Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Строительный объем здания, как рассчитать?

3 ноября 2015, просмотров: 39860, Раздел: Бизнес-статьи    

Специалистам в области инженерии рассчитать различные строительные величины не составляет, каких либо сложностей. Простым же людям, далеким от строительной терминологии, эта задача кажется недоступной для вычисления. Ведь многим, не дано понять разницу между, например, жилой и общедомовой площадью, или же строительный объем здания и строительный объем работ.

Между прочим, строительный объем здания необходимо вычислять для точного соотнесения стоимости строения или стоимости готового здания. Как показывает практика, расчет под силу сделать любому человеку, ярким примером коих служат оценщики жилплощади, которые без чьей бы то помощи самостоятельно вычисляют кубические метры.

В этой заметке, мы попробуем дать четкое определение строительного объема здания, а так же объясним, для чего это нужно. Расскажем, как это правильно сделать, а самое главное, что делать с полученной цифрой.

Что же такое объем строящегося здания?

Совершая расчеты, у вас получится величина в кубических метрах. Расчет строительного объема здания включается в сметную документацию проекта здания. Объем находят в следующих целях:

• Дает конкретизированные суммы строительства объекта;
• Дает точные суммы восстановительного ремонта здания;
• Служит для высчитывания денежных средств на жизнеобеспечивающие системы.

Полученная величина показывает суммарный объем как нежилых так и нежилых помещений в здании. При правильном расчете, человек, производящий этот расчет должен опираться на свод строительных законов и правил, а так же прописанные государственные стандарты. Общий объем здания складывается из следующих показателей, в расчет берется наземная и подземная части здания.

Любой из нас может без посторонней помощи специалистов может сделать все необходимые расчеты, подсчитать объем офиса или любого другого помещения.

Для правильного расчета объема жилого помещения вам необходимы следующие сведения:



• техпаспорт с вкладышем поэтажного плана;
• кадастровый паспорт.

Так же при отсутствии документов, рассчитать можно, если самостоятельно обмерить площадь.

Как посчитать строительный объем здания

Расчет происходит строго по формуле. Причем, стоит отметить, что для точного подсчета можно применять две разные формулы. Точный выбор одной из формул, зависит от наличия площади застройки или же общей площади здания.

Если нам известна площадь застройки, то применяем следующую формулу:

V=Sₐ * hₐ+Sₒ*hₒ


В данной формуле расчета строительного объема здания, применены следующие обозначения:

Sₐ — общая площадь застройки. При этом происходит условная дележка строения на составляющие его геометрические фигуры, каждая площадь которых складывается между собой.

Помимо этого, можно теоретически взять дом в виде большого прямоугольника или, к примеру, трапеции. Где взяты следующие показатели:

hₐ — взята высота дома номинальная. При этом, можно сгладить какие - то ярко выступающие части рельефной крыши.
Sₒ — взята фактическая площадь подвального помещения.
hₒ — фактическая высота подвального помещения.

Вторая формула расчета строительного объема, вам поможет в расчетах, если вы знаете, точную общую площадь предполагаемого здания. Формула расчета точной общей площади здания:

V=Sобщ. * hпр. эт.*К,


где есть следующие параметры:
Sобщ. — представляет собой общую сумму площадей всех этажей. При этом рассматривается площадь по внутренней обводке всех наружных стен.
hпр. эт. — рассматривается как высота строения изнутри без учета плит перекрытий.
К — это коэффициент, который рассматривает толщину стен. При этом у жилых комнат он берется в размере 0,8.

Применение формул по расчету строительного объема зданий

Если дом планируется строить с подвалом, то в первую очередь нужно выяснять планируемый объем подземной части строения. При этом площадь постройки умножается на высоту. За высоту берем размер от пола 1 этажа до пола подвала.

Обратите особое внимание, что проектирование подвального помещения увеличит стоимость строительства как минимум на 25%.

Рассчитываем строительный объем надземной части

Берем уже известное нам горизонтальное сечение по одному этажу и умножаем его на уже известную общую высоту строения. Общая высота здания меряется от пола 1 этажа до основания теплоизоляционного слоя на чердаке. Если же крыша плоская, то необходимо считать до середины чердака.

Если дом построен без различных выступающих частей, то все посчитать очень просто, но совсем другое дело, если при наличии, например ниш или эркеров. Тогда встает тут же вопрос, как тут быть с подсчетом.

При наличии мансардного этажа, он высчитывается отдельно. Для этого необходимо вертикальное сечение внешнего края, умножить на длину всего дома. При этом, вертикаль измеряется до начала плит перекрытий.

Все чаще современная архитектура может похвастаться домами, состоящими, например, из несвязанных с домом частей-элементов. Зачастую это, пристроенные башенки, или же геометрические сложные конструкции в строительстве последующие этажи и тому подобное.

В таких сложных случаях, объем каждого отдельного конструктивного элемента высчитывается отдельно от всего здания.

В общем просчете объема обязательно учитываются все выступающие эркеры и все капитальные и даже несущие части здания. Весь их объем высчитывается индивидуально и складывается с общим объемом остальных уже просчитанных частей, как надземной, так и подземной части.

Обратите внимание, что если в строении имеются арки или проезды, то они не учитываются, только в тех случаях, если не включаются в общие габариты дома. То есть, не включены к строению и не имеют общих связующих конструктивных элементов. Все выступающие конструкции не стоит включать в общую просчитываемую площадь здания и его горизонтальные сечения.

Открытые террасы не входят в подсчет объема, но световые фонари, которые располагаются на крыше, обязательно должны быть включены в проект объемного измерения.

В завершении нашей заметки, хочется отметить, что умение высчитывать строительный объем любого здания сможет вам сослужить хорошую службу при произведении планирования индивидуального строительства.

Приведенные выше формулы позволяют применить их для просчета зданий на этапе проектировки. Любой желающий, сможет постичь это не хитрое искусство, стоит лишь только начать. Не берите на себя изначально непосильные задачи, начните с легких вариантов. И стоит только попрактиковаться и у вас все получится.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+