Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать продавцом-консультантом: от резюме до должностной инструкции

10 февраля 2021, просмотров: 3086, Раздел: Бизнес-статьи    

Хороший продавец-консультант высоко цениться в любой сфере продаж. Поиск продавца-консультанта начинается с размещения объявления на различных площадках. Часто такие объявления можно встретить в самих магазинах или на их сайтах, или в интернете на специальных сайтах по поиску работы.

Выбирая профессию «продавец-консультант» нужно понимать, что умение продавать товар дано не каждому. Конечно, этому можно научиться, но обладание таким талантом будет куда лучше.

Развиваться в искусстве продаж можно бесконечно. Пробовать разные способы и стили общения с клиентами. Умение говорить много и грамотно ключевой фактор любого продавца-консультанта. Почтальона кормят ноги, повара – ловкость сочетать продукты, то продавцов кормит их язык.

Хороших продавцов-консультантов находят сами работодатели и переманивают конкуренты. Чем лучше работает продавец, тем больше продается товара, тем больше зарплата у продавца и выручка магазина.

Продавец-консультант должен быть заинтересован в больших продажах магазина, его оклад зависит только от процентов с продаж, которые совершил он сам. Таким образом, можно сказать, что любой продавец работает в первую очередь только на себя. Работодатели, когда подбирают продавца-консультанта, специально предлагают сказочные зарплаты, мотивируя работников: «Чем лучше ты продаешь, тем больше денег ты получишь». Но если ты не будешь стараться, то и зарплата будет соответствующей, и хорошо, если будет не меньше МРОТ.

Обвинять работодателя в отсутствии клиентов бессмысленная работа. Ведь если ты не смог реализовать товар той «кучке» покупателей, которые были, значит, дело в тебе, ты плохой продавец-консультант.

Если после всего сказанного, желание продавать людям товар не пропал, тогда эта статья для тебя. Я расскажу, как трудоустроится на такую работу.


Основные требования к должности «продавец-консультант» (ставь галочку около пункта, если это про тебя):

□ коммуникабельность;
□ доброжелательность;
□ уравновешенность;
□ грамотная речь;
□ вежливость и знание норм этикета.

Сюда можно отнести отличное здоровье и умение стойко переносить некий дискомфорт. Продавец-консультант проводит много времени на ногах и без полноценного отдыха в течение дня.

Умение быстро принимать решение, может так же быть отличным плюсом, как для вас, так и для работодателя.

Работодатель может увеличить список требований к продавцам в зависимости от характера продаваемого товара: знание иностранного языка, характеристик продукта или даже пол нанимаемого сотрудника.


Ключевые навыки.

Продавец-консультант – это сотрудник магазина, который консультируют по тем или иным вопросам. Задача такого продавца, убедить покупателя в необходимости совершения покупки. Для этого он может использовать различные способы.



Например, использование слов-магнитов, психологического контакта с клиентом, знать о современных технологиях продаж. Этим навыкам можно научиться только на практике. Работодатель, заинтересованный в высококвалифицированных работниках организует курсы и тренинги, необходимые для увеличения продаж. Для начала можно ознакомиться со статьей «Увеличение продаж: слова-магниты, повышающие продажи».

Умение работать в особых программах (1С) или со специализированными документами может выделить вас на фоне конкурентов и показать вас работодателю, как профессионала своего дела.


Основные обязанности.

Такие обязанности обычно прописаны в должностной инструкции продавца-консультанта и включают следующее:

- вести переговоры с различными клиентами;
- обслуживать покупателей, согласно технологии продаж магазина;
- оказывать консультационную помощь клиентам;
- рассчитать итоговую стоимость совершаемой покупки;
- упаковывать товар;
- оформление возврата товара;
- перепродажная подготовка товара.

Конечно, этот список не полный, и может включать дополнительные обязанности, какие сочтет сам работодатель. Все будет зависеть от направления его бизнеса.

Резюме.

В резюме продавца-консультанта должны иметься сведения об умении продавать определенный товар, то есть знать характеристики, целевую аудиторию и назначение. Если есть опыт в аналогичной должности, или в похожей сфере обязательно укажите в резюме. Укажите достижения, которые вы смогли достичь на предыдущем месте работе.

Если вы знаете, какие требования работодатель предъявляет к нанимаемым сотрудникам на должность продавца-консультанта, укажите их в резюме: приветливость, отсутствие конфликтности и другое. Другими словами, перефразируйте объявление, на которое вы откликаетесь, но не переусердствуйте. Обман раскроется быстро, и взамен получите негативный отзыв, который может в будущем сыграть не в очень хорошую шутку с вами.

Оформлять резюме не ваше любимое занятие, тогда в помощь придет интернет. На его просторах можно найти массу примеров анкет на должность продавца-консультанта. Можно даже конкретизировать и задать в поиске «резюме продавца-консультанта в обувной магазин».

Собеседование и их виды.

Вы поместили вашу анкету в интернете или принесли (заполнили) в нужную вам организацию. И через какое-то время раздался звонок. Тут есть два варианта развития событий: вас приглашают на собеседование или с вами уже хотят провести собеседование.

1. Приглашение на собеседование

Общаясь с менеджером по персоналу по телефону, постарайтесь узнать следующую информацию:

- Название компании.
- Вид работы: временная, постоянная, по совмещению.
- Какой товар вы должны будете консультировать покупателям.
- Какой тип консультанта они хотели бы видеть в своей организации: консультант-промоутер по одному виду товара или бренда, продавец-консультант, оказывающий консультацию по всему торговому залу.
- Условия оплаты труда.
- Имя сотрудника и его номер телефона, который будет проводить с вами собеседование.
- Дата, время и адрес когда и куда следует прийти на собеседование.
- Длительность проведения собеседования.
- Озвучьте сразу особые условия к вакансии и работодателю (например, сменный график работы два дня через два).

2. Собеседование по телефону.

Такое собеседование - скорее исключение, чем правило. И все-таки оно занимает достойное место. Звонок совершался для приглашения на личную встречу, но при общении с вами по телефону рекрутер может сделать определенные выводы, которых ему определенно хватит понять, подходит ваша кандидатура или нет. А может самому соискателю дальнейшее сотрудничество с данной организацией будет не интересно, сэкономив деньги и время на поездку в офис.

На момент входящего звонка вы не можете разговаривать собеседником, находитесь в движении или вокруг слишком шумно, так и скажите и попросите перезвонить попозже или перезвоните сами. Главное говорите нейтрально, не вникайте в подробности. Рекрутер поймет, что с ним разговаривает деловой человек, который знает этикет телефонного диалога.



Когда все мешающие шумы устранены, подготовьтесь к собеседованию. Возьмите ручку и блокнот. Отключите вторую линию на телефоне. Пополните баланс телефона. Если собеседование по видеосвязи Skype, выберите подходящую одежду.

Все вопросы, которые вам задаст рекрутер будут составлены по вашей информации из анкеты:

- Почему вы приняли решение о смене компании?
- Как вы относитесь к ненормированному рабочему дню?
- Ваше место проживание относительно рабочего места.
- Отъезды в командировку на несколько дней (месяцев)?
- Какую зарплату вы хотели бы получать?

Ответы нужно давать четко, не уходить в сторону, и не тратить время на размышление. Менеджер не составляет ваш психологический портрет. А пытается понять, стоит вас приглашать навстречу, действительно вы заинтересованы в должности.

Пользуйтесь правилом: краткость – сестра таланта. Сухость в разговоре и сложные ответы не нужно допускать при общении по телефону. Не стесняйтесь проявлять инициативу и задавать вопросы о компании, о будущей должности. Вы покажите заинтересованность и получите нужную и полезную информацию.

При общении по телефону, рекрутер вас не видит, но слышит. Следите за речью, исключайте не четкости в произношении в словах, слов-паразитов, не мямлите в трубку и старайтесь не перебивайте. Вы должны своей интонацией заинтересовать, показать, что вы грамотный доброжелательный и обладаете всеми качествам необходимыми для вакансии продавец-консультант.

Запомните имя менеджера, с которым вы общаетесь и хотя бы раз назовите его. Нет ничего слаще для человека, чем услышать собственное имя. Такое действие обязательно будет отмечено рекрутером.

По окончанию беседы, менеджер сам скоординирует дальнейшие действия с вами. Сообщит, что вы не подходите или пригласит в офис на собеседование при личной встрече. В любом случае поблагодарите за уделенное время и внимание вашей кандидатуре.

3. Собеседование в офисе.

Для успешного прохождения собеседования, постарайтесь заранее обдумать свои ответы на предполагаемые вопросы.

Если вы уже имеете опыт работы в должности продавца-консультанта, то постарайтесь убедить, что смена должности происходит не из-за ссоры с руководством. Укажите ряд причин, почему вы меняете место работы. Не скрывайте информацию, работодатели часто проверяют и наводят сведения о кандидатах. Если вы соврете, и ваш обман раскроется, есть большая вероятность попасть в черный список и тогда в городе будет очень сложно с поиском работы. При рассказе сглаживайте углы конфликтов, если они были, но не утаивайте.

Подумайте о ваших умениях в области продаж. Выявите ваши сильные стороны: общаться с покупателями, все знаете о товаре, обладаете навыками.

Составьте перечень достижений, может вы были лучшим продавцом-консультантом, перевыполняли плана или обладаете искусством убеждения.

Продумайте ответ на вопрос: «Почему хотите работать именно в этой организации именно на этой должности?».

На собеседование лучше прийти пораньше, чем опоздать. Если по каким-то планам у вас не получается прийти или вы передумали, позвоните и предупредите. Будьте позитивным. Улыбайтесь, ваша должность предполагает умение общаться, так начните это с фирменной улыбки.

При общении сотрудником займите позу так, чтобы лицо было направлено на собеседника. Не скрещивайте руки или ноги. Не ерзайте на стуле, не щелкайте ручкой. При обращении к вам, смотрите в глаза. Когда говорите вы постарайтесь отводить взгляд.



Слушайте вопросы очень внимательно. Ответы должны быть развернутыми. Продавец-консультант не может быть молчуном, и давать короткий ответы по типу ДА, НЕТ, НЕЗНАЮ. По времени ответ должен длиться не дольше 3 минут и походу не возникать дополнительных вопросов у собеседника.

Вопрос о себе подразумевает рассказ, о личностных качествах, пройденных тренингах, а не о хобби и семье. Задавайте вопросы сами.

Возможно, вас могут попросить заполнить дополнительную анкету. Пишите аккуратно и разборчиво. Постарайтесь заполнить все поля. Если в анкете просят указать почтовый адрес, уточните для чего и как можно указать, чтобы письма к вам не доставляли, если они, например рекламного характера.

Любимое задание, которое проходит каждый продавец-консультант – игра. Имитация продажи какого-нибудь предмета. В интернете есть несколько вариантов, как можно продать ручку вашему оппоненту. Потренируйтесь дома на друзьях. Подготовьтесь к такому тесту.

Проверьте медицинскую книжку. Пусть она уже будет в наличии. Данный вопрос не должен вас поставить в тупик и обещать работодателю, что она обязательно появится.

Собеседование в виде тестирования. Составляется опросный лист с вопросами с максимально приближенными к настоящей работе продавца-консультанта. Вопросы не должны ставить вас в тупик, покажите нестандартный подход в решении в той или иной задаче и при этом оставайтесь спокойным и в хорошем расположении духа.

После собеседования вам сказали что перезвонят, уточните, в течение какого периода это произойдет. Если звонка не было, позвоните сами и уточните о судьбе вашей кандидатуры.

Дополнительная информация:

Минусы есть в каждой профессии.

Продавец-консультант торгового зала:

- небольшая заработная плата, ненормированный рабочий день, редкий отдых, вычет за недостаток по всему магазину и т.д.

Продавец на бренде:
- возраст, опыт работы обязателен, внешний вид, навыки в общении, ограничение по полу (М/Ж) и т.д.

Плюсы каждый найдет свои.

Продавец-консультант торгового зала:

- Можно устроиться без опыта работы, без образования и очень в юном возрасте.
Продавец на бренде:
- Не требуется специального образования, не обязательно гражданство, высокая заработная плата, которая зависит только от ваших продаж и не имеет «потолка», отсутствие недостачи, график работы подстроен по вас, можно работать по сезону.

Надо понимать, что работать продавцом-консультантом следует не больше года, далее либо получать повышение, либо менять род занятия. Если вы не в черном списке, то устроиться в другую организацию не составит проблем.

Успехов в работе, ваша Бабушкина Светлана,
специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+