Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рациональное использование времени

16 октября 2012, просмотров: 15162, Раздел: Бизнес-статьи    

racionalnoe_ispolzovanie_vremeni.jpeg (6.04 Kb)Все успешные люди стали такими в большей мере потому, что обрели такой навык, как рациональное использование времени. Контролируя трату часов и минут, они находили неиспользуемые резервы, которые, впоследствии, помогали опережать конкурентов, они познавали себя, в результате чего не просто работали, а добивались высот.

Ниже приведены 10 правил, следуя которым можно более рационально использовать своё время.

1. Определите время, в которое Вы будете выполнять крупные или одинаковых дел.

В работе существует такое понятие, как «погружение». Это время, через которое человек будет полностью сосредоточен на работе. Допустим это 30 минут. Так вот если человека отвлекать каждые полчаса, то он за день ничего не успеет. К факторам, которые могут отвлекать, так же относятся и перерывы, поэтому подобные дела можно объединить в одно, что приведёт к экономии времени.

2. Установите не приёмные часы.

Как говорилось в 1 пункте, на каждое погружение в работу необходимо время. Поэтому выделите для себя определённые часы, в которые телефоном пусть заправляют секретарь или другие коллеги, а Вы в это время полностью изолированы ото всех. В это время вы максимально сосредоточитесь на работе и добьётесь наивысшей производительности. Дела, появившиеся во время этих часов, можно разобрать позже.

3. Правильно определяйте время на те или иные процедуры.

Планирование времени – хитрая штука: чем больше времени выделено на определённое занятие, тем дольше оно делается. Многие деловые люди жалуются, что они сидят на переговорах часами, где у них либо пятиминутная роль, либо сами переговоры совсем не результативные. В большинстве случае, такие встречи превращаются в обычную болтовню ни о чём. Но если выделить на них сжатые сроки, например 1 час, то дело пойдёт быстрее. 1 час выбран не случайно, ведь за это время действительно можно выслушать все мнения и прийти к решению. Время – деньги, и если Вы считаете второе, то считайте и первое.

4. Устанавливайте приоритеты для каждого дела.

Справиться со всеми делами, количество которых каждый день только растёт, не может никто. Да это и не нужно. Более того, многие люди получают довольно сильный стресс от того, что дела были не выполнены, их угнетает это. Они пытаются успеть доделать ночью, но, как ни старайся, в сутках всё равно 24 часа. Решение одно: установите приоритеты в соответствии с Вашими личными целями, разбейте дела на важные и не важные. И делайте, особенно в первую очередь, только важные вещи.

5. Принцип Парето.

Он гласит, что на 80% результата тратиться 20% времени. Например, 80% прибыли приносят 20% клиентов. Задача человека, у которого есть такое желание, как рациональное использование времени, выявить эти 20%. В таком случае это малое даст очень большой выигрыш во времени.

6. Используйте платное делегирование.

Если Вы дорожите своим временем – не делайте все дела самостоятельно. Перепоручите простые дела подчинённым или, по возможности, коллегам. Если Ваши сотрудники не обладают навыками, которые позволили бы таким образом помогать Вам, то можно задуматься об обучении их или о наборе подходящих людей. Ещё один хороший способ – это обращение к услугам различных фирм, к фрилансерам и т.д. В этом случае Вы сэкономите деньги, т.к. оплачивать разовую работу в течение месяца гораздо дешевле, нежели выплачивать зарплату штатному работнику. А появившуюся свободу можно использовать для того, чтобы использование рабочего времени шло на более важные дела.

7. Разделите крупные задания и делайте их по частям.

Ещё Альбертом Эйнштейном было замечено, что людям нравится просто рубить дрова потому, что результат сразу очевиден. В случаях же, когда для его достижения необходимо пройти длинный путь, люди, зачастую, начинают увиливать от дела, откладывая его в «долгий ящик». И неудивительно: даже если Вы сильно проголодаетесь, Вы не съедите целого кабана. Но если каждый день есть по 1-2 куска, то через определённое время он полностью будет съеден. Так и с работой: разделите её на части, выполнение каждой из которых примите как успешный результат. Успешное «поедание» одной части будет стимулировать на дальнейшее действие, а оставшаяся работа-«кабан» будет уменьшаться.

8. Установите для себя время, в которое Вы будете выполнять дела наивысшей для Вас важности.

Обычно не бывает недостатка идей по поводу того, чем заняться и к чему стремиться. Но зачастую все эти планы утопают в рутине маленьких дел или непредвиденных ситуаций. Чтобы этого избежать, необходимо уравновесить такие вещи с самыми важными событиями. Т.е. занести их в календарь как некую встречу, которую нельзя отложить, выделив таким же цветом, как и другие важные дела. Это приведёт к тому, что когда Вы будете подыскивать время для определённого занятия, Вы столкнётесь со своим заранее оговорённым днём и обойдёте его. Но этого не будет, если в календаре не будет никаких пометок о занятости.

9. В первую очередь выполняйте самые трудные дела.

Ведь бывает же так: с утра задумал некие действия, а днём они не могут быть выполнены из-за внезапно возникших неотложных дел, разговоров, телефонных звонок и т.д.? Однако, если это уже сделано, то, очевидно, никто у Вас это не отнимет. Поэтому делайте всё с раннего утра, ведь это помимо выполненной работы даст ещё и ощущение истинного успеха. Кстати сказать, многие успешные люди так и поступают: делают, или как минимум, начинают делать важные дела ещё с утра. Так они опережают события и это, естественно, окупается.

10. Учитывайте уровень работоспособности.

Вы, наверно, замечали, что в разное время дня у нас различный уровень желания работать. Постарайтесь выделить эти части дня и планировать важные дела, такие как собеседования или совещания, на период наивысшей активности и занятия, подобные телефонным звонкам, на отрезок, в который работоспособность понижена.

Рациональное использование времени – незаменимый атрибут успешного человека, поэтому этим навыком следует овладеть.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+