Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приостановить деятельность ООО

9 августа 2013, просмотров: 18000, Раздел: Бизнес-статьи    

5075_priostanovit_deyatelnost_ooo_2.jpg (23.47 Kb)Когда ситуация складывается так, что ведение дальнейшей коммерческой деятельности затруднено, но закрывать ООО причин нет, предприниматель имеет возможность приостановить деятельность ООО. Данная статья содержит пошаговую инструкцию по приостановке деятельности ООО.

Сразу обратим внимание, что в законодательстве не существует такого понятия, как «приостановка деятельности ООО», поэтому на практике следует соблюсти следующие условия:

• не проводить финансовых операций по расчетному счету;
• прекратить ведение хозяйственной деятельности ООО.

Предоставляя своевременно отчетность в налоговые органы, одновременно вы можете сократить до минимума все расходы, условно законсервировав свое предприятие до лучших времен.

Итак, если вам необходимо приостановить деятельность ООО, действуйте следующим образом:

Издайте соответствующий приказ и ознакомьте с ним всех сотрудников.

Приказ о приостановке деятельности ООО издается на фирменном бланке компании и заверяется подписью руководителя.

Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под роспись, а затем написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Такое же заявление пишет и руководитель организации. Сотрудники, которые не намерены ждать возобновления деятельности компании, могут подать заявление об увольнении.
Такие действия дают руководителю право прекратить выплату зарплаты и уплату налогов, связанных с фондом оплаты труда.

Поставьте в известность налоговую инспекцию.



В ФНС направьте письмо на официальном бланке предприятия примерно следующего содержания: «Уведомляем вас, что в связи с неблагоприятными рыночными условиями ООО … (название) приостанавливает свою деятельность».

Если ООО не ведет деятельность, у вас есть возможность сдавать в необходимый срок нулевую финансовую отчетность.

Исполните все финансовые обязательства.

Прежде чем приостановить деятельность ООО, уплатите все полагающиеся налоги, имеющиеся штрафы, совершите обязательные платежи чтобы исключить вероятность начисления пени и дополнительных штрафов.

Регулярно сдавайте в срок «нулевую» отчетность. Если вы планируете какие-либо поездки, поручите кому-либо из партнеров делать это за вас.

Следите за отсутствием операций по расчетному счету.

Приостанавливая деятельность ООО, проконтролируйте неприкосновенность расчетного счета, иначе «нулевая» отчетность окажется недостоверной.

Действуя в соответствии с предложенной инструкцией, вы можете приостановить деятельность ООО на неопределенный срок, соблюдая при этом требования органов контроля и имея возможность возобновить работу предприятия при наступлении благоприятных экономических условий.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+