Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформление декретного отпуска

29 июля 2012, просмотров: 6159, Раздел: Бизнес-статьи    

oformlenie_dekretnogo_otpuska.jpg (45.62 Kb)Оформление декретного отпуска и оплата декретного отпуска раньше было простой задачей, и наши бабушки и мамы об этом даже не переживали. В то время, в любой организации были сотрудники, которые профессионально занимались оформлением декретов и всегда могли проконсультировать.

В наше же время, оформление декретного отпуска — задача более сложная, ведь не все компании имеют в своем штате такого рода работников, и даже если они есть, вряд ли они особенно жаждут что-то подсказывать, а сам декрет частенько оформляют неверно. По этой причине, чтобы все было законно, будущая мама должна сама подстраховаться, изучив вопрос хотя бы в общих чертах.

В нашем Трудовом Кодексе строго прописано право на оформление декретного отпуска. Более того, оплата декретного отпуска закреплена за каждой работающей дамой, женщиной, которая является военнослужащей, за каждой студенткой и безработной, как законное право. Достаточно просто подать заявление на декретный отпуск.

Те женщины, которые подлежат по закону обязательному страхованию (медицинскому), пособия зачисляются исходя из средней зарплаты, но меньше, чем минимальная зарплата, установленная законом платить не имеют права.

В том случае, если женщина едва устроилась на работу и ее стаж менее полугода, то оформление декретного отпуска происходит так: пособие рассчитывается согласно МРОТ. В 2012 году в Москве пособие составляет 11300 рублей, и ожидается небольшое его повышение.

В том случае, если беременная женщина официально работает сразу на нескольких работах, то оформление декретного отпуска предусматривает то, что декретные должны выплачивать все работодатели, но в том случае, если женщина в положении по какой-либо причине выходит на работу ранее, чем официально заканчивается ее декрет — все выплаты останавливаются.



Огромное количество женщин по незнанию сомневаются в том, что реально оформить декрет на законный срок в том случае, если работаешь в структуре коммерческой и даже не подают заявление на декретный отпуск, а зря.

По закону этот срок составляет семьдесят плюс семьдесят при нормальных родах, семьдесят плюс восемьдесят шесть — при осложненных и восемьдесят четыре плюс сто десять в случае многоплодной беременности у женщины.

Женщине стоит знать, что когда она уходит в декрет — ее нельзя увольнять и это правило очень четко оговорено в Трудовом Кодексе. Оформление декретного отпуска — естественная и законная операция, не бойтесь отстаивать свои права.

Увольнение реально только если само предприятие закроется. Если Вас уволили незаконно — не бойтесь обращаться в суд. По закону Вас обязаны либо восстановить на должности, либо же обязаны выплатить компенсацию. И первое, и второе лишним не будет, а по окончании декрета Вы запросто сможете сами уволиться.

Документы для декретного отпуска почти не нужны. Просто когда беременность достигает тридцатой недели, в женской консультации женщине выдают лист недееспособности. Его необходимо предъявить по месту работы. Если так вышло, что Вы работаете на нескольких работах, то листков также будет несколько.

Декрет может быть оформлен на бабушку или дедушки, отца, родственников ребенка или же на опекуна.

В том случае, если Вы работаете без официального оформления, то оформление декретного отпуска в Вашем случае невозможно, поскольку это не предусмотрено нашим законодательством.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+