Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Показатели эффективности бизнеса

31 июля 2014, просмотров: 2544, Раздел: Бизнес-статьи    

4443_pokazateli_effektivnosti_biznesa.jpg (59.36 Kb)Любой бизнесмен хочет знать, насколько его бизнес успешен, какие для этого использовать показатели эффективности бизнеса. У кого-то все сводится к деньгам, у кого-то к независимости, личностному росту и т.д. На самом деле эффективность бизнеса – понятие субъективное и каждый сам определяет этапы, когда стоит остановиться и сделать аудит своих достижений. Тем не менее, существуют показатели эффективности бизнеса, по которым можно оценить успешность любого дела.

1. Точка самоокупаемости

Эффективность бизнеса во многом определяется тем, что вы готовы в него вложить. У вас должен быть достаточный капитал для старта своего дела, а также некоторый запас на непредвиденные расходы. Далее стоит определить, когда уровень доходов покроет все расходы, потраченные на старт и поддержание работы дела. В последнюю категорию входят фиксированные затраты на аренду, коммунальные услуги, зарплату персоналу, обязательные отчисления, закупка расходников и многое другое. Именно точка безубыточности возглавляет показатели эффективности бизнеса, а не высокие прибыли предприятия от реализации продукции.

Когда вам удается ежемесячно демонстрировать безубыточность – это и есть первые показатели эффективности бизнеса. Это говорит о том, что на вас, как предпринимателе могут спокойно зарабатывать другие: поставщики, сотрудники, покупатели, но не лично вы. По достижению этой точки настало время переходить к следующему этапу.

2. Уровень прожиточного минимума

Когда ваш бизнес приносит лично для вас хотя бы прожиточный минимум, уже можно говорить об эффективности бизнеса. Как правило, такой момент наступает после нескольких месяцев работы в убыток или на точке самоокупаемости. Только когда вы достигли этого показателя эффективности бизнеса, можно говорить о том, что ваше дело имеет шанс на успех и в дальнейшем может развернуться в больших масштабах.

Под прожиточным минимумом понимается такой уровень доходов, который получает ваш наемный работник. То есть когда этот доход позволяет покрыть все текущие расходы человека, связанные с жильем, питанием и обеспечением предметами первой необходимости. А когда эффективность бизнеса достигла этого уровня, вы можете нацелить развитие своего бизнеса на достижение больших результатов, которые позволят выделить средства на другие этапы развития бизнеса.



Именно это говорит об успешности бизнеса – если у вас нет возможности развивать свое дело, вкладывать средства в это развитие, рано или поздно это дело сойдет на нет. Не обязательно инвестировать в бизнес свои собственные средства, можно привлекать деньги со стороны, главное, чтобы эти вложение были оправданными и давали желаемый результат. Это говорит о том, что невозможно все время работать на уровне прожиточного минимума – обязательно надо стремиться перейти на новый этап, иначе вашему делу грозит банкротство.

3. Выход на реальную прибыль

Только когда ваше предприятие сможет выйти на реальную прибыль, на действительно высокие доходы, которые можно будет безболезненно отчуждать и вкладывать в развитие той или иной сферы дела – только тогда можно говорить об успешном развитии бизнеса. Именно эта реальная прибыль и отличает вас от наемного работника. Когда ваши доходы существенно больше среднестатистической зарплаты – это действительно успех. Потому что бизнес в этом случае не только кормит вас лично, но и сам себя, генерируя необходимые средства для его развития. На этом этапе бизнес становится настолько привлекательным, что даже если он вам наскучит, вы сможете получить огромный доход от его продажи.

Именно такими являются основные показатели эффективности бизнеса в любой сфере деятельности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+