Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выходное пособие при увольнении – размер, расчет, выплата

26 августа 2014, просмотров: 4540, Раздел: Бизнес-статьи    

1655_vyhodnoe_posobie_pri_uvolnenii.jpg (128.71 Kb)Законом предусмотрены те случаи, в которых выходное пособие при увольнении. То есть, в ситуации, если трудовой договор расторгается или не будет продлён. Но, положены эти выплаты не всегда. Как правило, выплачивается оно в случаях, если трудовые отношения расторгаются:

• по инициативе работодателя;
• в случаях, когда отношения расторгаются по причинам, не зависящим ни от одной из сторон.

Проводятся ли эти выплаты, зависит от причины увольнения. Так, уволенным за дисциплинарные нарушения, как хищение, подлог, кража и т.д. выходное пособие, понятно, не предусмотрено.

Внимательно отнестись нужно и к расчёту выходного пособия при необходимости увольнения. Недоплата, как и оплата выше положенного, является нарушением закона. Влияют на эти выплаты и должность, которую занимает увольняемый. Госслужащие и особы, занимающие руководящие посты имеют особый статус при начислении им данных выплат.

Выплаты выходного пособия проводится в день полного расчёта с работником, то есть в его последний день на рабочем месте. Основанием для расчёта этого пособия станут и законодательные акты, и локальные документы, принятые на предприятии, и, разумеется, коллективный договор.

Размер выходного пособия при увольнении

Установленный законом размер выходного пособия не может быть работодателем уменьшен, но может быть установлен несколько выше. Это условие прописывают в коллективном договоре на предприятии.

Пособие равное ежемесячному заработку обязательно должно быть выплачено в таких случаях:

1. Ликвидация данного предприятия.
2. Увольнение сотрудника в связи с сокращением на предприятии.

В этих же случаях, предусмотрена необходимость выплаты того же заработка в течении двух последующих месяцев, в случае, если новой работы сотрудник в этот срок не нашёл.

Выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка за две недели положен следующим категориям:



1. Работникам, отказавшимся о перевода на другую должность, если отказ связан с состоянием здоровья.
2. Если по состоянию здоровья он не может выполнять обязанностей, предположенных нынешней должностью, а другой вакансии, которую можно ему предложить нет.
3. Тем, кто покидает место работы в связи с военным призывом.
4. При восстановлении в должности того, кто был уволен незаконно.
5. Тем, кто отказывается переводиться в другое место (то есть в другой город, регион и т.д.), в случае если туда свою деятельность переносит предприятие.
6. В случае утраты трудоспособности.
7. При изменении (существенном) условий трудового договора, которые работник принимать отказывается.

Несколько отличаются размер выходного пособия для тех, кто занимает руководящие должности и главных бухгалтеров. Они получат свой средний ежемесячный заработок в трёхкратном размере. Кроме случаев, когда выплаты не предусмотрены. То же относится к работникам государственных учреждений. Другие условия предусмотрены при увольнении судей и прокуроров.

Как рассчитать выходное пособие?

Если выходное пособие, не превышает суммы среднего заработка за три месяца, налогом оно не облагается. Расчёт выходного пособия проводят так:

1. Чтобы рассчитать выходное пособие готовятся данные о среднемесячном заработке работника.
2. Рассчитывается количество дней, за которые оно должно быть выплачено.
3. Чтобы рассчитать выходное пособие достаточно перемножить два эти числа.

Чтобы рассчитать выходное пособие при увольнении по другой схеме, часто работодатель прибегает к различным уловкам, например, увольняет работников не в связи с ликвидацией своего бизнеса, а по собственному желанию или на основании соглашения между сторонами. Но работник имеет право отстоять положенные ему выплаты и не соглашаться на подобные предложения.

Указать какие выплаты выходного пособия предусмотрены и положены сотруднику в связи с прекращением трудовых отношений можно при подготовке приказа об увольнении. Но, это условие не обязательное, хотя такая практика достаточно распространена. А выходное пособие при увольнении выплачивается обязательно, если уволен работник не по причине, которая такой необходимости не предусматривает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+