Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нулевая отчетность в 2013 году

7 декабря 2013, просмотров: 2872, Раздел: Бизнес-статьи    

Нулевая декларация — это вид налоговой отчетности, которую предприниматель предоставляет в налоговую инспекцию при отсутствии деятельности в течение отчетного периода, т. е. на расчетных счетах не было ни поступления, ни списания средств.

Налоги ИП зависят от выбранной системы налогообложения, и нулевую декларацию в 2013 году сдают только предприниматели, выбирающие УСН или ОСНО.

При упрощенной системе налогообложения такого понятия, как «убыток», не существует. Декларация по УСН сдается ежегодно. Даже если в течение какого-то периода предпринимательская деятельность не осуществлялась, предприниматель должен подать нулевую декларацию.

Нулевой баланс — бухгалтерский баланс, в котором итоговая прибыль равна нулю (или отрицательна). Сдается он по такому же графику, как и обычный — ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за месяцем окончания квартала; годовой баланс может быть сдан в любой день марта.

Согласно законодательству, налоговая декларация сдается по каждому налогу, который обязан платить предприниматель. Соответственно, при отсутствии коммерческой деятельности ИП может предоставить только нулевую декларацию и нулевой баланс.

График предоставления нулевой отчетности в 2013 году: ИП на УСН — до 30 апреля, юридические лица — до 31 апреля (в случае ликвидации налогоплательщика нулевая отчетность сдается за неполный год), по НДФЛ — до 30 апреля, по НДС, ЕНВД — ежеквартально до 20 числа следующего за квартальным месяца, по налогу на прибыль — ежеквартально до 28 числа.



Налоги ИП, отчитывающегося по ОСНО — НДФЛ, НДС, налог на имущество. По остальным налогам нулевая отчетность в 2013 году не предоставляется.

Нулевая декларация в 2013 г. предоставляется в следующих случаях:

• в отчетном периоде отсутствовало движение средств по расчетному счету;
• индивидуальным предпринимателем не выдавались финансовые документы (чеки, счета-фактуры, акты, накладные);
• деятельность ИП подвержена «сезонности» - в период активной коммерческой деятельности предоставляется обычная налоговая декларация, а в периоды вынужденного простоя используется нулевая отчетность;
• происходит регистрация ИП и открытие расчетного счета, но комиссия за это еще не списана;
• регистрация ИП состоялась более 3-х месяцев назад, а налоговая отчетность за это время ни разу не подавалась.

В нулевой декларации заполняется титульный лист, Сведения об организации, Код ОКАТО, КБК, остальные страницы остаются пустыми.

Чтобы этого избежать штрафов за несвоевременное предоставление налоговой отчетности нулевую декларацию следует сдавать в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС.

ИП может предоставить только нулевой баланс (без налоговой декларации), за исключением случаев, когда предприниматель регистрировался как работодатель, а затем, уволив работников, не снялся с учета.

Сдача нулевой отчетности в 2013 году в налоговой инспекции осуществляется налоговому инспектору лично, а в другие органы отчетность можно отправить по почте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+