Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Недостача материалов при инвентаризации (списание)

11 июня 2014, просмотров: 6314, Раздел: Бизнес-статьи    

1319_nedostacha_materialov_pri_inventarizacii_spisanie.jpg (45.27 Kb)Сегодня, мы поговорим о том, как недостача материалов при инвентаризации (списание) отражаются в бухгалтерском и налоговом учете.

Бухгалтерский учет

Организации должны проводить инвентаризацию обязательств и имущества, для обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности и всех имеющихся данных бухгалтерского учета, в процессе проверки документально подтверждаются и проверяются их состояние, наличие и оценка. Сроки и порядок проведения инвентаризации устанавливает руководитель предприятия. За исключением, когда инвентаризация является обязательной. В основном проверка происходит 1 раз в течении года, перед тем как составляется годовая бухгалтерская отчетность.

Помимо этого, инвентаризация становиться обязательной при обнаружении порчи или злоупотреблением имущества и при выявлении хищения; при ликвидации или реорганизации предприятия. По закону сумму недостачи при инвентаризации необходимо списать со счетов учета, а также их фактическую себестоимость, которая должна включать в себя учетную (договорную) стоимость запаса и долю заготовленных транспортных расходов, которые относятся непосредственно к данному запасу. Расчет указанной доли определяется предприятием самостоятельно. Чтобы списать недостачу со счетов учета необходимо воспользоваться проводкой: 94 Дебит 10 Кредит «Материалы» - установлена недостача при инвентаризации. Если выявлена порча или недостача имущества в пределах допустимой нормы убыли она относится к издержкам обращения или производства, если недостача или порча имущества сверх положенной нормы она списывается на счет виноватых лиц. Если такие лица не установлены недостача материалов при инвентаризации списывается так:



Дебет 44 (26, 20) Кредит 94 – списывание недостачи в пределах установленной нормы убыли,
91 Дебет, Кредит 94 субсчет «Другие расходы» - списание недостачи, которая является выше нормы естественной убыли.

Налог на прибыль

Налогоплательщик в соответствии со статьей 252 пункт 1 РФ уменьшает полученную прибыль на сумму совершенных расходов. Помимо этого, расходы обязаны быть обоснованы экономически и документально подтверждены, а также направлены на приобретения дохода. Убытки, которые получил налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде в качестве недостачи материальных ценностей на складах или в производстве при отсутствии виноватых лиц приравниваются к внереализационным расходам. При всем том факт отсутствия виноватых лиц должен быть подтвержден документально уполномоченным органом власти.

НДС

Налоговые органы и Минфин России считает, что суммы НДС, которые были ранее приняты к вычету, нужно восстановить во всех существующих случаях выбытия имущества, а именно когда данное выбытие не взаимосвязано с реализацией и безвозмездной передачей. В основном к таким случаям можно отнести выбытие, которое связанно с порчей, с потерей, стихийным бедствием или с хищением. Однако в список ситуаций, которые были приняты ранее к вычету суммы НДС и подлежащие восстановлению, не входят восстановление сумм НДС по списанию выявленной недостачи материалов при инвентаризации (списание).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+