Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рассчитать работника при увольнении

15 августа 2014, просмотров: 3153, Раздел: Бизнес-статьи    

3059_rasschitat_rabotnika_pri_uvolnenii.jpg (163.1 Kb)У любого работодателя в обязательном порядке возникнет вопрос, как рассчитать работника при увольнении? В какие сроки, в каком порядке, а также что и в каких количествах ему необходимо выдать и насчитать. Об этом, а также о сопутствующих сложностях мы поговорим в этой статье.

Выплаты при уходе сотрудника

В начале давайте очертим список выплат, которые должен будет начислить работодатель, когда ему понадобится рассчитать работника при увольнении. Прежде всего, надо помнить, что все выплаты должны совершаться полностью и в строгом соответствии с законом. Вне зависимости от того, по какой причине и по чьей инициативе проходит увольнение сотрудника, он должен получить всю зарплату за отработанное время. Также должна быть проведена выплата выходного пособия, если это предусмотрено законом, а также компенсацию за отпуск, если он не был использован в этом году.

Срок выплаты

Срок выплаты заработной платы закреплен 140 статьей Трудового кодекса. В соответствии с ней выплата заработанных средств, а также выплата выходного пособия должны проходить строго в день увольнения сотрудника. Если он не смог явиться в этот день, то рассчитаться с ним должны не позже следующего дня, когда он выразил желание получить свои средства.

Если же сотрудник в это время пребывает на больничном, выплата выходного пособия и прочих средств может проходить путем безналичного расчета, но, опять же, не позже следующего дня, как он выдвинул свое требование. Однако надо помнить, что в этом случае необходимо также оплатить больничный.



Если срок выплаты заработной платы не оставляет никаких сомнений, то в размере выплат часто появляются разногласия. В таких случаях руководитель должен рассчитать работника при увольнении, выдав ему ту часть суммы, которая оспариванию не подлежит, а размер оспариваемой устанавливать в суде.

В том случае, если сотрудник задолжал перед предприятием, долго может быть удержан при выплате выходного пособия и зарплаты, но не больше 20% от ее размера. Также могут быть удержаны сумы убытков, которые нанес сотрудник во время работы на предприятии. Если размер этой суммы не превышает среднемесячный заработок сотрудника, то удержание проводится самостоятельно руководством. В иных случаях – только через суд возможно удержать нужное количество средств. Но как бы то ни было, рассчитать работника при увольнении необходимо в установленные сроки.

Выплата выходного пособия

Как уже говорилось, обычно, когда работодатель должен рассчитать работника при увольнении, он выплачивает ему выходное пособие. Его размер зависит от того, на каких основаниях увольняется сотрудник. Скажем, если сокращается штат или предприятие вовсе ликвидируется, оно будет составлять не больше среднемесячного заработка сотрудника. Однако оно может сократиться в два раза, если установлены следующие причины:

Отказ сотрудника перемещаться в другую местность с предприятием.
Отказ сотрудника в связи с причинами, указанными в трудовом договоре.
Призыв работника на военную или альтернативную гражданскую службу.
Возобновление на должности другого работника, за кем она была закреплена.
Признание работника недееспособным или неспособным выполнять данные обязанности.

Согласно общему правилу, рассчитать работника при увольнении работодатель обязан в тот же день, когда он увольняется, если другие сроки не предусмотрены коллективным или трудовым договором.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+