Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Не подписывают заявление на увольнение – что делать?

12 августа 2014, просмотров: 4222, Раздел: Бизнес-статьи    

0524_ne_podpisyvayut_zayavlenie_na_uvolnenie__chto_delat.jpg (.6 Kb)Каждый знает свое право уволиться с работы, если очень этого хочет, и очень удивляются, когда им не подписывают заявление на увольнение – что делать? Прежде всего, надо уяснить, что такие действия работодателя можно расценивать как попытку заставить вас работать, а принудительный труд у нас прямо запрещен законом. Так что делать, если не подписывают заявление на увольнение?

Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Часто, когда сотрудник подает заявление на увольнение, а работодатель не хочет его отпускать, он грозит уволить его по статье. Почему так происходит? В основном не подписывают заявление на увольнение потому, что за отведенные две недели сложно найти замену или за этот период невозможно закончить начатый сотрудником проект.

Но надо знать, что по закону сотрудник вовсе не должен спрашивать разрешения уволиться – это его личное желание, о котором он обязан сказать за две недели до увольнения. Поэтому закон позволяет ему не выходить на работу спустя две недели с даты, когда было подано заявление на увольнение и требовать полного расчета.

Увольнение с предприятия

Для того, чтобы уволиться с предприятия, необходимо составить заявление на увольнение в свободной форме, но с учетом общих правил составления документов. В нем обязательном порядке надо проставить дату, с наступлением которой сотрудник больше не желает работать на предприятии. Она и учитывается при последующем расчете сотрудника с организации.



Оформленное должным образом заявление на увольнение приносится собственноручно руководителю или его секретарю. В том случае, если не подписывают заявление на увольнение, работник должен провести его через канцелярию, оставив себе копию с указанием номера регистрации заявления. Если и в канцелярии ему отказали, можно отправить его заказным или ценным письмом с уведомлением по почте с указанием описи направляемых документов. Спустя две недели после получение уведомления о том, что письмо доставлено, можно требовать расчета и возврата необходимых документов. Обращаем внимание, что только подпись представителя или руководителя организации свидетельствует о том, что руководство уведомлено о желании сотрудника уволиться.

Бывают случаи, когда не просто не подписывают заявление на увольнение, но и угрожают уволить по статье. Эти угрозы могут осуществиться лишь в том случае, если у работодателя есть на то серьезные основания: документально зафиксированные регулярные нарушения внутреннего порядка и дисциплины на предприятии, которые имели место быть за последние три месяца. По прошествии этого срока уволить сотрудника по статье нельзя. Разве что он не явится на работу в течение двух недельного периода, который он должен отработать перед увольнением. В таком случае его увольняют за прогул.

Иногда не подписывают заявление на увольнение сотрудника, который пребывает в отпуске или на больничном. Уволить такого сотрудника по своему желанию работодатель не имеет на то прав, но он также не может отказать ему, если тот выразил такое желание. Проще всего сотруднику в таком случае отправить заявление по почте по вышеописанному алгоритму. Надо учесть, что в этом случае отрабатывать положенные две недели сотрудник не обязан – он может провести их в отпуске.

Если работодатель принял заявление, но не спешит проводить расчет и отдавать документы в положенный срок, на него можно написать жалобу в трудовую инспекцию или сразу обратиться в суд. В последнем случае сотрудник может требовать и компенсации, если в этот период он планировал оформиться на новом месте, но не мог из-за того, что бывший работодатель не отдал все необходимые документы. Но как правило, дело ограничивается инспекцией, потому что даже в этом случае работодатель рискует быть дискредитирован на рынке – его могут дисквалифицировать. В случае с судом он дополнительно несет финансовые потери. Надеемся, теперь вы не страшитесь того, что вам не подписывают заявление на увольнение – что делать?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+