Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как и на чем можно сэкономить деньги в кризис 2016 года

1 апреля 2021, просмотров: 2114, Раздел: Бизнес-статьи    

83_ekonomit_dengi_v_krizis.jpg (39.15 Kb)


К сожалению, кризисное время – время нелёгкое. Конечно, многие говорят о том, что кризис – это возможность развития продвижения, но как обеспечить это развитие, если «финансы поют романсы»? Как экономить деньги в кризис? Предлагаем вашему вниманию самые эффективные варианты экономии вашего бюджета во время кризиса.

1. Ведите учёт ежедневных трат.

Неважно, как вы будете вести учёт ежедневных трат: с помощью специальных приложений для планшетов и телефонов, модных нынче cash book или обычного блокнота, это – одно из самых важных дел, которые вам необходимо делать, если вы хотите сэкономить деньги в кризис. И не кривите душой: вы должны записывать абсолютно все расходы, даже если это «просто жвачка» или «ну один раз можно кофе с собой купить». Именно так вы обнаружите, что, оказывается, довольно немаленькие суммы набегают как раз из-за таких растрат. Там сто рублей, тут сто рублей – не заметили, как потратили целую тысячу. А могли отложить. Или продуктов домой купить.

Конечно, никто не призывает вас к тому, чтобы держать себя в чёрном теле: жить без маленьких радостей и спонтанных покупок не очень-то весело, особенно девушкам. Однако, не нужно превращать это в систему. И уже тем более не надо отдавать предпочтение посиделкам в кафе, когда в холодильнике – «мышь повесилась». Подходите ко всему рационально! Сохранить деньги во время кризиса – вот ваша задача.

Читайте также:

Как сохранить и преумножить деньги в 2016 году

Советы гражданам РФ как пережить кризис в 2016 году

Куда вкладывать деньги в кризис

2. Сетевые гипермаркеты – ваши друзья.

Вы ужаснётесь, когда узнаете, сколько денег оставляете вы и другие люди в «магазинах у метро» или «в магазине у дома». Закупка необходимых товаров 1 раз в неделю, а не каждый вечер, существенно сэкономит ваш бюджет. При походе в сетевой супермаркет составьте список продуктов и следуйте ему: так вы не рискуете накупить кучу ненужных продуктов. Конечно, если вдруг среди недели закончилось, например, молоко (вы не рассчитали, допустим), то не надо терпеть до воскресенья, если оно вам необходимо. Но постарайтесь сократить такие траты по максимуму, тем более – во время кризиса.

3. Налоговые вычеты – верните деньги по закону.

Налоговые вычеты – очень удобная схема. Государство готово вернуть вам 13% от той суммы, которую вы потратили на покупку недвижимости. Здесь нужно учесть один фактор: максимальная сумма, которую принимают на таких условиях, - 2 миллиона рублей. То есть, если ваша квартира стоила больше 2 миллионов, вам вернут 13% именно от них, а не от той суммы, которая была действительно потрачена. При ипотеке вам полагаются 13% от той суммы, которую вы выплатили банку в качестве процентов. Если же на ваших плечах лежит оплата обучения или лечения, то за год вы можете получить до 15600 рублей.

4. Скопи домок.

Никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди, и поэтому очень важно иметь «подушку безопасности». Сохранить деньги, и уж тем более – сохранить деньги во время кризиса – задача не из лёгких. Тем не менее, мы рекомендуем вам ежемесячно откладывать хотя бы какую-то сумму. Возможно, поначалу она будет минимальной. Но, если мы сможете структурировать свои расходы, то со временем сумма увеличится. Деньги «на всякий случай» необходимы любому человеку, ведь каждый может заболеть или неожиданно лишиться работы.



5. Отнесите деньги в банк.

Не становитесь героем анекдота «Я храню деньги в банке. Трёхлитровой». Отнесите деньги в настоящий банк и сделайте вклад под проценты. Это очень важно, тем более – во время кризиса. Пусть те проценты, которые будут выплачиваться, минимальны; тем не менее, это поможет вам избежать обесценивания имеющихся средств.

Читайте также:

8 антикризисных советов как жить в кризис

Как пережить кризис: антикризисные советы

6. Вы уверены, что вам это надо?

Ещё одна ваша задача, если вы хотите сохранить деньги в кризис, - это оценить ваши активы. Например, если у вас есть автомобиль, но используете вы его исключительно для воскресных поездок в магазин, то, возможно, он вам не очень нужен. Вам необходимо оценить и сравнить те траты, что вы совершаете (техническое обслуживание, страховку и так далее) и ту пользу, которую он приносит. Порой осознание того, что некоторые вещи нам не очень-то нужны, приходит именно во время кризиса. Также, если у вас имеется какая-либо недвижимость (например, комната, нежилое помещение и прочее), то вы можете сдать её в аренду и получать хотя бы какие-то деньги с этого. Так вы сможете не только сэкономить деньги в кризис, но и даже приумножить.

7. Выбирайте кредит правильно.

Решили экономить деньги в кризис, но при этом ситуация складывается так, что без кредита (допустим, у вас впереди ремонт) вам не обойтись? В таком случае, подходите к выбору кредита с умом: постарайтесь взять его на меньший срок и не берите деньги с запасом. Золотое правило кредита: не берите второй, пока не рассчитались по первому. Иначе вы рискуете завязнуть в этом денежном болоте. Если вы пользуетесь кредитной картой, то ваша задача – погасить долг до окончания льготного периода, в противном случае вы будете выплачивать деньги с очень большими процентами.

8. Платите коммуналку вовремя!

Глобальная ошибка, которую многие совершают во время кризиса – это неуплата коммунальных платежей. Это может выйти вам боком: во-первых, вам придётся искать куда большую сумму на оплату ЖКХ спустя несколько месяцев неуплаты, а это не поможет вам сэкономить деньги в кризис, во-вторых, вы рискуете остаться без воды и света.

9. Покупать доллары и евро бессмысленно.

Конечно, когда вокруг паника и повсеместная скупка иностранной валюты, поневоле задумаешься о том, что это надо. Нет. Не надо. Играть с валютой можно только в том случае, если у вас хорошая «подушка безопасности» и неплохой капитал, в противном случае вы рискуете потерять деньги. Не очень для сохранения денег во время кризиса, правда?

10. Карта или наличка? Решать вам

Бытует мнение, что, расплачиваясь картой, человек тратит куда больше, чем если он расплачивается наличкой. По факту, это правило действует далеко не на всех. Кто-то транжирит куда больше наличных денег. Как расплачиваться в магазине – решайте сами, ориентируясь на себя и свои особенности.

Во время кризиса многим приходится несладко. Однако, если вы приложите усилия к тому, чтобы экономить деньги в кризис, вы сможете обеспечить себе достойный и хороший уровень жизни даже в этот непростой период.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+