Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Штрафы ИП за нарушения, связанные с налогами

2 февраля 2014, просмотров: 5148, Раздел: Бизнес-статьи    

6569_shtrafy_ip_za_narusheniya_svyazannye_s_nalogami.jpg (70.86 Kb)Штрафы ИП за нарушения, связанные с налогами. Основные нарушения и размеры штрафов.

1. Деятельность ИП ведется с нарушением правил постановки на учет в налоговых органах. В этом случае штрафы ИП предполагаются такие:

- Рассматривая ситуацию как административное правонарушение ИП может быть наказан, после принятия соответствующего решения в арбитражном суде. Размеры штрафов определены от 500 до 2000руб.

- Кроме того, налоговыми органами такая ситуация расценивается как уклонение от постановки на учет. Ответственность ИП за ведение такой деятельности, оценивается штрафом в размере 10% от полученных доходов, но сумма, которая будет определена как штраф, составит не меньше 40000руб.

- Особый случай, если деятельность ИП, приведет к нанесению ущерба. В этом случае деятельность ИП рассматривается как незаконное предпринимательство. И уголовным судом может быть принято решение о взыскании штрафа в размере 300000руб. или в размере дохода за период до 2-х лет.

- Штраф ИП может быть увеличен до 500000руб. или размера доходов за период до 3 лет, в случае если, будут выявлены отягчающие обстоятельства. В этом случае может быть вынесено решение о лишении свободы до 5 лет.

2. Предусмотрена ответственность и за нарушение сроков, в которые необходимо провести регистрацию , В таком случае штраф ИП составит 10000 руб.

3. В случае, когда ИП отказывается предоставлять необходимые данные, или предоставленная информация искажена, налоговый орган может ограничить санкции предупреждением, или оштрафовать виновного. Штраф ИП составит 5000рублей.

4. При открытии или закрытии банковского счета, используемого для предпринимательской деятельности, в обязательном порядке необходимо уведомить налоговую инспекцию. Законом предусмотрен семидневный срок. В случае несоблюдения этого срока, как и в случае если это требование будет проигнорировано, штраф ИП составит 5000руб.

5. Предоставление в налоговые органы обязательной документации и налоговых деклараций так же имеет свои сроки. Соблюдение этих сроков прямая ответственность ИП.

- В случае опоздания с предоставлением налоговой декларации штраф ИП составит 5% от суммы налога, который не был оплачен за каждый месяц со дня, когда она должна была предоставлена. Тут так же предполагаются дополнительные условия, в общем, эта сумма составит не более100 руб, но она не должна превышать 30% суммы , указанной в декларации.



- Штраф ИП, в случае , если не будет предоставлена любая другая отчетность составит 200руб за каждый документ.

6. Нарушение правил ведения документации, так же предполагает наложение штрафных санкций.

Размеры штрафов ИП в этом случае:

- 10000руб, в случае нарушения правил;
- 30000руб., если нарушения имели место более чем один налоговый период;
- 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее40000руб.,если в результате нарушения была занижена налоговая база.

7. Если декларация содержит заведомо неправдивые данные, в связи с чем налог занижается будет выставлен штраф.

Размеры штрафов ИП определяются в зависимости от размера занижения налога.

- Более 300000руб. (в крупном размере) - штраф в 300000руб. либо в размере дохода за период до 2-х лет. В этом случае так же предусмотрен арест, или лишение свободы до одного года
- Более 1500000руб. (в особо крупном размере) - штраф до 500000руб, либо в размере дохода до 3-х лет. Может быть принято решение о лишении свободы до 3-х лет.

8. Если будет обнаружена недоплата налога, в первую очередь, должнику будет выслано соответствующее уведомление. Если оно будет проигнорировано, применяются штрафные санкции. Штрафы ИП могут составить 20% от суммы неуплаты. Или, в случае если будет доказано, что в занижении налога имелся умысел, в размере 40%.

9. В случае если ИП пренебрегает обязанностями налогового агента, штрафы ИП за нарушения зависят от их сумм:

- 20% от суммы, которая не была оплачена,
- Более 300000руб (в крупном размере) - штраф в 300000руб. либо в размере дохода за период до 2-х лет. В этом случае так же предусмотрен арест или лишение свободы до одного года
- Более 1500000руб. (в особо крупном размере) - штраф до 500000руб, либо в размере дохода до 3-х лет. Может быть принято решение о лишении свободы до 3-х лет.

Придерживаться закона и установленных им сроков ответственность ИП, и различного рода нарушения непременно приведут к тому, что будут применены штрафы за нарушения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+