Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Развитие бизнеса в Крыму - перспективы

20 ноября 2014, просмотров: 4132, Раздел: Бизнес-статьи    

2645_razvitie_biznesa_v_krymu.jpg (40.66 Kb)Совсем недавно Республика Крым стала частью Российской Федерации (1 апреля 2014 г.), это событие коснулось обычных граждан, политических деятелей и бизнесменов, у последних теперь имеется возможность организовать свое дело на территории Крыма, давайте рассмотрим тему развития бизнеса в Крыму и его перспективы.

Специально введенные налоговые режимы, будут представлять из себя определенные экономические зоны, которые в принципе, у нас уже существуют. Только без особенного успеха. Предположительно, что такая же судьба ждет и Крым. В итоге, появятся недополученные доходы, которые придется возмещать за счет бюджета России. Не стоит тешить себя надеждой, что введение в Крыму специального налогового обложения вызовет большую предпринимательскую активность. Направленная на полуостров финансовая помощь и законопроекты, свидетельствует о будущем развитии Крыма, а чиновники яро разрабатывают налоговую «привлекательность» региона. Для российских компаний, которые сейчас зарегистрируют свой бизнес в Крыму или в Севастополе, предполагается освобождение от уплаты некоторых налогов до начала 2015 г.

Перспективы развития бизнеса в Крыму сегодня

Сейчас на полуострове находятся сотрудники Федеральной налоговой службы. Они предоставляют круглосуточную консультацию для предпринимателей, на сайте АСИ (Агентства Стратегических инициатив) действует в онлайн-режиме «горячая линия», которая принимает любые налоговые вопросы от руководящих работников. Данный консультации затрагивают большой спектр вопросов, интересующих бизнесменов, которые ранее вели предпринимательскую детальность до присоединения Крыма к России, так и тех людей, которые планируют только сейчас создание бизнеса в Крыму, а именно:

1. Переходный период. До начала 2015 г. действует переходный период. В этот время будут рассматриваться вопросы, касающиеся интеграции новых регионов на территории России в финансовую, правовую, кредитную и экономическую систему РФ;

2. Функционирование местных и государственных учреждений, организаций и предприятий на территории РК, которые осуществляют свою деятельность, при этом сохраняя прежнюю организационно-правовую форму, пока их правовой статус не урегулирован в соответствии закона РФ;

3. Действие документов, которые были выданы государственными и другими официальными органами АРК, Севастополя и Украины. В том числе, и те документы, которые подтверждают право собственности, образование, право пользования, право на предоставление пособий, пенсий, компенсаций, медицинской помощи;

4. В 2014 г. предполагается финансовая поддержка Севастополю и РК на правах закона № 349 (02,13,2013 г.);



5. Применение законодательства РФ о сборах и налогах;

6. Организация денежного обращения в Крыму и Севастополе. На всей территории полуострова денежной единицей, является российский рубль. Следующие виды платежей осуществляются только в рублях: таможенные сборы, налоговые платежи, социальные выплаты, з/п работникам и др. Иные платежи могут осуществляться как в гривнах, так и в рублях.

7. Организация банковской деятельности;

8. Действие нормативных и других законодательных правовых актов.

Крым в будущем

В ближайшее время в обновленной республике можно будет перейти на новые налоговые режимы, которые действуют на всей территории России (УСН, ЕНВД, ЕСХН). Так как в РК преобладает малый бизнес, то «упрощенкой» смогут пользоваться многие предприниматели. К тому же развитие бизнеса в Крыму с подобной системой налогообложения очень скоро достигнет больших высот. Помимо этого, чиновники хотят ввести патентную систему налогов. Это освобождает от уплаты некоторых видов налогов на добавленную стоимость, а также налога на доходы физ. лиц по виду деятельности.

Помимо этого, планируется на полуострове создать особую экономическую зону (похожую на ОЭЗ, которая действует в Калининграде и на Дальнем востоке). Это предоставит региону довольно большой перечень льгот, что предоставит большие возможности для открытия бизнеса в Крыму. Существует еще один вариант развития региона, как создание абсолютно новой экономической зоны. Некоторые чиновники считают, что в экономической зоне Крыма – ОЭЗ, необходимо ввести внедрить британскую систему права.

Крым – это уникальный источник возможностей отличающийся от России, где давно бюрократическая конструкция сформирована. Поэтому, задача чиновников, сделать Крым намного лучше России. Весь полуостров будет охватывать ОЭЗ, этот режим предоставит возможность поставлять туда продукцию и товары беспошлинно. Также власти будут экспериментировать режим «свободного порта», то есть таможенная граница будет находиться вне территории самого порта, а заход судов в него не будет взаимосвязан с пересечением российской границы, что позволит нейтрализовать ряд бюрократических формальностей. Помимо этого, в режиме ОЭЗ будут упрощен процесс получения разрешений на разного вида строительства и подключения к электроэнергии и др.

Для развития бизнеса в Крыму, будут предусматриваться различные налоговые долгосрочные льготы и в сфере услуг - отмена НДС. Развитие бизнеса в Крыму – перспективы весьма многообещающие, однако только время может показать, что в действительности будет актуальным и оправдает надежды населения полуострова.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+