Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Методы принятия решений

6 мая 2014, просмотров: 1944, Раздел: Бизнес-статьи    

4731_metody_prinyatiya_reshenii.jpg (34.63 Kb)Вся наша жизнь складывается с постоянного принятия решений, а чтобы делать правильный выбор, необходимо знать методы принятия решений. Если бы каждый прибегал хотя бы к части из них, мы бы меньше совершали глупых и нерациональных поступков, чаще бы выбирали самый удачный для нас путь. Поэтому мы предлагаем вам самые простые и эффективные методы принятия управленческих решений, а как ими воспользоваться – решать вам.

1. Поиск альтернатив. Кроме очевидных вариантов разрешения ситуации поищите альтернативные, которые не сразу заметны. В этом случае принятие управленческих решений базируется на оценке выгод, издержек, а также того, что вы можете потерять, отказавшись от того или иного варианта.

2. Переосмысление проблемы. Поставьте вопрос, который необходимо решить, в позитивном ключе – это настроит вас на созидание и исключит влияние сомнений и неуверенности в себе.

3. Сбор фактов. Любые методы принятия решений базируются на анализе фактов. Проблема в том, что обычно наше сознание перегружено информацией из самых различных сфер нашей жизни, поэтому чаще мы принимаем решение, руководствуясь эмоциями. Соберите все доступные факты воедино и проанализируйте их, прежде чем принять решение.

4. Успокойтесь и расслабьтесь. Чтобы не принимать решения наобум, а вполне сознательно, организм должен быть здоров и бодр. Для этого надо следить за режимом сна, отдыха и уровнем стресса.

5. Взгляните со стороны. Вспомните, как легко вы даете очевидные советы другим. Постарайтесь стать другим для вашей проблемы, дистанцируйтесь от нее и взгляните объективно. Такие методы принятия решений помогают найти ответ, который часто лежит на поверхности.

6. Следите за своими эмоциями, так как они никогда не помогают делать правильное принятие управленческих решений. Особенно если это негативные эмоции.



7. Выбирайте оптимальное время. Если нет необходимости принять решение здесь и сейчас, а необходимость его сделать вызывает подавленность и беспокойство, отложите этот важный шаг на завтра, когда вы будете к нему готовы.

8. Не перенапрягитесь в анализе. Методы принятия решений не всегда лежат в плоскости глубокого и дотошного анализа ситуации. Некоторым удается находить правильные решения интуитивно. Но чаще всего самый эффективный способ лежит где-то посередине. Поэтому не стремитесь проанализировать все от и до, разобрав все возможные варианты. Умейте вовремя остановиться, чтобы не замучить себя до полной неспособность вообще что-то решать.

9. Следите за своевременностью. Вам проще будет принять решение заранее, а не под давлением времени. А если вам приходится принимать его в сжатые сроки, представьте, как бы вы оценили ситуацию, если бы решение не надо было принимать срочно?

10. Разрабатывайте новые модели принятия решений, и тогда результат будет разным. Этот метод хорошо использовать в том случае, если результат вас постоянно не устраивает.

11. Старайтесь мыслить нестандартно, особенно если ответ слишком очевиден – поищите нелогичный вариант.

12. Позвольте всему идти своим чередом. Особенно когда приходится из двух зол выбирать меньшее, или когда ни в одном случае невозможно до конца предугадать последствия. Тут какие бы методы принятия решений не были задействованы, в основном придется полагаться на Вселенную.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+