Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Если вас обсчитали в магазине

30 декабря 2012, просмотров: 8427, Раздел: Бизнес-статьи    

esli_vas_obschitali_v_magazine.jpeg (4.05 Kb)Если вас обманули в магазине, то простой поход в него может стать для вас битвой за свои права. Если вы хотите знать, как вы должны действовать если вас обсчитали в магазине, то данная статья расскажет вам, как вы должны правильно действовать в подобной ситуации.

Итак, вас обсчитали в магазине, ваши действия:

1. Если вы поняли, что вас обманули в магазине, и вы еще не успели отойти от кассы, то скажите об этом кассиру. Вероятно, что он вовсе и не хотел вас обмануть и случайно допустил ошибку. Но если вы поняли что вас обсчитали в магазине уже после того как вы ушли из него или же кассир считает что он прав и не хочет признавать свою ошибку, то попросите вызвать к вам менеджера магазина или администратора и попросите чтобы вам показали запись с камер наблюдения, если они есть. Если вас обсчитали в магазине, то на них могут быть зафиксированы кадры, на которых отчетливо будет виден факт обмана.

Но бывают такие ситуации, что кассир может быть совсем и не причем, просто на кассе пробился ценник на данный товар совсем иной, нежели тот который указан был на витрине. Такое очень часто бывает в магазинах. В этом случаи закон полностью на вашей стороне. Так в законе «о защите правах потребителей» сказано, что исполнитель, изготовитель или продавец должен своевременно предоставить покупателю необходимую ему информацию о работах, товар или услугах, причем достоверную. На основе данной информации потребитель имеет возможность правильного выбора. Также в законе «о защите прав потребителей» сказано, что стоимость товара на ценнике должна быть прописана в рублях. В Гражданском кодексе России сказано, что ценник – задокументированное предложение покупателям. Таким образом, получается, что продавец просто обязан продавать товар по той цене, которая указана на ценнике. Поэтому если на кассе вам пробили товар по цене не соответствующей ценнику на прилавке, требуйте произвести расчет именно по той цене, которая указана в ценнике товара.

Если вы считаете, что вас обсчитали в магазине, и виной тому несоответствие веса на электронных весах или же продавец умышленно указал на них завышенную цену товара, то вы можете в любой момент перевесить товар на контрольных весах, которые должны быть во всех магазинах.



2. Если после того как вы поняли что вас обманули в магазине и вы попросили предоставить вам запись с камеры наблюдения, а вам сказали что в магазине нет таких камер или если на ней не отобразился факт обмана, то вы можете потребовать пересчет. В этом случаи кассир должен пересчитать деньги в кассе и сравнить их сумму с отчетом кассовой машине, все это он должен будет делать в присутствии менеджера или администратора магазина. Таким образом, можно узнать обсчитали в магазине вас или нет.

3. Если вас обсчитали в магазине, и вы в этом полностью уверены, но вам отказываются вернуть деньги, то вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или же в организацию по защите прав потребителей. Телефоны всех этих учреждений должны быть висеть в каждом магазине на специальном информационном стенде. Вашими доказательствами в этом случаи могут стать показания свидетелей или же снимки ценника товара и его стоимости указанной в чеке.

Отстаивать свои права вы должны в любом случаи и если магазину дорога его репутация, то администрация магазина обратит на вашу жалобу внимание в любом случаи и предпринят какие-то действия по отношению к сотрудникам данного магазина.

Подведем итоги.

Проверяйте всегда деньги не отходя от кассы, ведь если вы поймете что вас обсчитали в магазине уже после того как вы из него выйдете, то доказать что вы правы вам будет очень сложно. Кроме этого все действия кассира при расчете наличными регламентированы в письме Комитете России по торговле. На их основании кассир после того как он пробьет все товары через кассовую машину, должен обязательно сказать покупателю стоимость его покупки, а после этого назвать сумму денег которую он получил от покупателя, при этом все денежные купюры покупатель должен видеть. Затем кассир должен озвучить сумму сдачи и вместе с ней отдать чек покупателю. И только после этого кассир должен положить деньги в кассу. Если данные инструкции соблюдены полностью, то в правильности расчетов кассира можно не сомневаться, и вас скорей всего не обманут в магазине.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+