Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сменить управляющую компанию

29 декабря 2012, просмотров: 2113, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_smenit_upravlyayuszuyu_kompaniyu.jpeg (6.44 Kb)Как сменить управляющую компанию – об этом жильцы подведомственных ей домов начинают задумываться тогда, когда эта самая компания не выполняет своих договорных обязательств. Например, мусорные баки неделями стоят переполненные, подъезды превратились в общественные туалеты, в зимнее время в квартирах стоит холод – люди спят в верхней одежде.

Если в таком доме нет избранного совета дома, то обязательно найдется инициативная группа жильцов, которая всех поднимет на ноги предложением сменить управляющую компанию.

Если трезво разобраться, то управляющая компания дома для этого и создана, чтобы избавить жильцов от всех забот, которые имеют непосредственное отношение к жилищно-коммунальному хозяйству. А вместо этого нередко бывает, что жильцы исправно платят деньги, а в собственном подъезде ходят с фонариком – и лампочки разбиты, и есть опасность во что-нибудь вляпаться.

Но – откуда обыкновенному человеку, у которого хватает своих забот и на работе и в семейных делах – откуда ему знать, как сменить управляющую компанию?



Такие организации бывают трех видов – городское унитарное предприятие (ГУП), частная управляющая компания и товарищество собственников жилья. С ГУПами разобраться проще всего, так как они находятся в ведении городских властей. Жилинспекция проведет проверку по жалобам и, в случае их подтверждения, своей властью накажет нерадивых сотрудников. Но разговора о том, чтобы сменить управляющую компанию, в данном случае не возникнет.

Сложнее обстоит дело с частными компаниями. В них, в отличие от ГУПа, директора не назначают, а избирают собственники жилья. Потому никаким приказом его уволить нельзя. Что же делать в таком случае? Прежде всего необходимо общее собрание жильцов. С учетом того, что народ у нас на подъем (в большинстве своем) тяжелый, инициативной группе надо постараться собрать необходимый кворум – не менее 50 процентов владельцев квартир. При этом надо учитывать, что управляющая компания так просто свои позиции не сдаст. Для того, чтобы смена управляющей компании прошла успешно – претензии к ней не должны быть голословными. Очень полезно в таких случаях привлечение квалифицированного юриста, имеющего опыт в этих делах. Он, будучи уполномочен жильцами, может затребовать договор и полный пакет актов выполнения работ. В протоколе собрания должны быть указаны все факты невыполнения условий договора. В этом случае смена управляющей компании произойдет без лишней волокиты.

В заключение можно сказать, что вопрос – как сменить управляющую компанию – вполне доступен для разрешения.

«Усердие все превзмогает»






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+