Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое аутсорсинг и его виды

17 апреля 2015, просмотров: 3743, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня далеко не все знают, что такое аутсорсинг и его виды тем более для многих непонятны. В этом материале мы постараемся раскрыть тему, рассказав об этом новом инструменте бизнеса. Хотя на самом деле не такой он и новый, как может показаться.

Основное понятие

Аутсорсинг – это передача выполнения отдельных частей проектов или целых проектов на исполнение другим людям или компаниям, которые специализируются на конкретной узко направленной деятельности. В этом вам может помочь статья "Как найти и заполучить власть в организации". Их специализация помогает минимизировать ваши издержки и повысить рентабельность вашего предприятия.

Соответственно в аутсорсинг состоит из экономической и управляющей части. В первом случае привлекаются другие ресурсы, производство для работы над вашим проектом. Во втором вы отдаете определенные управленческие составляющие другим компаниям.

Виды аутсорсинга

Виды аутсорсинга можно выделить по разным признакам. Так, различают международный и внутренний аутсорсинг в зависимости от территории действия отношений. Вам так же может помочь статья "Что такое аутсорсинг: виды и преимущества (примеры)". Например, когда производство продукции налажено в другой стране с дешевой рабочей силой.

В зависимости от ресурсов различают аутсорсинг:

• Капитала. Это может быть производственный, когда кому-то передается право производства всей продукции или отдельных ее частей, и лизинговый, когда для производства используется чужое оборудование.
• Персонала, когда на компанию работает персонал, числящийся в другой компании.
• Информации, когда ее сбор и обработка, принятие решений ложится на плечи другой компании. Например, при ведении бухучета.
• Предпринимательской деятельности, когда практически весь цикл деятельности отдается в руки другого предпринимателя. К этому виду относят франчайзинг.
• Смешанный. В этом случае могут одновременно использоваться несколько видом аутсорсинга.

Не следует путать этот шаг с офшорингом, который подразумевает перемещение всех процессов ведения бизнеса за границу. В случае с аутсорсингом такое происходит не всегда.


Что такое аутсорсинг и его виды

В этом вопросе надо отметить еще один нюанс. Существует классический аутсорсинг, при котором одна сторона передает на исполнение какую-то одну свою функцию другой стороне. Но на практике случаются и другие ситуации, когда та, другая сторона, тоже одновременно передает какую-то свою функцию на исполнение. Фактически компании обмениваются выполнением каких-то функций. Скажем, IT-компания обслуживает компанию по бухучету, а та взамен ведет ее бухгалтерскую деятельность. В этом случае имеет место двусторонний аутсорсинг.

В любом случае наблюдается прозрачный механизм оплаты услуг. Каждый выставляет свою цену, иногда снимая наценки, иногда договариваясь о приемлемом ее размере. В любом случае аутсорсинг помогает во многом упростить ведение бизнеса.

Вот так в двух словах мы описали простыми словами, что такое аутсорсинг и его основные виды.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+