Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет заработной платы на предприятии

21 июня 2012, просмотров: 7634, Раздел: Бизнес-статьи    

3508_raschet_zarabotnoi_platy_na_predpriyatii.jpg (27.96 Kb)Расчет заработной платы на предприятии – это, пожалуй, наиболее ответственный и объемный участок работы бухгалтера. Нужно понимать, что на человеке, который осуществляет начисление зарплаты, лежит ответственность не только за ошибки в начислении. Как правило, этот сотрудник отвечает также и за «политическое равновесие внутри самой компании. Непреднамеренное разглашение любой информации об условиях оплаты труда разных сотрудников, могут повлечь малоприятные последствия для самой компании.

Также как, наоборот, непонятная и чересчур закрытая система расчета заработной платы, распределения премий и других материальных стимулов по итогам показанной результативности могут быть восприняты в трудовом коллективе негативно.

При выстроенной на высоком уровне работе с персоналом могут поставить крест любые конфликты между сотрудниками и целыми отделами на почве начисления заработной платы. Это создает нездоровую атмосферу в коллективе, снижает мотивацию. Поэтому бухгалтер должен заниматься не только собственно расчетами, но и сохранением конфиденциальности расчетов для поддержания рабочего настроя сотрудников.

Следует отметить, что расчет страховых взносов, а также расчет заработной платы в 2012 году должны проводиться в соответствии с изменениями, вступившими в силу с января. В текущем году страховые взносы сокращены до 30 процентов и рассчитываются по новым тарифам, зависящим от суммы вознаграждения.



В новых правилах также указывается, что на граждан иностранных государств, которые временно пребывают в России и заключили срочный трудовой договор сроком более чем на 6 месяцев, или же трудовой договор, срок действия которого не определен, с начала 2012 года выдается страховое свидетельство, а также начисляются все страховые взносы. Расчет заработной платы на предприятии для них также должен вестись в соответствии с принятыми нормами.

По новым правилам, штрафные санкции за несвоевременное предоставление расчетов по взносам в Пенсионный фонд РФ составляют 5 процентов от их суммы за каждый месяц неуплаты (однако не более 30 процентов от их суммы и не менее 1000 рублей).

Напомним, заработная плата, а также выплата пособий по причине временной нетрудоспособности и премий должна производиться в пределах трех рабочих дней (срок увеличен до пяти дней для Крайнего Севера и приравненных к нему территориях).

Расчет заработной платы на предприятии, как система, каждый год претерпевает изменения, поэтому так важно для бухгалтера держать руку на пульсе нормативной базы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+