Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Женские стартапы: все секреты

10 сентября 2013, просмотров: 2985, Раздел: Бизнес-статьи    

Женщина-предприниматель все увереннее занимает ведущие позиции в бизнесе, и в этой статье мы постараемся раскрыть некоторые секреты женских стартапов, которые позволят начинающим бизнес-леди избежать типичных ошибок.

На стадии выбора вида деятельности не стоит торопиться действовать. Вдумчивый предпроектный анализ позволит организовать бизнес оптимальным образом. Конечно, специализированное агенство за фантастические деньги проведет анализ соответствующих фокус-групп, но можно поступить проще и «обкатать» идею на родных, близких, да и на самой себе, если уж на то пошло.

Ответьте себе честно, и попросите ответить на этот вопрос Ваших спикеров – Вам действительно нужен предлагаемый товар или услуга, Вы действительно готовы им пользоваться как потребитель? Если есть хоть малейшее сомнение – у Вашего бизнеса могут быть впоследствии крупные проблемы. Для того, чтобы быть спокойнее – посоветуйся с профессионалами в выбранной области. Для этого есть профильные сайты и форумы.

Тщательно подсчитай объем требуемых инвестиций и предполагаемую прибыль – организовать бизнес без умения считать деньги практически невозможно. Как скоро окупится твоя бизес-идея? Будь готова на некоторое время забросить все остальные дела и мысли, удачный стартап должен вынашиваться также самозабвенно, как женщина вынашивает ребенка. Не пренебрегай дружеской помощью, самая распространенная ошибка стартапов – маниакальное желание автора сделать все непременно самому. Не бойся делиться своей идеей с окружающими, так ты сможешь найти помощников, консультантов и единомышленников, подобрать себе команду.

Важнейшая задача «стартапера» - найти инвестора. Потренируйся в навыке “elevator speech” – для этого попробуй пересказать свою бизнес-идею случайному попутчику в лифте. Времени у тебя будет не более 30 секунд, а задача-максимум – заинтересовать его своей идеей настолько, чтобы он захотел узнать о ней поподробнее.



На стадии поиска инвесторов существует два алгоритма действий. Первый из них предполагает, что потенциальным инвесторам рассылается описание проекта. Если же ты не очень ограничена в средствах, можно рискнуть и начать работать «на свои». Найти инвестора на более поздних стадиях развития бизнесе намного проще. Люди видят, что ты уже вложила в проект не только время и силы, но и деньги, а значит настроена действительно серьезно. Идеально было бы организовать бизнес так, чтобы внешний инвестор вошел в него на условиях, сохраняющих за тобой возможность контроля.

Особенностью женских стартапов является склонность смешивать дружбу и бизнес. Это опасная тенденция. В удачном стартапе роли распределены заранее, во избежание недопонимания. Используй «коллективный разум», например для того, чтобы придумать яркий необычный логотип или лозунг.

Чтобы найти инвестора подготовь подробный бизнес-план, возможно в интернете найдется шаблон, способный слегка упростить тебе работу. Особенность женских стартапов – возможность использовать сильные стороны женской натуры: эмоциональность и креативность. Подготовь и приложи к сухому и логичному бизнес-плану завораживающую яркую презентацию, рассказывающую о твоей идее простыми и понятными образами, побуждающими к немедленным действиям. Расскажи о себе и своей идее так, чтобы тебя запомнили.

Удачный стартап предполагает безграничную веру в успех и верность выбранному курсу. Организовать бизнес и не совершить не единой ошибки не могут даже отпетые перфекционистки, так что переживать по поводу провалов не стоит, особенно в первое время. Не стоит ждать быстрого результата, главное качество успешного бизнесмена – адское терпение.

Удачный стартап также может быть вдохновлен чужим опытом, благо, примеров успешных женщин – предпринимательниц в наше время довольно много. И помни, организовать бизнес по плечу любой из нас, а вот остаться при этом женщиной – гибкой, хитрой, с развитой интуицией – способны не все. Используй лучшие качества своего пола и побеждай! Успехов в бизнесе!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+