Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Методы подбора персонала

14 апреля 2013, просмотров: 3277, Раздел: Бизнес-статьи    

7328_metody_podbora_personala.jpeg (6.14 Kb)Несмотря на то, что существуют множество технологий поиска и подбора персонала, эта процедура состоит из нескольких стандартных этапов:

• определение количественных потребностей штата сотрудников на основе плана развития компании или заявок от подразделений о вакансиях;
• описание направления вакансии, требований к должности, создание должностной инструкции;
• организация поиска персонала с помощью внешних и внутренних ресурсов, а также с применением нестандартных методов подбора персонала;
• первая ступень подбора персонала — анализ резюме, анкет, интервью по телефону;
• вторая ступень подбора персонала — собеседование, тестирование и т. д.;
• принятие решение о приеме на работу;
• заключение трудового договора, прием в штат, программа адаптации.

Остановимся на некоторых этапах подбора персонала более подробно:

• Кадровой службе организации необходимо найти сотрудника на открытую вакансию. В этом случае поиск и подбор персонала следует начинать с четкого описания позиции. Структурированные требования к соискателю (личностные и профессиональные) — это путь успеху при поиске персонала.

Профиль вакансии описывает необходимый опыт, требуемую компетенцию и устойчивые навыки кандидата, претендующего на эту должность.

В создании профиля вакансии должны принимать участие менеджер по персоналу и непосредственный руководитель будущего сотрудника. Если руководитель может грамотно и четко описать текущие задачи, то сотрудник кадровой службы представляет общую ситуацию на рынке труда и тенденции компании.
При наличии профиля вакансии можно переходить к следующему этапу — подбору персонала.



Источники подбора персонала могут быть внутренними и внешними. Внутренние источники — это существующий штат компании. Одним из известных и широко применяющихся методов подбора персонала является замещение должностей по результатам внутрифирменного конкурса. При этом сотрудники получают возможность карьерного роста внутри своей организации, а работодатель сохраняет сильный кадровый состав.

Примером эффективных методов подбора персонала из внешних источников могут служить поиск кандидатов по профилю вакансии и рекрутинг.

Существуют и относительно новые методы подбора персонала — дистанционное сотрудничество; лизинг персонала (сотрудник предоставляются на длительное время кадровыми агентствами); аутсорсинг (передача непрофильных задач сторонним организациям); набор временного персонала.

Результаты опросов показали, что наиболее популярными внешними источниками поиска персонала являются:

• поиск кандидатов «по знакомству»;
• объявления в прессе;
• объявления на сайтах по трудоустройству;
• услуги кадровых агентств;
• ярмарки вакансий и биржи труда.

Как правило, к наилучшим результатам приводит применение комплексной системы методов подбора персонала, которая может включать в себя предварительный отбор, сбор информации о соискателе, тесты, анкеты, интервью и собеседования.

Самое важное - уметь отличить важное от срочного






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+