Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Переход на УСН в 2017 году: новые условия и критерии

20 февраля 2021, просмотров: 13772, Раздел: Бизнес-статьи    


Независимо от того, планируете ли вы с самого старта своей предпринимательской деятельности работать на УСН, и после работы на другой системе решили осуществить переход на УСН в 2017 году: новые условия и критерии работы полезно будет изучить в любом случае. Это касается и условий работы на упрощенке, и документации, которая необходима, и сроков перехода. Теперь переход на УСН в 2017 году можно осуществить с учетом увеличенных вдвое лимитов, так же, как и применять систему, да и допустимая остаточная стоимость основных средств слегка изменилось, что тоже следует принять во внимание. Итак, обо всем по порядку.

Что такое упрощенка (УСН)?

Для того чтобы компания могла вести свою деятельность на основании упрощенки, она должна соответствовать ряду требований, которые касаются количества подчиненных, долевом участии других предприятий, а так же выручки.

УСН – упрощенная система налогообложения, которая является максимально подходящей для начинающих бизнесменов. Тех, кто хочет платить налог, используя эту систему налогообложения можно поделить на две группы:
  1. Граждане, которые только начинаются свою предпринимательскую деятельность, и с момента их становления на учет прошло совсем немного времени. Для них главным вопросом является выбор объекта. Который будет облагаться налогами: это могут быть доходы, или же доходы-расходы.
  2. Предприниматели, которые на протяжении определенного времени уже занимаются своим делом, но используют иную систему, например ОСНО или ЕНВД, но считают выгодным для себя переход на УСН. Здесь тоже важно понять, с каким объектом бизнес будет более выгодным, а так же не упустить срок подачи заявлений на переход со своей системы на упрощенку.
Однако, есть и такие предприниматели, которые при всем своем желании не смогут осуществить переход на упрощенную систему, потому как не попадают в категорию тех, кому это разрешено налоговым законодательством.

Кто не может работать по УСН:
  • Предприниматели, которые имеют один или несколько филиалов;
  • Граждане, ведущие частную практику в нотариальной или адвокатской сфере;
  • Предприниматели, работающие на сельскохозяйственном налоге;
  • Предприниматель, который за последние девять до принятия решения о переходе на упрощенную систему, получил общий доход больший, чем сорок пять миллионов рублей. Сумму необходимо всегда индексировать с помощью коэффициента дефлятора, который. Например, в прошлом году составлял 1.329;
  • Предприниматели, которые своевременно не подали в налоговую службу уведомление о переходе на УСН;
  • Предприятия, которые относятся к финансовому сектору, такие как банк, страховая компания, инвестиционный фонд, так далее;
  • Предприятия, деятельность которых относится к игорному бизнесу;
  • Предприниматель, у которого в подчинении более ста человек;
  • Компании, которые ведут деятельность на ЕСХН;
  • Компании, в которые более, чем одна четвертая доля участия принадлежит другим предприятиям или фирмам;
  • Организация, в которой среднее количество рабочих более ста человек;
  • Фирмы с остаточной стоимостью ОС большей, чем сто миллионов рублей. Но в этом году лимит подняли до ста пятидесяти тысяч, и, как обещают налоговики, это значение будет стабильным до конца года;
  • Организация, которая считается казенной, бюджетной или иностранной
  • Микрофинансовые компании;
  • Организация, которая в срок не поставила в известность налоговиков о переходе на УСН;
  • Рекрутинговые фирмы, которые занимаются трудоустройством.
Для того чтобы осуществить переход на УСН в 2017 году, доходная база бизнесмена за прошлые девять месяцев не должна превышать 45000000*1.329=598050р., но в будущем году, 2018, этот лимит обещают поднять до 90000000р.

Не стоит пытаться обмануть налоговиков, и осуществлять переход на УСН,  не уведомляя об этом службы. Во-первых, отчетность разная в каждой системе налогообложения, и если инспекция ждет от вас декларацию по ЕНВД, а вы пришлете отчет по упрощенке, это уже вызовет множество проблем. Во-вторых, оплата направиться не по тому коду бюджетного классификатора, и будет там находиться в качестве излишней выплаты, зато по ЕНВД выплаты не будет, что может привести к приостановке работы расчетного счета. Так что, если вы решили выбрать упрощенку в 2017 году, лучше сделать это законно и правильно.

Переход на УСН для новичков бизнеса.

Новое предприятие или организации должна направить в налоговую службу уведомление о том, что хочет использовать упрощенную систему, но сделать это следует в течении тридцати дней с того  момента, как бизнесмен зарегистрируется в налоговой службе. Рассмотрим на примере.

Предприниматель зарегистрировал свою фирму 20 января 2017 года, это значит, что ему следует направить уведомление о желании использовать упрощенку не позже, чем 19 февраля 2017 года. За этот период следует выбрать, к использованию какого объекта лучше склониться: если это объект доходы, то налоговые ставки будут шестипроцентные, а если налог доходы-расходы – ставка составляет тринадцать процентов. В зависимости от того, по какому объекту будет осуществляться переход на УСН, сформируется и размер налогового отчисления для плательщика.

Условия перехода на УСН в 2017 году для желающих сменить режим.

Срок подачи уведомлений:
  • Если переход на УСН в 2017 году осуществляет организация или предприниматель, он должен проинформировать о своем желании налоговую службу до последнего дня декабря того года, после которого он планирует вести дела по упрощенке. Так, желающие перейти на упрощенный режим в этом году, должны были принести заявления не позже 31-12-2016. Уведомление составляется по строго регламентированной форме.
  • Если переход на УСН осуществляют бизнесмены, которые ранее использовали вмененку, то уведомление позволяет им перейти на упрощенный режим с первого дня того месяца, когда они перестали быть обязаны использовать ЕНВД. Допустим, организация перестала работать на системе вмененного дохода с марта 2017, тогда в этом же марта она может начинать вести деятельность по упрощенке. То есть переход на УСН в 2017 году возможен практически сразу после отказа от ЕНВД. Но обязательно проинформировать налоговую инспекцию.

Для того чтобы начать использовать упрощенный режим, необходимо заранее изучить все условия перехода на УСН в 2017 году. К ним относятся:
  • Организация и предприятие занимаются теми видами деятельности, которые позволяют использовать упрощенный режим;
  • Долевое участие в компании, которая использует упрощенку, не может быть больше одной четвертой;
  • Среднее количество подчиненных в налоговом периоде не белее, чем сто человек;
  • Общая сумма остаточной стоимости ОС компании в налоговом периоде не больше ста миллионов, по законам прошлого года. В этом году лимит на остаточные средства поднялся до ста пятидесяти миллионов, так что осуществить переход на УСН смогут больше желающих. Чтобы определить остаточную стоимость, следует обратиться к бухгалтерскому учету. Для организаций в учет следует включать и те ОС, которые можно амортизировать, в соответствии с налоговой отчетностью, а вот применительно к предпринимателям такие показатели не используются.
  • Чтобы осуществить переход на УСН в 2017 году, доходы бизнесмена по нарастающему итогу за отчетный термин не должны превышать 120000000р., и этот показатель не будет подлежать индексации вплоть до 2020 года. Так что любой предприниматель, может использовать упрощенку, если имеет доход меньше ста двадцати миллионов, что большой прогресс, так как в прошлом году этот лимит был установлен в размере шестидесяти миллионов.
Если же организация, оформив переход на УСН, получает доходы. Которые превышают установленные системой лимиты, то ее на принудительной основе вернут обратно к основному режиму, начиная с того периода, в котором имели место превышения.

Читайте подробнее:

Условия перехода на УСН в 2017 году


Например:


Предприятие на протяжении года работало на упрощенном режиме, но в ноябре месяце он получило 138 000000р. от выручки по продажам, следователь, в четвертом квартале условие, на основании которого был выполнен переход на УСН, нарушили. Выручка составила больше ста двадцати миллионов, и это говорит о необходимости предприятия вернуться к общей системе налогообложения, причем в октябре месяце.


Что делать если переход на УСН был выполнен, но в скором времени одно из условий нарушено.

Это значит, что бизнесмен теряет свои права на использование системы. Ему необходимо самому известить налоговые органы о том, что он нарушил одно из правил, до пятнадцатого числа того месяца, который следует после окончания отчетного периода с нарушением условий.

Если предприниматель потерял свое право использовать упрощенную систему, то ему необходимо подать декларационный отчет в месяце, который идет после квартала с нарушением, но не позже, чем двадцать пятого числа. При принятии решения об остановке работы по упрощенной системе, отчеты так же подаются не позже двадцать пятого числа. Месяц подачи – тот, который следует после принятия решения о приостановке работы на УСН. Тогда же выплачиваются все налоговые обязательства по декларационному отчету.

Смена упрощенки на общую систему или вмененный доход по собственному желанию.

Иногда бизнесменов интересует не переход на УСН, а, наоборот, отказ от нее в пользу другой системы. Это можно выполнить на добровольных основаниях, начиная с нового года. Для перехода следует уведомить налоговую службу не позже, чем пятнадцатого числа первого месяца года, и непременно сообщить о том, какой режим был выбран вместо упрощенки.

Как мы видим переход на УСН – процесс вполне доступный и не сложный, так же, как и отказ от этой системы в пользу другой. Главное, делать все законно, не стараясь обойти налоговиков, так как это обернется только большими проблемами и штрафами. Прежде чем подавать заявку на переход на УСН, внимательно изучите все требования к участникам данного режима, их не так-то много, но, тем не менее, стоит сверить соответствие вашего предприятия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+