Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата работы в выходные и праздничные дни

21 декабря 2015, просмотров: 1835, Раздел: Бизнес-статьи    

4619_oplata_raboty_v_vyhodnye_i_prazdnichnye_dni.jpg (56.25 Kb)Каким образом происходит оплата работы в выходные и праздничные дни? Сегодня мы постараемся подробно рассмотреть данную тему и донести до вас ценную информацию.

В вопросе привлечения к работе работников в дни непредназначенные для работы, праздники и дни, предназначенные для отдыха, а также поощрение трудового процесса регулируется трудовым кодексом. Конкретно регулируется данный вопрос статьями 153, 112, 113, 111. В связи с этим, абсолютно всем работникам должны быть предоставлены выходные дни, так называемые еженедельные перерывы в работе. Так же определяются и дни утвержденных праздников. Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни выполняются определенным образом и по точно установленной схеме.

Случаи, которые предусматривают привлечение к трудовой деятельности рабочий персонал в праздничные, выходные и другие дни, предусматриваются статьей №113 кодекса нашей страны.

Работа в выходные и праздничные дни осуществляется только по письменному распоряжению руководителя предприятия или какой-либо другой частной структуры. Но при условии того, что не один пункт трудового кодекса не нарушается и не как не ущемляются права трудящихся. Работник оставляет право за собой произвести отказ от работы в непредусмотренные для этого дни, независимо от указания вышестоящего начальства. Работа в выходные и праздничные дни выполняется по желанию трудящихся.

В случае крайней необходимости предусматривается привлечение персонал к деятельности трудового характера в непредусмотренные для этого дни:

• Предотвращение производственных неполадок или экстренных случаев, устранение какой-то катастрофы, различные стихийного бедствия или аварии;
• Предотвращение порчи имущества, уничтожения рабочего инвентаря или предотвращение несчастного случая;
• Необходимость выполнения работ в связи с объявлением специального положения, неотложные работы в связи с военным положением. Под эти обстоятельства попадают сложившиеся ситуации в случае возникновения пожаров, землетрясений, голод, эпидемии, начало военных действий и так далее.

Расчет работы в праздничные и выходные дни

Поощрение работы в непредусмотренные для деятельности дни, отпускные и красные дни календаря осуществляется в двойном размере и не менее того: трудящимся, которые получают зарплату по часовым или дневным тарифам, сдельщикам – по дублированным расценкам; персоналу, который получает должностной оклад, размером одинарной дневной оклад; сверх ставка, при обстоятельствах, что труд в незапланированные дни, которые были предназначены для отдыха, производилась в течении запланированной месячной нормы и при условии того, что не была занижена дневная или месячная ставка.



Если работник пожелает, то законный выходной день, который был посвящен рабочему процессу, может быть перенесен на другой день отдыха. При этих обстоятельствах рабочий день должен быть обязательно оплачен, а день отдыха, так-как и обычный выходной, оплате не подлежит.

Точный порядок, по которому представляется возможным использовать в полном объеме выходные дни за ненормированную работу, к сожалению действующим законом не учтено. Работодатель и работник в точном и индивидуальном порядке оговаривают всевозможные условия и мотивирующие факторы рабочего процесса, который осуществляется в выходные дни.

На каждом отдельно взятом предприятии существуют свои установленные порядки, в связи с которыми и осуществляется данная работа. Оплата работы в выходные и праздничные дни производится в связи с соответствием действующего трудового кодекса и не подлежит изменению по договоренности в произвольном характере между руководителем и рабочим. При всем при этом, какая-то конкретная дата получения в возмещение дня отдыха может не указываться, все потому, что не существует конкретных ограничений использования дня, предназначенного для отдыха.

Зачастую этот вопрос так же решается в произвольном характере между руководителем и подчиненным, главное это достичь компромисса в этом вопросе. При не достижении какого-либо понимания в данном вопросе, работник имеет полное право на законных обстоятельствах произвести отказ в просьбе работы в специальные дни, если ситуация не предусматривает экстренных случаев, о которых мы писали выше в статье.

Статья 153 предусматривает оплату труда работников творческих профессий, естественно на основании подписанного и утвержденного договора организации. Под данную категорию подпадают такие профессии: средства массовой информации, организация кинематографии, видео съемочный коллектив, концертные и театральные организации и так далее. Оплата производится по такому принципу как мы описали выше в статье.

Оплата работы в выходные и праздничные дни неотъемлемая часть любого трудового процесса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+