Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сексуальное домогательство - как побороть сексуальное домогательство на работе

30 мая 2015, просмотров: 5835, Раздел: Бизнес-статьи    

Сексуальные домогательства на работе - большая проблема, которая поджидает чаще всего молодых одиноких или разведенных женщин. Жертвами насилия на рабочем месте становятся и женщины-мигранты, или все те, кому очень нужна работа. Существует группа риска, в которую входят женщины, работающие на следующих должностях.

• Офисные работники и секретарши
• Младший медперсонал
• Консультанты в магазинах
• Бортпроводницы

Как показывают исследования, давление преподавателей испытывают на себе большой процент студенток. В частности это касается юридических и медицинских образовательных учреждений. К сферам деятельности, в которых можно подвергнутся насилию, относятся:

• Занятость в сфере рынка;
• Занятость в сфере мелкого бизнеса;
• Шоу-бизнес, телевидение, театральные круги;
• Армия;
• Спорт.

Каждая из перечисленных областей деятельности разная, однако, у них есть общая черта – иерархия и зависимость. То есть, может быть: тренер – спортсменка, преподаватель - студентка, хозяин – продавщица и др.

Контакты с начальством, а также с коллегами, которые имеют высокий статус и также зависимость от заработка или карьеры, создают среду, которая способствует злоупотреблению власти. Нормальный секс не имеет ничего общего с сексуальными домогательствами. Это проявление власти над работником, которому, по сути, некуда деваться.


Определение термина

Сексуальные домогательства в декларациях ООН и МОТ («Международная организация труда») сказано, что это особая форма дискриминации, которая осуществляется по половому признаку. В других документах, например в Венской Декларации, а также в Пекинской платформе действий сексуальное домогательство признается, как насилие против женщин. тем не менее, нужно знать как правильно отказать человеку. В законодательстве РФ нет такого определения, как сексуальные домогательства на работе, и правовых документах этот термин не используется. Но так как Россия является участником МОТ, то определение сексуального домогательства можно использовать в разных ситуациях.

Сексуальные домогательства являются поведением, которое диктуется сексуальными мотивами. Для женщины такое поведение является оскорбительным. Данное поведение может создавать проблемы, которые связаны с безопасностью или здоровьем. При определении сексуального домогательства ключевым словом является нежелательность. В соответствии с декларациями, к видам сексуального домогательства относится:

Физическое поведение: выражается в виде легких объятий, незаметных прикосновений и похлопываний, нападений.
Вербальное поведение: выражается в виде оценок внешности, предложений, высказываний оскорбительного характера, угрозы.


Как не стать жертвой насилия на рабочем месте

Если вы устраиваетесь на работу на одну из выше указанных должностей, то вам нужно быть внимательными. В первую очередь нужно заключить трудовой договор, где четко будет описаны ваши служебные или профессиональные обязанности. При трудоустройстве нужно объяснить кадровым работникам и руководящему персоналу что вы не оказываете сексуальные услуги.



Что делать, если пристает начальник? - На рабочем месте нужно проявить профессионализм, чтобы предотвратить домогательство на работе. Вести себя, как хорошенькая девушка, которая принимает комплименты и кокетничает с коллегами не стоит, так как коллеги могут расценить этого, как приглашение к сексуальным отношениям.

Рискованно флиртовать с коллегами. Если вы будете вести себя в манере, присущей мужчинам, то есть используете непристойные слова, и ходите вместе с мужчинами выпить пива или развлечься, то это однозначно будет истолковано коллегами мужчинами, не правильно. Диктовать вам, как нужно одеваться на работу, никто не может, но вы должны сами понимать, что гламурный стиль одежды в офисе, просто не уместен. Жертва сексуальных домогательств будет определена именно по этим признакам.

Ниже представлено несколько советов, которые позволят защитить свое достоинство:

• Если коллеги пристают к вам, решительно говорите твердое «нет». Пристающему коллеге, четко нужно дать понять, что происходящее вам неприятно;

• Отвечать отказом желательно на любые предложения, даже если они звучат достаточно непринужденно. Домогательство на работе часто начинается именно с таких предложений;

• Через собственную стеснительность нужно перешагнуть и заявить тому человеку, который делает вам предложения, что вам не нравится его поведение и намекнуть на сексуальные домогательства. Сначала это можно сказать тет-а-тет, но если реакции не последует, тогда можно высказаться в присутствии коллег;

• Если произошел инцидент, то к нему нужно привлечь внимание коллег. Если же к вам приставал руководитель в своем кабинете, то когда вы оттуда выйдите, расскажите об этом свей подруге;

• Обидчику в шутливой форме можно объяснить, что его действия наказуемы по статье 133 УК;

• Нужно постараться не оставаться с такими людьми наедине. Спускайтесь на обед в большой компании. Если вы чувствуете, что начальник пытается остаться наедине с вами без видимых причин, то старайтесь сократить время встреч или пытайтесь оставить дверь кабинета открытой. Если же директор наметил такую встречу заранее, то имейте диктофон;

• Нельзя участвовать в сексуальных разговорах мужчин. Такие разговоры в своем присутствии нужно пресекать и тогда домогательство на работе можно будет пресечь. Если вы легкомысленно отнесетесь с такой беседе, то коллеги мужчины могут принять ваше участие в разговоре, как приглашение к определенным действиям;

• Нежелательно принимать и подарки от мужчин коллег или от начальника. Если вы принимаете подарки, то это может спровоцировать у мужчины всплеск необузданной фантазии.


Что делать?

Сексуальные домогательства на работе, являются уголовно наказуемым преступлением. Так же существует [INVALID URL BB CODE]. На работе нужно отстаивать право на собственную неприкосновенность и достоинство. Если вас кто-то домогается, обратитесь к высшему начальству или в профсоюз. Солидной компании не нужны скандалы.

• Если у вас имеются доказательства, так как медицинские справки или свидетели, подайте заявление в судебную инстанцию;

• Если вы – жертва сексуальных домогательств и хотите восстановить справедливость, то начните собирать доказательства;

• Запишитесь на прием к врачу и сохраните все выданные справки и документы;

• Имейте при себе диктофон и чтобы записать все, как только, нарушитель вашей свободы окажется рядом. В некоторых случаях суд может отклонить записи, посчитав, что они собраны с нарушением законодательства;

• Не стирайте смс, записи телефонных разговоров, храните письма и записки непристойного содержания;

• Заведите журнал, где вы будете указывать время и место. При обращении в суд, такой журнал поможет вам выиграть дело.


Важно!

Доказательства важны не только для предоставления их в суд. Они будут важны при решении конфликта, если кому-то из вас придется искать новое место работы. Если у вас будут собраны все доказательства, то дело можно выиграть, не доводя его до суда. С доказательствами, вы сможете объяснить обидчику, что если он не прекратит свои действия, то вы используете их для своей защиты. Доказательства не обязательно использовать в суде. Чтобы защитить себя, их можно представить начальству или совету директоров.

Куда обращаться




В Российском Трудовом кодексе прямых статей на сексуальные домогательства нет. Однако, постоять за свое личное достоинство можно в соответствии со статьями 132 и 133. Если же вас изнасиловали, то защитить свои права можно в рамках со статей 131.

Иск можно подать на основе Гражданского Кодекса о возмещении морального ущерба. В качестве ответчика может выступать не только обидчик, но и работодатель. Сумма компенсации будет оценен судом, однако истец может указать сумму, которая оценивается вами в результате причиненных страданий.

К сожалению, российские правоохранители неохотно берутся за такие дела, в отличие от западных стран, где такие дела, тщательно расследуются. Жертва сексуальных домогательств всегда испытывает трудности на отечественном правовом поле. Однако не стоит расстраиваться, то что, когда-то происходит впервые, далее становиться ежедневной практикой.


Почему так происходит

В России понятия о гендерных ролях сильно устарели, и поэтому у мужчин больше власти не практически везде. Домогательство на работе не является правомерным и уместным действиям, но за счет таких стереотипов в обществе, жертвами насилия становятся не только молодые сотрудницы.

Не только женщины становятся жертвами сексуального насилия на работе. В такую ситуацию попадают и мужчины. К такой категории мужчин относятся охранники, бухгалтеры, менеджеры и водители.

Как записано в докладе Международного Трудового Кодекса, опыт разных стран показал, что сексуальные домогательства должны быть искоренены, и помогут этому законодательная база правовая практики. Помимо этого, должны работать соответствующие институты, которые будут проводить разъяснительную работу.

В нашей стране не действует ни одно из положений МОТ на данный момент, поэтому рассчитывать на закон жертвам насилия не приходится. Сексуальные домогательства на работе бывают в каждом коллективе, и защитить вас сможет только чувство собственного достоинства и профессиональные качества.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+