Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформить расходы на проведение корпоративных мероприятий

17 декабря 2013, просмотров: 7494, Раздел: Бизнес-статьи    

1263_oformit_rashody_na_provedenie_korporativnyh_meropriyatii.jpg (22.43 Kb)Оформление расходов на проведение корпоративных мероприятий – это обязательный процесс в каждой организации, источники данных расходов бывают разные, поэтому и различается их документальное оформление.

Расходы на украшения офиса, осуществляется с помощью собственных средств компании, которые остались после налогообложения, другими слова, за счет чистого дохода. Расходы на украшения витрин и торговых залов, осуществляется за счет прочих расходов компании или они учитываются в виде рекламных расходов.

Как правило, местные органы власти, издают указ по оформлению витрин организаций потребительского рынка к праздникам. Чтобы не возникало вопросов при налоговой проверке, необходимо издать распоряжение руководителя предприятия с приложением списка украшений и оформить накладную (М-11) или накладную на перемещение передачи товара внутри организации (ТОРГ №13). В данной документации указывается, куда и кому передаются украшения.

Расходы на подарки



Компания, может приобрести различные подарки для своего персонала их членов семей и детей, а так же для своих партнеров по бизнесу. В данном случае, оформляется распоряжение (приказ) на покупку и раздачу подарков. К распоряжению прилагается ведомость с полным перечнем получателей данных подарков. Работники компании расписываются в этой ведомости, что свидетельствует о получении подарка. Вручение подарков рабочего персонала и их членам семей, признается доходом работников, который получен в натуральной виде. Если стоимость подарков не превышает 4 тыс. руб. за налоговый период, то у работника не появляется объект налогообложения НДФЛ. В случае превышения 4000 рублей, сумма превышения облагается налогом (13% по ставке).

При определении налоговой базы (налог на прибыль), цена подарков не учитывается, в связи с этим, ЕСН не начисляется. В связи с тем, что вручение подарков, является безвозмездной передачей, возникает налоговая база, где исчисляется НДС. За собственные средства компании, начисляется сумма НДС, оформляется счет-фактура (в едином экземпляре), которую необходимо зарегистрировать в книге продаж. Расходы на подарки для партнеров по бизнесу оформляются приказом руководителя компании с полным списком данных партнеров.

Выдача подарков для партнеров, оформляется двумя способами:

• Как подарки организациям-партнерам;
• Как подарки определенным лицам (к примеру, руководитель организации-партнеров).

Премии

В организациях к праздничным дням, работникам выплачиваются премии. Данные выплаты не облагаются налогом ЕСН, а НДФЛ удерживается в стандартном порядке. Новый Год – это большой праздник, именно к нему желательно приурочить вознаграждения и выдачу премий.

Расходы на проведение корпоративных мероприятий

Организация соответственным приказом, назначает ответственного за проведение праздничного мероприятия. Со сторонними организациями, заключаются договоры на аренду зала, приглашение музыкантов, артистов и организацию банкета, составляется смета расходов. После того, как праздничное мероприятие подошло к концу, ответственные лица занимаются составлением акта о списании расходов, в последствии его утверждает руководитель предприятия. О произведенных расходах, составляется авансовый отчет, который утверждается руководителем и обрабатывается отделом бухгалтерии. Расходы на праздник не уменьшают базу налога на прибыль. НДС, который платится на данные расходы, к вычету не принимается.

Оформить расходы на проведение корпоративных мероприятий, задача каждого предприятия, а вот как это сделать, организации выбирают для себя самостоятельно, в этой статье, мы предлогам вашему вниманию, несколько примеров правильного оформления расходов на праздничные дни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+