Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как произвести расприватизацию квартиры

9 декабря 2012, просмотров: 7576, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_proizvesti_rasprivatizaciyu_kvartiry.jpeg (6.37 Kb)Из данной статьи вы узнаете, как провести деприватизацию жилья, какие вам нужны будут документы для расприватизации, и как написать заявления на расприватизацию.

После того как ажиотаж на приватизацию жилья закончился, многие кто решил сделать это пожалели о содеянном. Они считают, что для них было бы намного удобнее, если бы их квартира не была бы их собственностью.

Почему же люди так хотят распреватизировать квартиру? На это есть много причин, так, например если в маленькой квартире живет много людей, то в момент сноса дома собственник может получить жилье равное по площади прежней квартиры, а наниматель вправе получить жилье большей площадью или же несколько квартир.

Поэтому у многих возникает вопрос, а можно ли расприватизировать квартиру? Если да то, как это сделать и будут ли последствия?

1. Деприватизация – это та же расприватизация. Деприватизация возможна. Так в статье 9.1 закона о приватизации сказано, что граждане, приватизировавшие жилье, которое является их единственным местом проживания, могут передать принадлежащее им жилье в муниципальную или государственную собственность. В свою очередь соответствующие органы местного самоуправления и органы исполнительной власти или уполномоченные ими лица должны принять данное жилье в собственность и заключить с данным гражданином договор социального найма в том порядке, в котором он установлен законом. Деприватизировать можно только лишь жилье, которое свободно от обязательств. Это такие жилые помещения, которые после проведения приватизации не обременялись обязательствами по проживанию в них третьих лиц. То есть, если после проведения приватизации, в квартире больше никто не регистрировался и не вселялся в нее, то расприватизировать квартиру можно, а в противном случаи деприватизация не возможна.



2. Последствия расприватизации квартиры. Всем известно, что по закону человек может только один раз провести приватизацию жилья. Тогда возникает вопрос, смогут ли граждане, которые провели деприватизацию жилья заново его или же другое жилье приватизировать? В законе указано, что этого права у людей нет, поскольку они уже реализовали свое право на проведения приватизации, и второй раз использовать это право они не могут. Но если лица, которые участвовали в приватизации, не были совершеннолетними, то после достижения ими совершеннолетия, они снова могут воспользоваться своим правом на приватизацию.

3. Отличие деприватизации и расприватизации квартиры. В законе ничего про это не сказано. Есть такое мнение, что расприватизация квартиры – признание приватизации недействительной через суд по каким-либо причинам, а деприватизация – это передача приватизированного помещения в муниципальную или государственную собственность по закону. Но эта точка зрения ошибочна. Расприватизация и деприватизация – это два наименования одного и того же процесса, то есть передача приватизированного жилья по закону в муниципальную или же в государственную собственность по желанию граждан, которые приватизировали жилье.

Какие будут нужны документы для расприватизации жилья, и как правильно написать заявление на расприватизацию, вы можете узнать в соответствующих органах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+