Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные принципы налогообложения

21 июня 2012, просмотров: 12967, Раздел: Бизнес-статьи    

8669_osnovnye_principy_nalogooblozheniya.jpg (29.53 Kb)Основные принципы налогообложения – это тот фундамент, без которого не может адекватно строиться и работать фискальная система страны. Они служат неким маяком, на который ориентируется в своём развитии и изменении налоговая система. Некоторые основные принципы налогообложения – так называемые классические принципы, которые сейчас с успехом применяются в России и в западных странах, были выведены ещё английским учёным, основоположником экономической науки, Адамом Смитом.

В 1776 году в трактате «Исследование о природе и причинах богатства народов» Смит сформулировал четыре важных положения относительно налоговой системы. Он описал общие принципы работы фискальной отрасли, которые, в сущности, строятся на идеалистическом представлении о налогообложении.

Общие принципы налогообложения формулировали позднее и другие учёные, но в историю вошло именно имя и «максимы» Смита. Некоторые сегодня также определяют постулаты Смита как экономические принципы, памятуя о том, что Адам Смит был именно экономистом. Общие принципы налогообложения:

1) Принцип максимального учёта интересов налогоплательщика гласит, что взимание налогов должно быть удобным, и комфортным для гражданина. Он должен чётко и вовремя узнавать о всех изменениях в законодательстве, о том, как, когда и за что он должен платить в казну.

2) Принцип эффективности говорит о том, что суммы каждого отдельного налога должны быть выше расходов на его обслуживание.

3) Принцип справедливости, который гласит, что все граждане (подданные) должны принимать участие в оплате расходов государства, но налоги должны взиматься, исходя из реальных финансовых возможностей того или иного человека.



4) Принцип соразмерности утверждает понимание, что между экономическими интересами налогоплательщика и госказны должен быть баланс.

Классические принципы имеют своё воплощение в разных национальных системах налогообложения, в том числе и в российской системе. Но у каждой страны при этом есть и свои экономические принципы. К примеру, фискальная система современной России, и это прописано в Налоговом кодексе, также стоит на нескольких принципах «китах»:

- Принцип отсутствия дискриминации при сборе налогов ( налоги и сборы не могут разниться по каким-либо расовым, религиозным или социальным мотивам).

- Принцип экономической обоснованности (налоги и сборы не могут убыть установлены произвольно – должен быть экономически оправданный базис).

- Принцип защиты экономических интересов Российской Федерации (можно устанавливать особые защитные пошлины и особые ставки таможенных сборов для импортных товаров).

- Принцип единого экономического пространства ( никто, то есть, скажем, ни одно региональное правительство в составе РФ не вправе устанавливать налоги и сборы, которые могут помешать свободному перемещению различных товаров).

- Принцип, устанавливающий презумпцию правоты налогоплательщика ( к примеру, все неточности и противоречия в законах, регулирующих налоговую отрасль, трактуются в пользу гражданина-плательщика сборов).

- Принцип индивидуальной ответственности плательщиков налогов и сборов (нельзя на кого-то другого переложить свои обязанности по уплате налогов и сборов в казну государства).

- Принцип всеобщности налогообложения (все граждане должны платить налоги согласно закону).

Как мы видим, основные принципы налогообложения призваны сделать работу фискальных органов разумной и отвечающей интересам населения. Но на практике это не всегда бывает так – особенно в России. На сегодняшний день отношение россиян к сборщикам налогов, как правило, негативное. Представители бизнес-класса - самые яркие выразители такого отношения. Недаром до сих пор в России налоговиков пренебрежительно называют «мытарями». Такое положение вещей, конечно, может поменяться в лучшую сторону. Для этого необходимо культивировать взаимное уважение и создавать такие условия, когда все описанные основные принципы налогообложения соблюдались бы абсолютно чётко.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+