Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подготовка к публичному выступлению

14 января 2013, просмотров: 2810, Раздел: Бизнес-статьи    

podgotovka_k_publichnomu_vystupleniyu.jpeg (7.84 Kb)Издревле подготовка к публичному выступлению являлась важным аспектом деятельности политиков, поэтов и мыслителей. Такое умение старались неизменно совершенствовать, и с давних времен человечество имеет самые разнообразные и вполне эффективные способы, которые позволяют сделать публичное выступление наиболее качественным и продуктивным.

Конечно, никакая подготовка к публичному выступлению не является заменой опыту. Ведь только со временем и на практике приобретаются соответствующие навыки взаимодействия с публикой и предоставления информации. Данный факт, однако, никоим образом не снижает важность, которую имеет подготовка конспекта выступления или тщательно разработанного плана. Определенные ориентиры, позволяя вам чувствовать себя увереннее. В дополнение вы лучше сможете укомплектовать нужную информацию в определенные временные рамки, которые, кстати, следует изначально узнать у организатора выступления. Если подобные рамки отсутствуют, то нужно ориентироваться на длину которую имеет наиболее любое простое публичное выступление, то есть около восьми минут. Именно в такой временной диапазон следует распределить имеющиеся у вас данные. Начните с целью выступления, далее определите главный тезис, который предоставляется или в начале или в завершении и в дальнейшем, в зависимости о выбранной конструкции формируйте публичное выступление полностью.

Важным элементом является работа с текстом. В частности подготовка к публичному выступлению предполагает определение соответствия текста публике, перед которой вы выступаете. Если, к примеру, это специалисты в области вашего доклада, то не следует рассказывать о терминах и формальных вещах, сразу выражайте суть и наоборот, если это несведущие в данной области слушатели, сделайте текст наиболее доступным и ясным.

Создание качественного текста и корректура это только начальные этапы подготовки к выступлению, в дополнение обязательно следует несколько раз прочитать текст как на выступлении и отработать манеру поведения. Помимо этого если вы имеете возможность использовать для отработки выступления ваших товарищей, которые могут дополнить ваше выступление и указать на неточности, используйте это.



Продолжается подготовка к публичному выступлению выбором соответствующего гардероба. На самом деле это немаловажный фактор, так как некоторые неопытные ораторы одеваются в яркие тона, которые в большей степени привлекают внимание публики, чем собственно суть выступления. Старайтесь выбирать не только соответствующую одежду, но и не чрезмерно яркую. На этом этапы подготовки к выступлению заканчиваются, отметим часто допускаемые неточности.

Порой публичное выступление становится диалогом и это обуславливается вопросами в процессе. Это не всегда продуктивно и лучше изначально предложить задавать вопросы в конце и передавать записки, так как многие ответы проявляются в процессе выступления.

Ваша подготовка к публичному выступлению является взаимодействием с тексом выступления, но читать с листа не следует. Любое публичное выступление это активная деятельность, а если вы просто зачитываете информацию, публика снижает интерес и воспринимает данные совсем по-другому. Многие коммуникабельные люди вообще не изучаю правила подготовки публичного выступления и относятся к этому небрежно. Именно такие ораторы зачастую имеют неясную и неотточенную речь.

Теперь вы знаете, каким образом выполняется подготовка к публичному выступлению и аспекты данной деятельности. Надеемся, предоставленные рекомендации позволят вам уверенно чувствовать себя на публике, ясно излагать собственные мысли и умело выступать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+