Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные этапы подбора персонала

19 февраля 2015, просмотров: 5374, Раздел: Бизнес-статьи    

60_osnovnye_etapy_podbora_personala.jpg (.85 Kb)Важными моментами на производстве являются основные этапы подбора персонала. Деятельность человека имеет весьма разнообразную сферу применения, отличающуюся по виду:

• работа за трудовым договором,
• индивидуальная деятельность предпринимателя,
• творческий труд,
• социальная работа и т.д.

Основная характеристика производства – это производительность труда. Поэтому при подборе кадров важно стремиться к тому, что бы из массы претендентов выбрать наиболее подходящие варианты.

Подбор персонала является важной основой для деятельности компании. В настоящее время является актуальным точная оценочная характеристика квалификации потенциального соискателя на конкретную должность. Изначально необходимо составить план профразвития персонала предприятия, учитывающую корпоративную систему мотивации специалистов разного уровня.

Первый этап подбора персонала

Профессиональная этика вызвана требованиями общества. На первом этапе следует обращать внимание на личностные качества претендента, его моральный облик, его внешний вид. Поэтому при подборе персонала важно учитывать соответствие профессиональной этике. Общие правила основаны на общечеловеческих нормах морали. Частные принципы базируются на требованиях профессии и моральных кодексах.

Это способствует повышению моральных требований к подбору персонала. Сферы деятельности: транспорт, медицина, воспитание, услуги – особо ответственные за жизнь людей области экономики.

Профессиональная этика важна для специалистов любого уровня, когда проходят основные этапы подбора персонала. Для рабочих основные моменты этики закладываются в трудовом договоре и микроклимате коллектива.

Второй этап подбора персонала



Все профессии, как виды труда, требуют необходимых знаний и навыков, приобретаемых в процессе обучения и практической деятельности. Поэтому необходимо сформулировать требования к вакансии. Например, для соискателя на должность директора при подборе персонала, важно указать: Обязанности, требования и условия труда.

Обязанности: Управление в рамках проекта, соблюдая методику и корпоративные стандарты по срокам и бюджету; Умение учитывать риски и нововведения; Организация контроля и умение своевременно проводить анализ хода проекта; Знания проектной документации.

Требования: Данные по практическому опыту, квалификация, образование. Определение сферы деятельности и навыков.

Условия: Размер заработной платы, режима труда.

После объявления вакансии при подборе персонала проводится конкурс на занимаемую должность.

Третий этап подбора персонала

Важным шагом в подборе персонала является испытательный срок (ИС). Он устанавливается на короткий период времени (обычно месяц). В случае, если работник не прошёл его с положительной оценкой, запись в трудовую книжку не производится. Если претендент на вакансию устраивает предприятие, с ним отдел кадров заключает трудовой договор, принимает и хранит его трудовую книжку. В данном документе производится запись о приёме на работу и указывается номер приказа.

Оценочные коэффициенты труда (ОКТ)

ОКТ завершает основные этапы подбора персонала.

Для любого сотрудника можно сформировать результат труда, который разбивается на несколько составляющих и имеет оценочные коэффициенты. Такой метод позволяет перевести коэффициенты в реальные деньги. Практика показывает, что это самая эффективная оплата, способствующая подбору персонала. Особенностью метода является его поэтапное внедрение на небольших участках.

Мы рассмотрели основные этапы подбора персонала, надеемся они были вам полезны и вы их используете в жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+