Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оплачивается больничный лист в 2014 году

10 августа 2014, просмотров: 3872, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие работники часто болеют, и их интересует вопрос: как оплачивается больничный лист в 2014 году?

Кто за что оплачивает?

Больничный лист с января месяца 2013 года оплачивает уже не работодатель, эта обязанность возлагается на Фонд социального страхования. Раньше работники должны были приносить больничный лист на предприятие и сдавать его в бухгалтерию, после чего им оплачивали все дни, которые были переведены на лечение.

Далее работодатель должен был отчитаться перед Фондом социального страхования, за финансовые средства, которые были перечислены в счет оплаты за больничный лист. На основании этой информации, Фонд снижал на данную сумму, размер обязательного взноса для работодателя. Эту сумму работодатель должен был зачислять в конце года – 2,9 процента от общей годовой зарплаты работника. Оплата больничного листа 2014 году стала проще для предпринимателей, поскольку они избавились от этой процедуры, так как эту функцию выполняет ФСС, он оплачивает все дни, что работник провел во время лечения. Но стоит отметить, что больничный лист, все также нужно относить в бухгалтерию организации, в которой сотрудник работает.

Важно знать. В том случае, если работник уволился, и официально не трудоустроился, то в течение тридцати календарных дней, этот работник имеет право рассчитывать на пособие.

Как оплачивается больничный лист в 2014 году – расчет выплат

Согласно нововведениям, чтобы рассчитать причитающиеся выплаты, где был предоставлен больничный лист, учитывают заработок за последние несколько лет, которые предшествовали тому году, в котором возник страховой случай.



Важно знать то, что страховой стаж и трудовой это совсем разные понятия, и их не стоит путать. Поскольку на сегодняшний день все начисления по разным социальным, страховым выплатам, куда также входит оплата больничного листа 2014 году, выполняются на основе страхового стажа. В этой ситуации абсолютно не важно, сколько человек проработал, а важным является то, сколько денег было перечислено на его страховой счет и как долго эти перечисления происходили. Если работник работал на компанию, в которой работодатель не делал отчислений в страховую компанию, то его страховой стаж окажется меньше трудового стажа.

Для тех, кого интересует оплата больничного листа 2014 году, и кто получал зарплату выше средней, будет немаловажно узнать информацию о максимальном размере среднедневного дохода, в 2013 году он составил 1335,62 рубля.

Как рассчитать больничный лист в 2014 году для работников, получивших травмы, либо профзаболевания?

Для всех работников, которые в результате работы получили различные травмы, либо заболевания, связанные с профессиональной деятельностью, расчет пособия, выплачивается согласно новому лимиту. Он был принят в апреле 2013 г. В данной ситуации больничный лист и пособие выплатят в стопроцентном размере от среднего заработка сотрудника, но они не могут быть больше четырех размеров от минимального размера ежемесячной выплаты.

Чтобы сделать грамотный расчет, где есть больничный лист работника, необходимо правильно определить расчетный период. Чтобы рассчитать больничный лист за 2014 год нужно принимать в счет семьсот тридцать дней. В случае несоблюдения больным больничного режима, когда он пропускает медосмотр, либо при потере трудоспособности и-за опьянения, данные обстоятельства должны быть занесены в больничный лист. Но стоит отметить, что если в больничный лист были сделаны только отметки о несоблюдении больничного режима, то этого будет недостаточно, дабы уменьшить размер пособия.

Как оплачивается больничный лист в 2014 году – сведения, которые необходимо знать, для получения причитающихся выплат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+