например, вы нанимаете "дорогого" программиста или СЕО-специалиста. Налоговая инспекция наверняка захочет проверить, действительно ли их услуги, оказанные вам, стоят таких денег, и не пытаетесь ли вы искусственно завысить свои расходы, и тем самым уменьшить налог на прибыль. Тем не менее, если вы заранее будете думать о документальном подтверждении своих расходов, то такие вопросы не вызовут у вас затруднений, и сумма налога на прибыль будет подсчитана верно.



Определенные сложности иногда возникают, если расходы были произведены в иностранной валюте. В этом случае суммы расходов подлежат перерасчету в рубли по курсу на дату совершения расходов. При этом могут появиться курсовые разницы. Если они будут отрицательными – смело можете включать их во внереализационные расходы. Если положительными – придется отнести к внереализационным доходам.

Когда вы только открываете свой интернет-магазин, это, разумеется, стоит вам денег, а дохода у вас еще нет. Тем не менее, вы смело можете учесть расходы по открытию в ближайшем налоговом периоде, когда у вас появится доход. Обычно это расходы на регистрацию (ООО или ИП), такие как оплата услуг нотариуса, госпошлины, транспортные расходы. К расходам на открытие относятся также затраты на обучение сотрудников, но только в том случае, когда с персоналом заключены трудовые договоры, а у образовательной организации есть все необходимые лицензии.

В том случае, если ваш интернет-магазин закупает оптом товары, а потом перепродает их, вашими реализационными расходами являются расходы на приобретение товара, а также оплата аренды, рекламы, связи и т.п.

Разрабатывайте бизнес-план вашей компании, и вносите в него расходы на рекламу и консалтинг, а также исследование новых рынков. Это вызовет уменьшение налога на прибыль, так как бизнес-план служит обоснованием таких затрат. Однако не забывайте, что НК РФ нормирует рекламные расходы, которые могут быть включены в расчет по налогу на прибыль – не более 1% от полученной выручки.

Если вы за что-либо оплачиваете штраф или пеню вашему контрагенту, то это уже будет внереализационный расход. К ним также относятся судебные издержки, проценты по кредитам и т.п. Этот перечень тоже является открытым.

Много вопросов у налогоплательщика обычно вызывают расходы по оплате труда. правила их учета при расчете налога на прибыль прописаны в 225 статье НК РФ. Сама заработная плата, отпускные и компенсационные выплаты – это главные статьи расходов по оплате труда. Но вы также можете, учитывать и другие расходы, соответствующие законодательству о труде, предварительно включив их в текст трудового договора. Например, расходы на бесплатное питание сотрудников, медицинскую страховку, спортзал.

Теперь вы знаете, что если правильно спланировать свои расходы и грамотно оформить документацию по ним, уменьшение налога на прибыль станет довольно решаемой задачей и не вызовет у вас затруднений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+